Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Понятие жилищного фонда, его структура и состав

Читайте также:
  1. I. Понятие общества.
  2. I. Посредством изменения субъектного состава.
  3. I. Страховой рынок и его структура.
  4. II. Административно-штатная структура, положения по управлению клуба
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. VI. СОСТАВ И СТРОЕНИЕ ГРУНТОВ. ВЛИЯНИЕ ВОДЫ НА МЕХАНИЧЕСКОЕ СОСТОЯНИЕ ГРУНТОВ
  7. VI. Составы преступлений по Судебнику 1550 г.
  8. XVI в. Составляются на старобелорусском языке и отличаются лаконизмом.
  9. XX съезд КПСС о культе личности Сталина: понятие, причины возникновения, последствия, меры по преодолению.
  10. Абсолютные величины: понятие, структура, используемые единицы измерения

Органы, осуществляющие правовое регулирование жилищных отношений, и их компетенция.

Условия и порядок признания жилых помещений не соответствующими санитарным и техническим требованиям.

Требования, предъявляемые к жилым помещениям.

Понятие жилищного фонда, его структура и состав.

ЖИЛИЩНЫЕ ФОНДЫ. ЖИЛЫЕ ПОМЕЩЕНИЯ

Тема 2

 

2.Жилые помещения: понятие , виды , назначение.

Ныне существующий жилищный фонд — это сложный инженерный комплекс, который оснащен автоматическими средствами управления и эксплуатации, теплоэнергетическими установками, со сложной коммуникационной сетью, лифтовым, сантехническим, противопожарным инженерным оборудованием. В настоящее время имеется часть жилищного фонда Республики Беларусь, которая не соответствует современному техническому оснащению, — это жилые деревянные дома, возведенные несколько десятилетий назад, которые стали ветхими неблагоустроенными строениями.

Жилищный фонд совокупность всех жилых помещений Республики Беларусь независимо от форм собственности.

В зависимости от местонахождения различают дома городского типа (многоэтажные, оснащенные всем возможным оборудованием) и дома сельских населенных пунктов. Чем крупнее город, тем больше в нем капитального жилищного фонда, жилых домов средней и повышенной этажности. Жилые дома поселков городского типа приближаются по своему характеру к домам городов с меньшей этажностью и компактностью расположения. В сельской местности преобладают одноэтажные дома, расположенные на отдельных приусадебных участках с надворными постройками. Сегодня большое внимание уделяется жилищному строительству в сельской местности, поэтому растет количество современных домов усадебного типа, имеющих все необходимые коммунальные удобства городской квартиры с учетом особенностей сельской местности.

Жилищный фонд Республики Беларусь состоит из государственного и частного жилищных фондов.

Государственный жилищный фонд — это совокупность жилых помещений, находящихся в государственной собственности.

Государственный жилищный фонд включает в себя:

республиканский жилищный фонд — часть жилищного фонда, которая находится в республиканской собственности (собственность Республики Беларусь);

- коммунальный жилищный фонд — часть жилищного фонда, которая находится в коммунальной собственности (собственность административно-территориальных единиц).

Одной из важных особенностей владения и пользования государственной собственностью является то, что Республика Беларусь может выступать одновременно и как собственник жилья, и как субъект, который имеет право в определенных пределах устанавливать правила поведения для себя, наделять себя правомочиями собственника.

Отличительной чертой государственного фонда является то, что фактическое пользование жилыми помещениями, принадлежащими государству, осуществляют не государственные органы, а отдельные граждане на основе договора найма жилого помещения. Государство возводит жилые дома, преследуя лишь одну цель — обеспечить граждан жильем.

Частный жилищный фонд — это совокупность жилых домов (помещений), находящихся в собственности физических и юридических лиц негосударственной формы собственности. Он делится на фонд, находящийся в собственности физических лиц, то есть граждан Республики Беларусь, иностранцев и лиц без гражданства, и фонд, находящийся в собственности юридических лиц негосударственной формы собственности. Собственниками жилых помещений могут быть коммерческие и некоммерческие юридические лица. Для частной собственности в жилищной сфере белорусское законодательство не устанавливает ограничений по количеству, размеру, стоимости жилья.

