Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Договор найма жилого помещения

Читайте также:
  1. D. 17.1.22.11). - Maндатарий может отказаться от договора так, чтобы за мандан­том осталось ненарушенным право с удобством устроить то же дело лично или через другого мандатария.
  2. D. 44.7.14). - Рабы, хотя по цивильному пра­ву и не становятся обязанными по договорам, но по естественному праву обязательства они и принимают на себя и возлагают на других.
  3. II. Изучите следующие соответствия и выполните обратный перевод «Договора купли-продажи» на русский язык.
  4. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  5. Агентский договор: понятие, характеристика
  6. Акты договорного права
  7. АНАЛИЗ ВЫПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРНЫХ ОБЯЗАТЕЛЬСТВ ПО РЕАЛИЗАЦИИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА И УРОВНЯ ЕЕ ТОВАРНОСТИ
  8. Брест-Литовский мирный договор
  9. Бытовой подряд: понятие, характеристика договора
  10. Вещные права на жилые помещения

Основания возникновения права пользования жилыми помещениями

ПОЛЬЗОВАНИЕ ЖИЛЫМИ ПОМЕЩЕНИЯМИ

Тема 4

Право пользования жилыми помещениями возникает на основании:

- договора найма жилого помещения (соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во впадение и пользование за плату);

- договора поднайма жилого помещения (наниматель жилого помещения вправе с письменного согласия проживающих совместно с ним совершеннолетних членов его семьи и наймодателя сдавать жилое помещение другим гражданам);

- права собственности (граждане приобретают право собственности на жилое помещение на основании: строительства жилого дома, части жилого дома, квартиры; приватизации занимаемого жилого помещения государственного жилого фонда; принятия жилого помещения в наследство; оформления права собственности на жилое помещение членом организации граждан-застройщиков; передачи им жилого дома, квартиры в собственность вместо снесенного жилого дома в связи с изъятием земельного участка для государственных нужд; передачи им жилого помещения в собственность вместо утраченного в связи с капитальным ремонтом или реконструкцией жилого дома; совершения гражданско-правовых сделок; по другим основаниям, предусмотренным законодательными актами Республики Беларусь. Право собственности граждан и юридических лиц негосударственной формы собственности на жилое помещение подтверждается правоустанавливающим документом.

завещательного отказа (возложение на наследника по завещанию за счет наследства какого-либо обязательства в соответствии с п. 4 ст. 1054 ГК на наследника, к которое переходит жилой дом, квартира или иное жилое помещение, завещатель вправе возложить обязанность предоставить другому лицу пожизненное пользование этим помещением или определенной его частью. При последующем переходе права собственности на жилое помещение право пожизненного пользования сохраняет силу. Право пожизненного пользования неотчуждаемо, непередаваемо и не переходит к наследникам отказополучателя. Право пожизненного пользования, предоставленное отказополучателю, не является основанием для проживания членов семьи, если в завещании не указано иное;

по другим основаниям, не запрещенным законами Республики Беларусь.

 

Договор найма жилого помещения — соглашение, по которому одна сторона (наймодатель) обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение во владение и пользование за плату.

Плата за пользование жилыми помещениями устанавливается по соглашению между нанимателем и наймодателем, если законодательством Республики Беларусь не установлено иное, и не должна превышать максимальной допустимой нормы, установленной Советом Министров Республики Беларусь.

Согласно ст. 31 ЖК плата за коммунальные услуги (горячее и холодное водоснабжение, канализацию, газ, электрическую и тепловую энергию, лифты, вывоз и обезвреживание твердых бытовых отходов, другие услуги) взимается согласно тарифам, по которым оплачивает эти услуги наймодатель, и (или) по показаниям приборов учета.

Форма договора найма жилого помещения — письменная Основания заключения договора найма жилого помещения различны. В зависимости от оснований законодательными органами разработан ряд типовых договоров найма.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 17 марта 2006 г. № 371 утверждены следующие типовые договоры:

- Типовой договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда;

- Типовой договор найма жилого помещения социального пользования государственного жилищного фонда;

- Типовой договор найма жилого служебного жилого помещения государственного жилищного фонда.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 15 сентября 1999 г. № 1437 (09.08.2006 г. № 1020) утвержден Типовой договор найма жилого помещения государственного жилищного фонда в общежитии.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 7 марта 2003 г. № 318 (11.05.2006 г. № 601) утвержден Типовой договор найма жилого помещения и пользования существом в специальном служебном жилищном фонде.

Постановлением Совета Министров Республики Беларусь от 12 сентября 2006 г. № 1191 утверждены формы: договора найма жилого помещения в домах частного жилищного фонда граждан;

- договора поднайма жилого помещения государственного жилищного фонда;

- договора аренды (субаренды) нежилых помещений (гараж, дача).

Приказом Министерства жилищно-коммунального хозяйства Республики Беларусь от 25 апреля 2006 г. № 78 утвержден Примерный договор найма жилого помещения маневренного фонда.

В соответствии со ст. 56 ЖК члены семьи нанимателя, проживающие совместно с ним и вселенные в установленном ЖК порядке, пользуются наравне с нанимателем правами и исполняют обязанности, вытекающие из договора найма жилого помещения. Совершеннолетние члены семьи нанимателя несут солидарную с ним ответственность по обязательствам, вытекающим из договора найма, если иное не предусмотрено письменным договором между ними.

Члены семьи нанимателя имеют право без согласия собственника и нанимателя жилого помещения вселить в занимаемое ими жилое помещение только своих несовершеннолетних детей.

Если члены семьи нанимателя перестали быть членами его семьи, но продолжают проживать в этом же жилом помещении, они сохраняют свои права и обязанности, если иное не установлено ЖК и заключенным между ними письменным соглашением о порядке пользования жилым помещением.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сохранение за гражданами права состоять на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий | Расторжение договора найма жилого помещения

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 528; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.