Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Главные представители западничества

Читайте также:
  1. В теории и практике планирования могут также выделяться другие виды планирования, охватывающие как главные, так и второстепенные аспекты этого процесса.
  2. Важнейшие представители моносахаридов.
  3. Главные комплексные функции этих экономических систем состоят в следующем.
  4. Главные макроэкономические пропорции
  5. Главные отличительные признаки ориентиров.
  6. ГЛАВНЫЕ ПОНЯТИЯ И ЗАДАЧИ СБЫТА
  7. Главные породообразующие минералы магматических пород
  8. Главные породообразующие минералы осадочных пород
  9. Главные представители и идеи натурфилософии эпохи Возрождения

Западники: идеи В.Г. Белинского и А.И. Герцена

 

Русские западники (В.Г. Белинский, А.И. Герцен, Н.Г. Чернышевский, М.А. Бакунин, Н.А. Добролюбов, Т.Н. Грановский, К.Д. Каверин, Д.И. Писарев, И.М. Сеченов, И.И. Мечников и др.) не являлись огуль­ными критиками русской культуры. В глубине души и западники, и славянофилы были близки друг другу, но видели для России разные пути. Позиция западников отличалась от славянофилов и в религи­озном, и в социально-политическом отношении.

Таблица 36

Представитель Основные идеи
Виссарион Григорьевич Белинский (1811-1848)   Великий русский критик, один из первых предста­вителей западничества. Поначалу находился под большим влиянием гегелевской философии. Бе­линский считал, что общее всегда более истинно, чем частное. Более поздний этап философии Бе­линского связан с отказом от идей Гегеля и дока­зательство противоположного тезиса: «Судьба субъекта, индивидуума, личности важнее судеб всего мира и здоровья китайского императора». Посте­пенно он пришел к антропологическому принципу в философии, который был связан с поворотом к человеку, принятию человека как высшей ценно­сти бытия и ценности человеческого познания. В этот период Белинский пишет: «Я начинаю лю­бить человечество маратовски, чтобы сделать счастливой малейшую часть его, я, кажется, ог­нем и мечом истребил остальную». Некоторые ис­следователи пишут, что у Белинского возникла по­пытка связать человека с историей социальной дей­ствительности. В трудах Белинского этого времени можно встретить достаточно противоречивые выс­казывания. В одних местах он пишет «к черту метафизику...», а в других местах утверждает, что «высшее в человеке есть его духовность, связан­ная с чувством, волей и разумом». Будучи челове­ком противоречивых взглядов, он все же не мог разделить взгляды славянофилов, самодержавие и монархию. Он пришел к идее радикального свер­жения монархической власти.
Александр Иванович Герцен (1812-1870) Другой крупнейший русский мыслитель, предста­витель западничества, автор многочисленных фи­лософских трудов. После ряда репрессивных дей­ствий по поводу его журналистской деятельности в 40-е гг. он эмигрировал в Англию. Знакомство с западноевропейской действительностью привело его к выводу о том, что на самом деле идеал лич­ности и западноевропейский тип человека — со­вершенно не одно и то же. Между ними существует огромная разница. Он пишет: «Средневекового ры­царя заменил лавочник. Русский мужик — более личность, чем западный буржуа». Этот тип не спо­собен на порывы, на бескорыстие, на что способен русский. Таким образом, Герцен, прожив в самой развитой капиталистической стране более двад­цати лет, увидел черты западного человека ярче всего. Русскому трудно

 

Окончание таблицы 36

    принять принцип: «Каждый за себя». А тип западного человека не способен концентрировать в себе личное и общинное: об­щение в любви, общение, основанное не на внеш­них условиях, а на внутреннем нравственном по­буждении. Герцен приходит к идее общинного со­циализма. Он видит будущее России не на пути революции и формирования капитализма. В Рос­сии есть потенциал для иного пути. Герцен считает, что социалистические отношения — это и есть то, что является более совершенным для России, чем западный меркантилизм.

 

В целом западники, усвоив философские традиции совре­менной им западной философии, стремились познакомить с ними русских мыслителей. В отличие от славянофилов они полагали, что отдельного от остальной цивилизации, уникального и самобытного исторического пути России нет и не должно быть. Рос­сия должна рано или поздно с неизбежностью освоить запад­ные ценности и стать столь же цивилизованной страной. Кроме того, если славянофилы были мыслителями, которые рассмат­ривали религию как фундамент общественно-исторических ре­алий, то в основе философских и исторических построений за­падников лежала безрелигиозность.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Главные представители славянофильства | Религиозная философия Н.Ф. Федорова и К.Н. Леонтьева

Дата добавления: 2014-03-21; просмотров: 493; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.