Частный жилищный фонд состоит из:

жилищного фонда граждан — часть жилищного фонда, которая находится в собственности граждан (индивидуальные жилые дома; приватизированные, построенные и приобретенные квартиры и дома; квартиры, в ЖК и ЖСК с полностью выплаченным паевым взносом; квартиры и дома, приобретенные в собственность гражданами по иным основаниям — наследование и др.). Сегодня главным источником пополнения жилищного фонда граждан является строительство новых жилых домов на праве собственности за счет собственных средств, с привлечением государственного кредита, безвозмездных субсидий и других средств;

жилищный фонд юридических лиц негосударственной формы собственности — часть жилищного фонда, которая находится в собственности юридических лиц негосударственной формы собственности (жилые помещения, построенные или приобретенные юридическими лицами за их счет, в том числе и квартиры в ЖК, ЖСК с неполным выплаченным паевым взносом).

Отличительной чертой права собственности юридических лиц на жилые помещения является то, что они могут иметь жилые помещения в собственности только для сдачи его в пользование гражданам на основании договора найма жилого помещения, а гражданин — собственник жилого помещения — может использовать его для личного проживания и проживания членов его семьи либо сдавать для проживания других лиц.

Государственный учет жилищного фонда осуществляется по единой системе на основе его регистрации и технической инвентаризации. Государственному учету подлежат помещения государственного и частного жилищных фондов. Жилые помещения включаются в состав жилищного фонда после приемки их в эксплуатацию и регистрации в установленном порядке. Не учитываются в состав жилищного фонда дачи дачно-строительных кооперативом, летние садовые домики членов садоводческого товарищества и другие строения, не относящиеся к жилым помещениям.

Государственный контроль за использованием и обеспечением сохранности жилищного фонда направлен на обеспечение соблюдения правил пользования жилыми помещениями и содержания их в технически исправном состоянии и осуществляется местными исполнительными и распорядительными органами, а также специально уполномоченными на то государственными органами в порядке, установленном законодательством. Республики Беларусь.

И республике хорошо развито жилищное хозяйство (отрасль экономики, обслуживающая жилищный фонд), осуществляющее его содержание и ремонт.

 

2.2. Жилые помещения: понятие, виды, назначение

Надлежащее жилье является одним из элементов понятия достойного жизненного уровня.

Жилые помещения являются объектами обязательственного права, права собственности и других вещных прав, имеющих особый правовой режим.

Жилые помещения предназначаются для проживания граждан. Использование не по назначению пригодных для проживания жилых помещений не допускается, за исключением случаев, предусмотренных ЖК.

К жилым помещениям относятся: жилые (в том числе и многоквартирные) дома и коттеджи, отдельные квартиры и иные жилые помещения, зарегистрированные в этом качестве в органе по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним, осуществляющем учет такого рода недвижимости.

Жилое помещение социального пользования — жилое, помещение типовых потребительских качеств государственного жилищного фонда, предоставляемое гражданам на условиях договора найма.

Жилое помещение типовых потребительских качеств — жилое помещение, предназначенное и пригодное для проживания граждан, отвечающее установленным санитарным и техническим требованиям и благоустроенное применительно к условиям данного населенного пункта.

К жилым помещениям относятся:

жилой дом — здание, в котором более половины площади пола занято жилыми помещениями;

блокированный жилой дом — жилой дом, состоящий из двух и более квартир, вход в каждую из которых организован непосредственно с придомовой территории;

многоквартирный жилой дом — жилой дом, состоящий из двух и более квартир, входы в которые организованы из вспомогательных помещений жилого дома;

одноквартирный жилой дом - жилой дом, состоящий из одной квартиры, вход в которую организовав с придомовой территории.

В жилых домах различают следующие помещения:

квартира - жилое помещение, состоящее из одной либо нескольких жилых комнат, кухни и других подсобных помещений, вход в которое организован с придомовой территории или из вспомогательных помещений жилого дома;

жилая комната — отдельное помещение для проживания в квартире (одноквартирного жилого дома);

изолированная жилая комната — жилая комната, вход в которую организован непосредственно из подсобного помещения;

неизолированная жилая комната — жилая комната, связанная с другой комнатой общим входом;

подсобные помещения — помещения, находящиеся внутри квартиры (одноквартирного жилого дома) и предназначенные для хозяйственно-бытовых нужд проживающих (коридоры, санузлы, кладовые, прихожие, кухни и другие нежилые помещения).

Жилые помещения характеризуются своими размерами, то есть общей и жилой площадью. Общая площадь жилого помещения — это суммарная площадь пола жилых и подсобных помещений квартиры (одноквартирного жилого дома).

2.3. Требования, предъявляемые к жилым помещениям

Жилые помещения должны соответствовать типовым потребительским качествам жилых помещений, которые обеспечивают безопасное проживание, санитарно-гигиенический комфорт и иные социальные функции.

