Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Микроценозы водоемов

в морях, реках, озерах и в других водоемах, а также в грунтовых водах содержится значительное число видов микроорганизмов. Степень распространенности микробов в воде зависит от многих условий.

Микроорганизмы обнаружены у берегов Филиппин – на глубине 10462м.

При культивировании этих микробов при температуре +25 0С и АД –1000Атм. они размножались в 1000 раз быстрее, чем при обычных условиях.

Одноклеточные зеленые водоросли в фитопланктоне океанов составляют 60% всех органических веществ, образовавшихся на нашей планете путем фотосинтеза.

Живут микроорганизмы и в горячих источниках. Процесс фотосинтеза происходит у них при температуре +75 0С, а в щелеочных водах бактерии выживают при температуре +100 0С.

В небольшом антарктическом озере Дон-Жуан солей содержится в 13 раз больше, чем в морской воде. Вода в этом озере не замерзает при температуре -24 0С. но из этого озера выделяют бактерии и дрожжи. В водах антарктиды обнаруживается до 100 бактерий в 1г.

Преобладающая микрофлора рек, озер, прудов – сапрофиты, то есть гнилостные. К ним относятся B. fluorescens, B. aquatile, B. violaceum, P. vulgaris, плесневые грибы и др.

Глубокие почвенные воды, ключевая, артезианская вода почти свободны от микроорганизмов. Незначительно бывают загрязненными атмосферные осадки, так как снег и вода увлекают большинство микробов воздуха вместе с пылью и после выпадения осадков воздух особенно чист.

Характер микрофлоры водоемов определяется особенностями конкретной водной среды. Микрофлору водоемов образуют две группы: аутохтонные (собственно водные) и аллохтонные (попадающие извне при загрязнении) микроорганизмы.

аутохтонная микрофлора – савокупность микроорганизмов, постоянно живущих и размножающихся в воде. Микробный состав воды напоминает микрофлору почвы, с которой вода соприкасается (придонные и прибрежные почвы).

В состав специфической водной микрофлоры входят Micrococcus candicans и M. roseus ,Sarcina litea, Bacterium aquatilis communis, Pseudomonas fluorescens, различные виды Proteus и Leptospira. Среди анаэробов в незагрязненных водоемах выделяют Вacillus cereus, B. mycoides, Chromobacterium violaceum,виды Clostridium.

аллохтонная микрофлора - совокупность микроорганизмов, случайно попавших в воду и сохраняющихся в ней сравнительно короткое время.

количественные соотношения микроорганизмов в открытых водоемах варьируют в широких пределах, что зависит от типа водоема, степени его загрязнения, смены метеорологических условий сезона и т.д.

Микроорганизмы воды играют значительную роль в круговороте веществ, расщепляя органические вещества животного и растительного происхождения и обеспечивая питательными веществами другие организмы живущие в воде.

В реках вода загрязняется больше всего отбросами населенных пунктов. В озерах, особенно прудах и болотах вода не всегда содержит большое количество микроорганизмов. Вполне понятно, что в открытые водоемы большинство микробов попадает из почвы. Поэтому в озерах, прудах, реках больше всего микробов у берегов.

В воде обитают все известные группы микробов, но наиболее существенный компонент населения водоемов – бактерии. Как известно, цитоплазматическая мембрана бактерий обладает способностью транслокации, то есть активного переноса через клеточную стенку питательных веществ. Благодаря этому бактерии способны потреблять питательный субстрат, присутствующий в ничтожно малых концентрациях и не доступных другим организмам (1-5 мг/л). используя различные источник жизни бактерии синтезируют органическое вещество из своего тела. Процесс окисления бактериями органических и минеральных веществ воды и сопряженного с ним бактериального синтеза являются на ряду с фотосинтезом водорослей самыми крупномасштабными биологическими процессами, протекающими в водоемах.

Бактериями осуществляется круговорот серы в водоемах. Наполнение данных отложений полезных ископаемых также происходит с участием микробов.

В водоемы попадает огромное количество органических веществ, микробы окисляют их до минеральных соединений. Количество загрязнений, в том числе болезнетворными микробами могут быть препятствием для использования воды. Поэтому любой водный источник необходимо подвергать санитарно-микробиологической оценке по следующей схеме:

1. отбор проб;

2. окисляемость – количество растворенного в воде кислорода; (N =5 мг/л);

3. общее количество микробов (не более 1000 м. тел в1 мл);

4. коли-титр, коли-индекс (количество в 1л);

вода загрязняется:

1) экскрементами птиц и млекопитающих;

2) бытовыми сточными водами;

3) промышленными сточными водами.

Самоочищающая способность воды намного ниже, чем у почвы и вследствие этого болезнетворные микробы не только длительно сохраняются, но и размножаются.

Самоочищение водоемов обуславливается рядом факторов:

1)быстрым течение воды, что ведет к падению концентрации органических веществ;

2)бактерицидным действием инсоляции;

3)минерализации органических соединений микробами;

4)часть микробов поглощается простейшими (пищевая цепь: бактерия – простейшие – насекомые – рыба, животные – человек);

5)адсорбция твердыми частицами ила;

6) адсорбция на поверхность растений (водоемы с растениями и без растений);

7)действие фитонцидов растений.

В чистой воде преобладают кокки, в загрязненной - бактерии, в то числе споровые и отмечается отсутствие или малое количество свободного кислорода.

Обеззараживание воды осуществляется следующими методами:

1. Отстаивание с применением коагулянтов (сернокислый глинозем, сернокислая закись Fe) и активного ила;

2. Аэрация, хлорирование в аэротеннах;

3. Биологическая очистка на полях орошения;

4. Высушивание и термическая обработка;

5. Воздействие α, β, γ – лучами.

При попадании патогенных микроорганизмов в воду на них воздействует множество разнообразных факторов: адсорбция твердыми частицами и поверхностью растений, поглощение простейшими, УФ-излучение, антибиотики и фитонциды. В отрытых водоёмах обнаруживают возбудителей природно – очаговых инфекций; на неблагополучных по инфекционным болезням территориях, с которыми контактируют больные животные. В донных отложениях прудов и озёр нередко обитают возбудители ботулизма, злокачественного отека, эмфизематозного карбункула. Патогенные микроорганизмы водоемов могут включаться в пищевые цепи и по ним передаваться разным группам животных. птиц и рыб.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Микрофлора кормов | Дополнение

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 654; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.