Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Теряют свою первоначальную материально-вещественную форму

В состав оборотных фондов входят: производственные запасы и средства в процессе производства.

Производственные запасы – предметы труда, которые предназначены для обеспечения непрерывного процесса строительного производства, но еще не включенные в строительный процесс. Они включают в себя основные материалы, детали и конструкции, вспомогательные материалы, топливо, малоценные и быстроизнашивающиеся материалы (МБП).

Основные материалы – цемент, песок, щебень, металл и металлические изделия, санитарно-технические материалы, кровельные материалы.

Детали и конструкции – составные элементы, из которых монтируют изделия (фермы, балки).

Вспомогательные материалы – не входят в состав строительных объектов, а используются в процессе эксплуатации строительной техники и оборудования, а так же

МБП – часть оборотных фондов, в которые входят предметы, служащие менее одного года и стоимостью до 100 МРОТ.

Средства в процессе производства – оборотные фонды в процессе производства. К ним можно отнести: незавершенные производства по СМР и расходы будущих периодов.

Незавершенные производства – незаконченные работы по строительному производству, по конструктивным элементам и видам СМР, которые не могут быть включены в акты приемки выполненных работ и конечно же оплачены заказчиком.

Расходы будущих периодов – предназначены для обеспечения бесперебойного строительства. В их состав входят:

ü временные не титульные здания и сооружения (банки, буфеты);

ü расходы по доставке и монтажу машин на строительной площадке;

ü по испытанию конструкций и материалов;

ü по вскрышным работам в карьерах;

ü другое.

В состав фондообращения включаются: средства в расчетах и денежные средства.

К средствам в расчетах относятся:

  • суммы по предъявленным заказчиком счетам за выполненные работы, срок оплаты которых еще не наступил. Причина образования этих сумм заключается в том, что реализация готовой строительной продукции требует определенного времени, в течение которого ранее затраченные средства находятся в стадии расчетов заказчиком.
  • Дебиторская задолженность за товары и услуги по выданным авансам, полученным стройорганизацией, а так же суммы за подотчетными лицами и другое.

Денежные средства – суммы, начисленных денежных средств в кассе организации, свободные денежные средства, хранящееся на счетах в банке, ценные бумаги – акции, облигации, векселя и прочие денежные средства.

Структура оборотных средств – это доля или удельный вес каждого вида оборотных средств в общей их стоимости.

 

Источники образования оборотных средств.

 

Оборотные средства в строительной организации по источникам образования делятся на две группы:

I. Собственные оборотные средства – предназначены для покрытия минимальной потребности по созданию производственных запасов, задела по незавершенному производству работ и затратам для обеспечения нормальной и бесперебойной работы строительной организации.

Источниками собственных средств являются:

  • установочный капитал – совокупность денежных вкладов учредителей в имущество организации при ее создании;
  • прибыль - финансовый результат деятельности предприятий, источник пополнения собственных оборотных средств;
  • добавочный капитал – образуется за счет переоценки основных фондов в сторону их увеличения, безвозмездного поступления различных активов от юридических и физических лиц, за счет продажи собственных ценных бумаг;
  • резервный капитал – образуется за счет прибыли и предназначен для покрытия непредвиденных потерь и убытков, выплаты дивидендов по привилегированным акциям, когда недостаточно прибыли;
  • устойчивые пассивы – внутренний источник оборотных средств. К ним относятся: минимальная переходящая задолженность по заработной плате работников и служащих; задолженность по отчислениям во внебюджетные фонды; задолженность субподрядчикам, поставщикам материально-технических ресурсов; задолженность по налогам и платежам в бюджеты и другие виды задолженностей.

II. Заемные средства – средства, привлекаемые в строительную организацию из различных источников финансирования. Они не закрепляются безвозмездно за организацией и участвуют в обороте временно. Для строительной организации – это краткосрочный кредит банка.

 

Определение величины оборотных средств.

 

Оборотные средства совершают движение, отдельные элементы оборотных средств в каждый момент времени находятся во всех стадиях кругооборота:

1 стадия – происходит превращение денежных средств в материальные ценности в виде основных материалов, деталей и так далее, предназначенных для производства СМР. То есть средства из денежной формы превращаются в товарную в виде производственных запасов.

2 стадия – оборотные средства находятся в сфере производства, производственный процесс заканчивается выпуском готовой продукции.

3 стадия – переход средств из производства в сферу обращения, то есть происходит реализация продукции; превращение товарной формы в денежную.

Для каждой строительной организации важно определить минимально необходимый размер оборотных средств, которых должно быть достаточно для бесперебойного производства. Потребность в оборотных средствах принято устанавливать ежегодно на конец планируемого года и каждого квартала, нормирование оборотных средств носит рекомендательный характер.