Приказом Министерства архитектуры и строительстве Республики Беларусь от 7 октября 1999 г. за № 303 (в ред. от 18.02.2004) утверждены Указания по определению типовых потребительских качеств жилых помещений (далее — Указания), которые были разработаны во исполнение постановления Совета Министров Республики Беларусь от 9 сентября 1999 г. № 1404 «О типовых потребительских качествах жилых помещений».

Указания устанавливают архитектурно-планировочные и технические характеристики квартирных жилых домов в соответствии с Государственным стандартом Республики Беларусь 1154—99 «Жилище. Основные положения» и применяются для расчета показателя стоимости одного метра квадратного общей площади, используемого для определения размера льготного кредита, одноразовых безвозмездных субсидий и выделения бюджетных средств на строительство помещений в городах, поселках городского типа, в сельской местности.

В п. 3 Указаний даны архитектурно-планировочные и технические характеристики квартирных жилых домов; возводимых в сельской местности, которые определены в соответствии с положениями строительных норм Республики Беларусь 3.02.04—03 «Жилые здания» и других технических нормативных правовых актов к проектным; решениям жилых домов.

К архитектурно-планировочным характеристикам относятся: тип жилых домов (квартир); деление дома на жилую и хозяйственную зоны; наличие подсобных помещений; наличие чердачного пространства; наличие санитарно-гигиенических помещений (уборная, санузел, ванная); наличие в составе усадьбы построек для ведения личного подсобного хозяйства; благоустройство придомовой территории по заданию заказчика в размерах установленной предельной стоимости.

К техническим характеристикам относятся: отопление (централизованное от общепоселковых сетей, от поквартирных теплогенераторов, печное); электроснабжение, водоснабжение хозяйственно-питьевое, пожарное, горячее (от общепоселковых сетей, от автономных систем водоснабжения); канализация; радиофикация, телефикация; обеспечение нормативных требований по теплотехническим характеристикам ограждающих конструкций; оборудование зданий приборами учета и регулирования и др.

При создании жилых помещений типовых потребительских качеств в сельской местности должны обеспечиваться долговечность и архитектурно-художественная выразительность конструктивных элементов и наружное отделки домов: защита выступающих конструкций, цоколей от атмосферных воздействий, наружный организованный водосток с кровель, устройство отмосток, козырьков над входами, крылец, применение для стен эффективных видов штукатурки, использование долговечных красящих составов и др.

В п. 4 Указаний определены архитектурно-планировочные и технические характеристики квартирных жилых домов, возводимых в городах и поселках городского типа, которые также определены в соответствии с положениями строительных норм Республики Беларусь 3.02.04—03 «Жилые здания» и других технических нормативных правовых актов к проектным решениям жилых домов.

К архитектурно-планировочным характеристикам относятся: тип жилых домов (квартир) с учетом особенностей типовых серий жилых домов, возводимых в районах массовой застройки; функциональное зонирование квартиры с выделением групп жилых, подсобных помещений, открытых помещений (лоджий); наличие санитарно-гигиенических помещений (уборная, санузел, ванная); архитектурно-планировочное обеспечение требований инсоляции помещений; благоустройство придомовой территории с созданием мощения, озеленения, необходимых по нормативам площадок и оборудования и др.

К техническим характеристикам относятся: обеспечение источниками теплоснабжения, электроснабжение; водоснабжение; канализация; радиофикация, телефикация, телефонизация, мусороудаление; обеспечение нормативных требований по теплотехническим характеристикам ограждающих конструкций; оборудование зданий приборами учета и регулирования; обеспечение вентилирования жилых помещений; устройство защитных ограждений лоджий первых этажей, обеспечение защиты инженерного оборудования жилых домов от доступа посторонние лиц, установка укрепленных входных дверей в жилые дома, оборудование входов домофонами либо кодовыми устройствами и др.

При создании жилых помещений типовых потребительских качеств в городах и поселках городского типа должны обеспечиваться: долговечность и архитектурно-художественная выразительность конструктивных элемента и наружной отделки домов; защита выступающих конструкций, цоколей от атмосферных воздействий, устройство козырьков над входами; создание эксплуатируемых чердаков в зданиях высотой до 5 этажей включительно; организованный водосток с кровель; применение для стен эффективных видов отделки, использование долговечных красящих составов и др.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Права и обязанности граждан и организаций в области жилищных правоотношений | Условия и порядок признания жилых помещений

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 1233; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.