Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Утопление

Алгоритм действий.

1. Утопающего извлечь из воды. При этом необходимо помнить о собственной безопасности, подплывать к утопающему надо осторожно и сзади.(рис.56).

2. Очистить пальцами, обернутыми тканью, марлей, ротовую полость и глотку пострадавшего от инородных тел, слизи;

3. Пострадавшего уложить на колено спасателя вниз головой и произвести 2-3 удара между лопаток, при этом жидкость и пена удаляются из дыхательных путей (рис.57).

4. Приступить к реанимации пострадавшего, провести искусственное дыхание и непрямой массаж сердца.

5. Как только у пострадавшего возобновляется дыхание и пульс, его следует укутать одеялом или другой сухой одеждой, по возможности напоить чаем и доставить в лечебное учреждение.

 

Рис.57. Порядок действий после извлечения пострадавшего из воды.

ЗАПРЕЩАЕТСЯ: согревать пострадавшего грелками или бутылками с теплой водой; оставлять пострадавшего одного.

Первая помощь при обвалах.В результате обвалов зданий, оборонительных сооружений пострадавшие могут иметь различные повреждения и травмы.

После извлечения пострадавшего из-под обвала ему очищают рот и нос от пыли, земли. При необходимости проводят реанимационные мероприятия.

После восстановления у пострадавшего самостоятельного дыхания приступают к оказанию других видов первой медицинской помощи – проведению противошоковых мероприятий, наложению повязок на раны, иммобилизацию переломов и эвакуацию в лечебное учреждение.

При оказании первой медицинской помощи при обвалах необходимо выяснить, не подвергались ли пострадавшие длительному сдавливанию, особенно их конечности.

В случае признаков длительного сдавливания на конечность накладывают жгут выше места сдавливания, конечность иммобилизуют, дают пострадавшему обезболивающее, выпить жидкость и срочно эвакуируют в лечебное учреждение.

Утоплениемназывают состояние, когда дыхательные пути закупориваются водой, илом или грязью и воздух не может проникнуть в легкие и насытить кровь кислородом. Различают три вида утопления:

белая асфиксия (мнимое утопление) – характеризуется рефлекторным прекращением дыхания и работы сердца. Причина ее в незначительном попадании воды в дыхательные пути, которая вызывает спазм голосовой щели. При белой асфиксии человека иногда можно спасти даже через 20-30 мин после утопления;

синяя асфиксия (собственно утопление) – возникает в результате проникновения воды в альвеолы; у этих утонувших лицо, и особенно ушные раковины, кончики пальцев и слизистая оболочка губ имеют фиолетово-синюю окраску; оживить пострадавшего можно, если пребывание его под водой длилось не более 4-6 мин;

утопление при угнетении функции нервной системы – может произойти в результате холодового шока, а также алкогольного опьянения, остановка сердца наступает через 5-12 мин.

 

Перегревание, переохлаждение организма, обморожение и общее замерзание.

Длительное воздействие высокой температуры, особенно в сочетании с повышенной влажностью, может привести к значительному накоплению теплоты в организме и развитию перегревания организмавыше допустимого уровня – гипертермии –состоянию, при котором температура тела поднимается до 38-39 ͦ С. При гипертермии и, как следствие, тепловом ударе наблюдается головная боль, головокружение, общая слабость, искажение цветового восприятия, сухость в рту, тошнота, рвота, обильное потовыделение. Пульс и дыхание учащены, в крови увеличивается содержание азота и молочной кислоты. При том наблюдается бледность, синюшность, зрачки расширены, временами возникают судороги, потеря сознания.

При появлении признаков перегревания необходимо перейти в прохладное, хорошо проветриваемое помещение (место), тень. Затем следует обтереться водой комнатной температуры и выпить воды или охлажденного чая. При обмороке необходимо в первую очередь освободить пострадавшего от стесняющей одежды, уложить, несколько приподняв голову и обеспечить свободное дыхание, обрызгать лицо и грудь холодной водой, на затылок и на область сердца положить холодный компресс. Для возбуждения дыхания хорошо дать понюхать нашатырный спирт. По показаниям могут производиться искусственное дыхание, непрямой массаж сердца и госпитализация.

Перегревание –это предупреждение о том, что организму становится слишком жарко. При тепловом удареначинают перегреваться внутренние органы. Они прекратят функционировать, если станут слишком «горячими». Если тепловой удар не лечить, то он может закончиться смертью.

Перегреванию (тепловому удару) способствуют:

· пребывание в помещении с высокой влажностью и температурой;

· слишком теплая одежда (особенно из искусственной ткани);

· длительная и интенсивная физическая работа, которую приходится выполнять в душном помещении с плохой вентиляцией;

· длительные пешие прогулки в местности с жарким и влажным климатом;

· переутомление;

· изменения кожи, обусловленные старением;

· плохое кровообращение (заболевание сердца, легких и/или почек);

· любые заболевания, сопровождающиеся слабостью, тошнотой, рвотой, диареей (жидким стулом);

· алкогольное опьянение;

· нарушение питьевого режима *недостаточное потребление жидкости);

· излишнее укутывание новорожденного ребенка;

· расположение детской кроватки около батареи отопительной системы или обогревателя.

· Признаки перегревания:

· нормальная, низкая или только слегка повышенная температура тела;

· холодная, липкая, бледная кожа, повышенное потоотделение;

· сухость во рту, жажда;

· усталость, слабость головокружение;

· головная боль;

· тошнота, может появиться рвота;

· судороги в мышцах;

· слабый или учащенный пульс.

Симптомы теплового удара:

· очень высокая температура тела (40 ͦ С и выше);

· сухая, горячая на ощупь, красная кожа;

· глубокое дыхание и частый пульс сменяются поверхностным дыханием и редким пульсом;

· помрачение сознания, галлюцинации;

· судороги;

· потеря сознания (кома).

Пониженная температура, большая подвижность и влажность воздуха могут быть причиной охлаждения и даже переохлаждения организма –гипотермии. В начальный период воздействия умеренного холода наблюдается уменьшение частоты дыхания, увеличение объема вдоха. При продолжительном действии холода дыхание становится неритмичным, частота объема вдоха увеличивается, изменяется углеводный обмен. Прирост обменных процессов при понижении температуры на 1 ͦ С составляет около 10%, а при интенсивном охлаждении он может возрасти в 3 раза по сравнению с уровнем основного обмена. Появление мышечной дрожи, при которой внешняя работа не совершается, а вся энергия превращается в теплоту, может в течение некоторого времени задерживать снижение температуры внутренних органов. Результатом действия низких температур являются холодовые травмы. Поэтому при появлении признаков переохлаждения (озноб, мышечная дрожь, синюшность кожных покровов, окоченение мышц) необходимо проделать интенсивные физические упражнения. Целесообразно растереть тело до покраснения шерстяной, смоченной спиртом или водкой тканью, выпить сладкого горячего чая и надеть теплую одежду. При более сильном переохлаждении необходимы душ или ванны с постепенным повышением температуры от комнатной до +37 ͦ С. Во время оказания помощи необходимо прежде всего обратить внимание на согревание области сердца, печени, а также головы, особенно затылочной части, и шеи. Для предупреждения воспаления легких по назначению врача следует принять антибиотики.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Первая медицинская помощь при утоплении | Первая помощь при переохлаждении

Дата добавления: 2014-03-19; просмотров: 428; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.