Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Роль витаминов в жизнедеятельности организма

Читайте также:
  1. БЕЗОПАСНОСТЬ ЖИЗНЕДЕЯТЕЛЬНОСТИ
  2. Безопасность жизнедеятельности
  3. Введение в дисциплину. Основные понятия безопасности жизнедеятельности
  4. Взаимодействие человека с природой как условие его жизнедеятельности: экологические закономерности
  5. Во первых – происходит фактическое обесценивание РС и в связи я этим резкое снижение реальной ЗП, неспособной обеспечить условия для нормальной жизнедеятельности работника.
  6. Возрастные особенности развития организма.
  7. Вопрос 1. Правовые основы безопасности жизнедеятельности
  8. Вопрос 2. Управление и контроль за безопасностью жизнедеятельности
  9. Вопрос 21. Признаки общества как социального организма.
  10. Вопрос 23. Какие сферы жизнедеятельности людей включает в себя общество?
Название Основные источники Функция Признаки недостаточности
Жирорастворимые витамины.
А = ретинол Жир из печени трески и палтуса, печень КРС, молоко и молочные продукты, морковь, шпинат, кресс-салат Необходим для нормального роста и формирования эпителиальных тканей. Альдегидная форма витамина А необходима для образования зрительного пигмента родопсина, участвующего в темновой адаптации Кожа становится сухой, развивается сухость роговицы (ксерофтальмия) и дегенерация слизистых оболочек. Ухудшается, а при большом дефиците полностью нарушается адаптация к темноте. При хроническом недостатке может развиться непреходящая слепота.  
D = кальциферол Жир из печени трески и палтуса, яичный желток, маргарин, молоко. Образуется в коже при воздействии солнечного света на липиды. Регулирует всасывание кальция в пищеварительном тракте и связанные с кальцием обменные процессы. Необходим для образования костей и зубов. Способствует всасыванию фосфора. Рахит – нарушение кальцификации растущих костей. У маленьких детей характерным признаком рахита являются кривые ноги, а у детей постерше – вывернутые внутрь колени. У девочек – подростков наблюдается деформация тазовых костей, грозящая осложнениями при беременности. Остеомаляция – заболевание взрослых, выражающееся в костных болях и спонтанных переломах.  
Е = токоферол Зародыши пшеницы, ржаная мука, печень, зеленые овощи Участвует в функциональной активности мышц и половой системы, препятствует гемолизу эритроцитов. Антиоксидант.   Недостаточность может вызвать бесплодие. Наблюдаются атрофия мышц и анемия, связанная с гемолизом эритроцитов.
К = филлохинон Шпинат, кочанная капуста, брюссельская капуста, синтезируется микрофлорой кишечника Участвует на конечной стадии синтеза протромбина в печени, являясь незаменимым фактором свертывания крови.   При небольшой недостаточности замедляется свертывание крови. При большом дефиците кровь совсем не свертывается.
Водорастворимые витамины
В1 =Тиамин Зародыши пшеницы или риса, экстракт дрожжей, непросеянная мука, печень, почки, сердце. Участвует в качестве кофермента декарбоксилаз в химических реакциях тканевого дыхания, прежде всего в цикле Кребса. Бери – бери – поражение нервной системы. Мышцы становятся слабыми и болезненными. Возможны параличи. Сердечная недостаточность. Отеки. Замедление роста у детей. В крови накапливаются кетокислоты, особенно ПВК.    
В6 = пиридоксин Яйца, печень, почки, мука грубого помола, свежие овощи. В фосфорилированной форме участвует как кофермент в обменен аминокислот и жирных кислот   Депрессия и раздражительность. Анемия. Диарея. Дерматиты.
В5 = пантотеновая кислота Распространена во всех пищевых продуктах Входит в состав кофермента А, молекула которого активизирует карбоновые кислоты в клеточном метаболизме.   Нарушения нервно- мышечной координации. Утомляемость. Мышечные судороги.
В3 (РР) – никотиновая кислота Мясо, хлеб грубого помола, дрожжевой экстракт, печень Незаменимый компонент коферментов НАД и НАДФ, играющих роль акцепторов водорода в составе ряда дегидрогеназ. Входит в состав кофермента А.   Пеллагра. Фотодерматиты. Сыпь. Диареа.
М или Вс = фолиевая кислота Печень, белая рыба, зеленые овощи. Участвует в синтезе нуклеопротеинов и в образовании эритроцитов.   Анемия, особенно выраженная у женщин во время беременности.
В12 = цианкобламин Мясо, молоко, яйца, рыба, сыр. Участвует в синтезе РНК. Предупреждает развитие пернициозной анемии.   Пернициозная анемия.
Н = биотин Дрожжи, печень, почки, яичный белок, синтезируется микрофлорой кишечника. Играет роль кофермента в ряде реакций карбоксилирования. Участвует в синтезе белка и в трансаминировании.   Дерматиты. Мышечные боли.
С = аскорбиновая кислота Цитрусовые, зеленые овощи, картофель, томаты. Участвует в метаболизме соединительной ткани и в образовании здоровой кожи. Необходим для синтеза коллагеновых волокон. Цинга. Десны становятся слабыми и кровоточивыми. Не заживают раны. Не образуются волокна соединительной ткани. Анемия. Сердечная недостаточность.  

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Обмен веществ и энергии в организме человека | Общественный строй

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 385; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.