Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЭКСТРАКЦИЯ

Читайте также:
  1. Жидкостная экстракция

Закон распределения широко используется для решения задач на экстрагирование вещества из раствора. Экстракцией называется извлечение компонента из раствора с помощью второго растворителя не смешивающегося с первым.

Обозначим go - начальное количество экстрагируемого вещества; V1 - объем раствора, в котором находится это вещество; V2 - потребляемый на одно экстрагирование объем растворителя, с помощью которого производится экстрагирование; m -общее число экстрагировании; g1,g2...gm - количество вещества, остающееся в первоначальном растворе после 1,2, ..., m-го экстрагировании; К - коэффициент распределения экстрагируемого вещества.

Коэффициент распределения экстрагируемого вещества условились обозначать отношением концентрации раствора, из которого экстрагируется распределяющееся вещество, к концентрации раствора, которым производится экстрагирование.

Пусть после первого экстрагирования в исходном растворе осталось g1 кг рас­творенного вещества в объеме Vi, а экстрагируется gэ = go – g1 кг, причем это количество заключается в объеме V2. По закону распределения

откуда

После второго экстрагирования

Если вместо g1 подставить его значение, то получим

Очевидно, что после m экстрагирований в исходном растворе останется gm кг

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДВУМЯ НЕСМЕШИВАЮЩИМИСЯ ЖИДКОСТЯМИ | ВОЛНОВЫЕ СВОЙСТВА ЭЛЕКТРОНОВ

Дата добавления: 2014-03-11; просмотров: 367; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.