Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Диспетчерский учет и отчетность

Читайте также:
  1. Вопрос 6. Налоговый и отчетный период по налогу на прибыль, порядок уплаты и налоговая отчетность.
  2. Отчетность.

Диспетчерский контроль.

Кроме организации, выполнения сменно-суточного плана, осуществляется непрерывный контроль за ходом (выполнением) работ, намеченным сменно-суточным планом. Эту функцию выполняют дежурные диспетчера. Кроме аппарата главной диспетчерской или ЦКО, во всех стивидорных компаниях, на всех производственных участках порта, погрузочно-разгрузочных районах, портофлоте, автобазе существуют диспетчерские группы, которые осуществляют функции в рамках своего участка и входят в общую систему порта. Аппарат главной диспетчерской или ЦКО подчинен непосредственно Ген. директору организации, в которой он расположен. В стивидорных компаниях, на грузовых районах, портофлоте, автобазе, диспетчеры подчинены собственно своим начальникам. В вопросах, связанных с выполнением сменно-суточного плана они руководствуются также указанием и распоряжением главного диспетчера. Сменный диспетчер оперативно руководит перегрузочными работами на своей смене в соответствии с заданиями сменно-суточного плана. Он обеспечивает своевременное распределение рабочей силы и перегрузочной техники по району, организует расстановку по причалам судов и вагонов, принимает меры по недопущению простоев судов, вагонов и рабочей силы. Ведет оперативный учет выполнения сменно-суточного плана, получает и передает информацию о ходе работ заинтересованным организациям, агентам, экспедиторам, органам ж/д транспорта и другим. Диспетчер – оператор подчиняется дежурному диспетчеру и ведет

диспетчерский журнал оперативного учета работы, составляет диспетчерскую отчетность, принимает и обрабатывает оперативные сводки.

Зам. Главного диспетчера порта по ж/д операциям осуществляет увязку работы порта: грузовых районов, стивидорных компаний со станциями ж/д. Он получает месячные планы подачи вагонов, составляет суточные планы обработки вагонов, оформляет заявки на станцию на подачу вагонов, контролирует своевременную обработку вагонов. Старший инженер по оперативному планированию диспетчер готовит проекты сменно-суточных планов, следит за получением диспетчерской отчетности, контролирует правильное составление актов учета стояночного времени судов.

 

Диспетчерский учет – это непрерывный оперативный учет, его задача – составление информации о ходе производственной деятельности стивидорной компании или порта в целом на данный конкретный отрезок времени.

Основные вопросы оперативного учета и диспетчерской информации заключаются в следующем:

1) выполнение производственного плана перегрузки;

2) обработка судов;

3) обработка ж/д вагонов;

4) наличие рабочей силы и выход рабочих в смену;

5) данные по судам, прибывшим в порт и стоящим в ожидании постановки к причалу.

Все данные концентрируются в диспетчерских районах и стивидорных компаниях и передаются в главную диспетчерскую или ЦКО. Кроме того, ранее еще в советское время в портах была введена единая отчетность по форме ДМ-2 (диспетчерская морская – 2, 1 – информация о движении судов) (обработка судов, вагонов, кол-во рабочих).

На основании диспетчерской информации делается анализ, по которому можно определить степень выполнения производственного плана, прогноз выполнения, ритмичность загрузки стивидорных компаний порта, реальность подачи судов по графику в стивидорные компании порта.

Такие анализы проводит главный диспетчер, диспетчер и инженер – экономист по анализу докладывает на совещании.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Оперативное планирование | Грузовая обработка судна в порту

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 872; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.