Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Использование организационных модулей в проектировании

Читайте также:
  1. Биомасса Мирового океана и ее использование
  2. Ввод данных с использованием клавиатуры
  3. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  4. Виды внутриорганизационных конфликтов
  5. Виды организационных полномочий
  6. Виды программных модулей
  7. Вопрос 39. Эвристика. Эвристические методы в проектировании костюма
  8. Вопрос №2. Виды программных модулей
  9. Выставки и их использование в рекламных целях
  10. Геодезические работы при проектировании и строительстве мелиоративных объектов.

Важнейшей особенностью проектирования организации производства, труда и управления в производственной системе (ПС), является возможность поэтапной разработки и внедрения организационных преобразований. Модульный принцип построения технических средств позволяет эффективно применять в процессе проектирования типовые организационные решения. В целях ускоренной и качественной разработки комплексного оргпроекта ПС предлагается применять типовое организационное обеспечение (организационные блоки) как для отдельных элементов, так и в целом для ПС различного вида и назначения.

Блоки организационного обеспечения формируются из модулей, представляющих типовые организационные решения по различным вопросам организации производства, труда и управления (по производственной и организационной структурам, системе оперативного управления, организация производственных и процессов подготовки производства, организация и оплата труда персонала и другим). Следует различать единичные и комплексные организационные модули.

Единичные организационные модули содержат типовые организационные решения по выполнению отдельных функций организации производства, труда и управления. Комплексный организационный модульобъединяет несколько модулей, обеспечивающих реализацию комплексной функции системы организации производства. Например, комплексный модуль «Оперативное управление ПС» содержит модули «Оперативно-производственное планирование», «Регулирование», «Контроль» и другие. Модули содержат организационные решения и процедуры, схемы, алгоритмы, зафиксированные в соответствующих нормативных документах.

Модульный подход в проектировании, включает разработку отдельных организационных модулей и компоновку на их базе организационных систем (подсистем) различного уровня.

В связи с большим многообразием возможных решений при реализации конкретных функций организации производства, труда и управления ПС следует иметь широкий набор (фонд) организационных модулей. Выбор конкретного варианта системы организации производства, системы управления и т.п. на основании набора оргмодулей целесообразно проводить с помощью метода морфологического анализа. Все возможные организационные решения фиксируются в морфологических матрицах, а выбор рационального варианта осуществляется в соответствии с принятым критерием эффективности функционирования ПС.

Организационное проектирование на основе модулей позволяет существенно сократить сроки и стоимость проектирования, повысить качество проектных решений за счет многовариантности. При этом упрощается внесение изменений в организационную систему, что позволяет повысить адаптивность производственной системы в процессе функционирования. При реализации модульного подхода следует учитывать определенные требования к оргмодулям и их свойства:

- иерархическая структура системы модулей;

- функциональная завершенность;

- конструкционная завершенность и независимость;

- проблемная ориентация;

- наличие системы базовых модулей;

- не замкнутость системы модулей.

Иерархическая структура системы модулей. Структура системы организационных модулей соответствует структуре производственной системы. Например, может быть представлена соответствующей структурой организации производства в функциональном, поэлементном и интеграционном разрезах.

Функциональная завершенностьпонимается как способность каждого оргмодуля реализовывать конечное число функций, в сумме по системе модулей обеспечивающих нормальный ход производства.

Свойство конструкционной завершенности и законченности для оргмодулей означает оформление их в виде потоков информации, документооборота, отношений, полномочий, подчиненности, т.е. формирование и технологии процессов и их формы и структуры.

Проблемная ориентация понимается как направленность на решение конкретных задач, реализацию конкретных функций организации производства, труда и управления. Для развития необходимо наличие системы базовых модулей, которые применительно к организации производства представлены в виде стандартов организации производства, типовых решений.

Не замкнутость системы модулей представляется как возможность наращивать уровни и расширять функциональный набор модулей каждого уровня. Для оргмодулей это свойство имеет особое значение при формировании и развитии организации производственной системы.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Моделирование в организационном проектировании | Методы организационного проектирования

Дата добавления: 2014-03-13; просмотров: 424; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.