Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Пьер де Кубертен

Общественный деятель Пьер де Кубёртен родился 1 января 1863 г. во французской аристократической семье, получил образование в офицерской школе. Позднее его заинте­ресовали история, педагогика, литература, политика, и он продолжил образование в Сорбонне — всемирно известном Парижском университете. Кубёртен досконально изучил системы физического воспитания во Франции и во многих других странах и пришел к мысли использовать идею возрождения Олимпийских игр для создания системы международных спортивных соревнований. 25 ноября 1892 г. Убеждая в целесообразности организации соревнований наподобие игр древних греков, Кубертэн прежде всего подчеркивал их мирный характер. «Нам ничего не надо изобретать, — говорил он. — Все уже изобретено греками. Мы берем готовую форму, наполняем её новым содержанием. Берём готовый красивый ритуал. Приводим его в соответствие с совре­менными требованиями. Короче говоря, мы приспосабливаем красивую легенду к нуждам сегодняшнего дня. Давайте гонке вооружений противо­поставим гонку гребцов и прежде всего не одиночек, а командную. В этом я вижу большой смысл. Пусть на стадионах встречаются люди различных национальностей. Пусть это будет упорная, бескомпромиссная борьба. Но борьба мирная, И имя ей этой борьбе, — олимпийские игры». Отношение к идее возрождения Олимпизма было разным. Её либо горячо поддерживали, либо столь же горячо отвергали. В конце концов было принято реше ние: олимпийские игры возродить. Это историческое событие произошло 23 июня 1894 г., после того как был проведен конгресс в Париже, на кото­ром присутствовали посланники почти двух тысяч человек из США, Анг­лии. Италии, Греции, Испании, Швеции, России.

Члены конгресса утвердили Олимпийскую хартию, в которой были сфор­мулированы основные правила и положения игр. Был утвержден Между­народный олимпийский комитет. На МОК возлагалась обязанность сле­дить заточным соблюдением духа Олимпийской хартии. На конгрессе было внесено предложение провести первые олимпийские игры нашего време­ни в Греции. Этим решением собравшиеся отдавали должное родит олим-пизма. Но многие участники конгресса знали о заветной мечте Пьера, про­вести игры во Франции, в Париже. Учитывая это обстоятельство и отме­чая заслуги Пьера де Кубертэна в возрождении олимпийской идеи конг­ресс принял решение провести вторые игры 1900 г. в Париже. Первым пре­зидентом МОКа был избран грек Деметрице Викелас. Но недолго пробыл на этом посту. В 1896 г. он передал свои полномочия Кубертэну. Сначала предполагалось первые игры провести в Олимпии. Однако на реставра­цию стадиона не хватило средств. Тогда было решено организовать игры в Афинах. 5 апреля 1896 г. навсегда останется красной строкой и олимпийс­кой летописи нашего времени. Олимпиада стартовала. Кубертэн тогда ска­зал: «То, что удалось один раз, еще должно утвердить себя. Подтвердить право на существование. Впереди не праздники, впереди борьба». Возрож­денные Кубертэном олимпийские игры подтвердили это право. Они пере­жили знаменитого француза, И поныне являются крупнейшими спортив­ными соревнованиями современности.

По его инициативе были утверждены:

1. Олимпийская клятва спортсменов и судей.

2. Эмблема олимпиад в виде пяти переплетенных между собой разно­цветных олимпийских колец, символизирующих единение пяти континен­тов Земли.

3. Девиз игр «Быстрее, выше, сильнее!».

4. Белоснежный олимпийский флаг и церемония его поднятия на празд­нике открытия игр.

5. Факельная эстафета олимпийского огня, зажигаемого в Олимпии. Вся жизнь Пьера де Кубертэна прошла под знаком самого деятельного участия в олимпийском движении. А когда 2 сентября 1937 г. Кубертэна не стало, сердце его было похоронено в Олимпии.

 

11.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
История Олимпийских игр | Серебряные медалисты

Дата добавления: 2014-03-17; просмотров: 440; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.