Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Материальная ответственность

Читайте также:
  1. I. Ответственность за вред, причиненный здоровью
  2. II. Ответственность за вред, причиненный смертью кормильца
  3. Sed et in maioribus casibus, si culpa elus interveniat, tenetur (D. 44. 7. 1. 4). - Но и при неодолимой силе должник несет ответственность, если к делу примешивается его вина.
  4. Административная ответственность
  5. Административная ответственность по сравнению с уголовной имеет свой круг субъектов, правомочных рассматривать и разрешать дела об административных правонарушениях.
  6. Вопрос № 1. Основные занятия и материальная культура.
  7. Вопрос №2 Уголовная ответственность несовершеннолетних.
  8. вопрос. ОТВЕТСТВЕННОСТЬ ЗА НЕИСПОЛНЕНИЕ ОБЯЗАТЕЛЬСТВА
  9. Глава 8. Ответственность за нарушение законодательства Российской Федерации об обеспечении единства измерений
  10. Гражданско-правовая ответственность

Под материальной ответственностью понимается обязанность работника возместить ущерб, причиненный работодателю в порядке, установленном законодательством.

Основным законодательным актом, регулирующим вопросы, связанные с материальной ответственностью, является Трудовой кодекс РФ.

Материальная ответственность может быть возложена на работника при наличии следующих условий:

1. Наличие прямого действительного ущерба, причиненного организации, т.е. при нарушении работником ст. 21 ТК РФ, которая вменяет ему в обязанность бережно относиться к имуществу работодателя.

2. Существование прямой причинной связи между действиями (бездействием) работника и ущербом, нанесенным работодателю. Например, работник не может нести ответственность за поломку оборудования, если она имела место вследствие брака, допущенного изготовителем.

3. Наличие вины работника, обусловленное действиями или бездействием работника.

Материальная ответственность может быть ограниченной и полной. При ограниченной ответственности работник возмещает ущерб в пределах своего среднего месячного заработка (ст. 241 ТК РФ). При полной материальной ответственности работник обязан возместить причиненный ущерб в полном размере (ст. 242 ТК РФ). Случаи полной материальной ответственности перечислены в ст. 243 ТК РФ, в частности, если с работником заключен специальный письменный договор (ст. 244 ТК РФ). По этому договору администрация обязуется создать работнику необходимые условия для обеспечения сохранности товаров, а работник обязуется обеспечить эту сохранность.

Согласно ст. 244 ТК РФ письменные договоры о полной материальной ответственности могут заключаться с работниками, достигшими возраста восемнадцати лет и непосредственно обслуживающими денежные, товарные ценности или иное имущество.

В типовом договоре о полной материальной ответственности, форма которого утверждена вышеуказанным постановлением Правительства РФ, предусматриваются обязанности работников и администрации по обеспечению сохранности ценностей. Невыполнение администрацией принятых обязанностей, повлекшее возникновение ущерба, является основанием для уменьшения размера ущерба, подлежащего возмещению работником, либо вообще освобождения его от этого возмещения.

Заключенный договор о полной материальной ответственности действует в течение всего времени работы с вверенными работнику материальными ценностями организации.

Данный договор оформляется в двух экземплярах, один из которых находится у администрации, а второй – у работника (работников).

Материальная ответственность может быть индивидуальной и коллективной (бригадной). В первом случае за сохранность товаров отвечает один работник, а во втором случае – несколько работников (бригада). В ст. 245 ТК РФ сказано, что коллективная (бригадная) материальная ответственность вводится, когда при совместном выполнении работ, связанных с приемкой, хранением и продажей (отпуском) ценностей, невозможно разграничить ответственность каждого работника за причинение ущерба.

Количество членов бригады в зависимости от конкретных условий работы устанавливается администрацией и не должно, как правило, превышать 15 человек.

 

Доверенности: правила выдачи и контроль за их использованием.

3. Доверенность – это распорядительный документ, дающий право получить товарно-материальные ценности. Доверенности выписывают на бланках установленной формы в одном экземпляре и выдают должностным лицам под расписку в книге учета выданных доверенностей. Правила выдачи доверенностей и контроль за их использованием определены Гражданским кодексом РФ и инструкцией «О порядке выдачи доверенностей на получение товарно-материальных ценностей и отпуска их по доверенности, утвержденной приказом Минфина СССР от 14 января 1967 г.». Подписывают доверенность руководитель организации и главный бухгалтер. Подписи заверяются печатью организации. Срок действия доверенности устанавливается в зависимости от возможности получения и вывоза товарно-материальных ценностей, но не более чем на 15 дней.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Задачи учета товарных операций на торговых предприятиях | Учет товаров и тары в местах хранения товаров

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 505; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.