Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




II. Эпикур(341- 271 до н. э.)

I. Киники.

Эпоха Эллинизма

( 2 век до нашей эры- 2 век нашей эры.)

Греческая философия начинает свое распространение по средиземноморью. Вместе с тем начинается увядание греческой культуры, философии и трагедии.

Философия нисходит непосредственно к человеку, уходит от абстрактных категорий и идеалов.

 

 

В своей основе это протестное движение. Киники были аутсайдерами. В социальном смысле большинство киников не были гражданами, они были «отлучены», от основных афинских ценностей, так что возникла нужда в создании собственных ценностей.

 

Основные Киники: Антисфен и Диоген.

 

Антисфен был незаконнорожденным. Он отрицает богов и восстает на все, что ценно для афинян. В частности, он нападает на свободу: «Свободен только тот, кто никому и ничем не обязан.»; «Человек неуязвим, если ничем несвязан.»(с)- Антисфен.

Нет никакой «общей сущности». Надо приближаться к природе, к естеству.

 

Диоген был современником Аристотеля, хотя его идеи относятся к эллинскому, а не к классическому периоду. Он стремился к добродетели, в сравнении с которой, как он утверждал, все земные блага ничего не стоят. Он искал добродетель и свободу в освобождении от желаний.

Мудрец следует закону добродетели, а не общепринятому закону.

Мир плох, так давайте научимся быть независимыми от него. Внешние блага непрочны, только добродетель и довольство имеют ценность для мудреца.

 

Кинизм, это скорее образ жизни, а не стройная философская система.

 

 

Филофствовал невдалеке от Афин. В отличие от Платона и Аристотеля у него был сад, а не академия. Точнее не сад, а домик, окруженный садом невдалеке от Афин. На калитке в сад было написано: «Прохожий, заходи! Здесь обучают как быть счастливым.». т.е. человек мнился изначально несчастным. Для эпикурейца не существует счастья «впереди», счастливым можно быть только «сейчас».

В определенном смысле Эпикур тоже разделял два мира: а) мир мнимости(кажимость счастья) и б) мир действительности.

«Зачем нужна философия, если она не делает человека счастливым? Зачем нужна медицина если она не делает человека здороым?»- вопрошает Эпикур.

 

 

Почему человек несчастен?

Потому что ему мешает постоянный страх.

 

Страхи:

1) Страх Смерти. Способ избавления: чтобы избавиться от фобии надо перевести ее на вербальный язык и осмыслить. Например так: «Когда я есть- ее нет, Когда есть она- нет меня. Мы не встречаемся.» .

2) Страх Боги. Эпикур не отрицает существование богов. Однако переосмысливает их роль следующим образом: боги- совершенные существа. Люди- не совершенные. Зачем тогда богам вмешиваться в жизнь людей? Незачем. А если они не вмешиваются, то зачем их боятся?

3) Страх Судьбы(неотвратимости и неумолимости). Эпикур противопоставлял судьбу и свободу. Для преодоления этого страха в жизнь нужно ввести свободу. . Эпикур считает, что человек может управлять своей судьбой.( обосновывается через то, что атомы могут менять свою траекторию- в противовес мнению Демокрита.)

4) Страх Боли. Есть два вида боли:

А) Мгновенная(какой смысл ее боятся? Секунда и ее нет.)

Б) Постоянная (к ней привыкаешь)

 

Если человек преодолеет все эти страхи- это момент счастья, если этот момент удастся удерживать- человек станет счастливым.

Эпикур говорил, что человек должен жить незаметно, на периферии, как бы выпадая из общества( в противовес ранней античности.)

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Аристотель | Этика Канта

Дата добавления: 2014-03-22; просмотров: 305; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.