Определение необходимого наличия оборотных средств по большинству элементов заключается в расчетах нормативных оборотных средств по отдельным их составляющим, выраженным в относительных величинах (доли, %) и размера оборотных средств в денежном выражении. Нормативные оборотные средства определяются как произведение однодневного расхода материалов, деталей и конструкций по смете затрат на производство СМР на норму запаса в днях.

Однодневный расход материалов в денежном выражении определяют по смете затрат путем деления суммы годового расхода на 360 дней.

При расчете норм оборотных средств учитываются следующие нормы, образующих факторов: транспортных, подготовительных, текущих и страховых запасов.

Текущий (складской) запас – предназначен для обеспечения непрерывности производственного процесса между двумя очередными поставками, размер зависит от среднедневного расхода и частоты поставок. Рекомендуется принимать текущий запас в размере 50 % средней продолжительности интервала между двумя смежными поставками.

Страховой (гарантийный) запас – необходим для предотвращения возможных перебоев снабжения, работе транспорта, сроков поставок. Его рекомендуется устанавливать в размере 30-50 % нормы оборотных средств текущего запаса.

Транспортный запас – учитывает период времени от даты оплаты платежного требования до даты поступления груза на склад строительной организации.

Подготовительный запас – включает время, необходимое для приемки, разгрузки, сортировки, складирования и т.п. Определяется по установленным нормам или по опытным данным затрат времени на эти операции.

 

Эффективность использования оборотных средств.

 

Важнейшими показателями эффективности использования оборотных средств являются показатели оборачиваемости:

· коэффициент оборачиваемости;

· коэффициент загрузки;

· длительность одного оборота.

Коэффициент оборачиваемости характеризуется числом циклов полного кругооборота в течении определенного промежутка времени. Он показывает объем выручки, приходящейся на один рубль оборотных средств.

,

где В – выручка от сдачи работ в сумме равной объему СМР по договорной цене с добавлением компенсаций и льгот сверх договорной цены, а так же выручка от реализации материалов и услуг за тот же период;

ос – средняя величина оборотных средств за тот же период.

Средние остатки оборотных средств определяют по средней хронологической

,

где ос1м; ос2м;…; осnм – соответственно остатки оборотных средств на 1.01; 1.02 и так далее и на 1.01 следующего года.

Чем быстрее оборачиваются средства, тем меньше их сумма, необходимая для выполнения СМР и ввода объекта и производственных мощностей в эксплуатацию.

Коэффициент закрепления оборотных средств в обороте

Он показывает, сколько основных средств приходится на один рубль реализуемой продукции.

Длительность оборота – характеризует время необходимое для прохождения оборотными средствами всех стадий кругооборота и показывает через сколько дней оборотные средства возвращаются в организацию в виде выручки от реализации продукции

,

где Т – период времени из расчета 30 дней в месяц.

Эффективность использования основных средств находится в непосредственной зависимости от оборачиваемости основных средств. Ускорение оборачиваемости означает высвобождение части оборотных средств из оборота. Ускорение: абсолютное, когда уменьшается требуемая сумма средств; относительная, когда при неизменных размерах оборотных средств увеличивается объем производства СМР.

 

Мероприятия, ускоряющие оборачиваемость оборотных средств.

 

Мероприятия, ускоряющие оборачиваемость оборотных средств:

· улучшение системы расчетов за выполненные работы;

· совершенствование технологии и организации работ, обеспечивающие непрерывность производства и ликвидация потерь рабочего времени;

· сокращение времени пребывания материалов в пути от поставщика к заказчику;

· уменьшение текущих и страховых запасов;

· недопущение необоснованного накопления сверх нормативных запасов;

· применение механизации и автоматизации погрузочно-разгрузочных работ;

· сокращение незавершенного производства;

· совершенствование структуры основных средств с доведением ее до оптимального уровня

 


№4 Трудовые ресурсы строительной организации.

1. кадры предприятия, их классификация и структура;

2. организация труда в строительстве;

3. производительность труда в строительстве;

4. организация оплаты труда в строительстве;

5. сдельная форма оплаты труда и ее виды;

6. повременная форма оплаты труда.

 

Кадры предприятия, их классификация и структура.

 

На каждом предприятии осуществляется своя кадровая политика, которая включает в себя:

1. формирование трудовых ресурсов строительной организации и продвижение кадров;

2. подготовка кадров и их непрерывное обучение;

3. стабильность и гибкость состава работников;


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Переносят свою стоимость на готовую продукцию по частям по мере изнашивания | Совершенствование материальной и моральной оценки работников

Дата добавления: 2014-04-05; просмотров: 520; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.