Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ЛЕКЦИЯ 11 Коэффициент перекрытия

Читайте также:
  1. АКУСТИКА ЗАЛОВ (лекция 3, 4)
  2. Алгоритм расчета коэффициента теплоотдачипо критериальным уравнениям
  3. Блок 3.10. Лекция 17. Управление в области безопасности
  4. Блок 3.2. Лекция 9. Опасности техногенного характера
  5. В двухзвенных индуктивно-емкостных фильтрах Г-образного типа коэффициент сглаживания фильтра определяется как произведение коэффициентов звеньев
  6. Величины коэффициентов A1, A2, B1, B2, C3 в зависимости
  7. Выбор конструктивной схемы перекрытия
  8. Выбор коэффициента трения заготовки с установочными
  9. Выбор коэффициентов смещения
  10. Гигиена питания лекция.

 

Для плавной и безударной работы зубчатой передачи должно быть выполнено условие перекры­тия работы одной пары зубьев по времени работой другой пары, т. е. каждая последующая пара зубчатых профилей должна войти в зацепление раньше, чем предшествующая пара вый­дет из зацепления. В точках а и b (рис. 11.1) линия зацепле­ния (n - n) пересекается окружностями вершин rа2и rа1зубьев колес.

 

 

Рис. 11.1. Угол перекрытия ja1 колеса 1

 

Если вращение колеса 1 происходит по ходу часо­вой стрелки, то в точке а сопряжённые профили входят в заце­пление, а в точке b выходят из зацепления. Участок аb называ­ется активной линией зацепления. Для нормальной работы зубчатой передачи необходимо, чтобы участок аb находился в пределах линии зацепления АВ. Если точки а или b выйдут за эти пределы, то в зубчатой передаче произойдет заклинивание.

Угол поворота зубчатого колеса от положения входа зуба в зацепление до выхода из него называется углом пе­рекрытия ja. Для перекрытия зацеплений пар зубьев этот угол должен быть больше углового шага t = 2p / z.

Отношение угла перекрытия колеса к его угловому шагу называ­ется коэффициентом перекрытияпрямозубой передачи:

(11.1)

Здесь

ja1 = ab / rb1 . (11.2)

Длина активной линии зацепления ab складывается из длин дополюсной aP и заполюсной bP её частей, т.е. ab = aP + bP. При этом

aP = rb2(tgaa2 - tgaW), (11.3)

bP = rb1(tgaa1 - tgaW). (11.4)

Учитывая, что радиусы основных окружностей:

rb1 = r1× cosa = (m× z1/2) cosa;

rb2 = r2× cosa = (m× z2/2) cosa,

получим после подстановки (11.3) и (11.4) в (11.2) формулу для определения коэффициента перекрытия прямозубой передачи:

(11.5)

Из формулы (11.5) следует, что коэффициент перекрытия eа зависит от чисел зубьев передачи и от ко­эффициентов смещения х1 и х2.

Если при расчете по формуле (11.5) получится eа< 1, то в этом случае непрерывности процесса зацепления зубьев не будет: одна пара зубьев успеет выйти из зацепления еще до того, как следую­щая пара зубьев войдет в него. Поэтому минимально допустимым значением eа является 1,05, которое обеспечивает непрерывность процесса зацепления с 5% - м запасом.

Важно отметить, что сувеличением суммарного коэф­фициента смещения хå = х12величина коэффициента перекры­тия несколько уменьшается. Поэтому при проектировании передачи коэффициенты смещения надо назначать так, чтобы eа не получился меньше 1,05.

Поясним геометрический смысл коэффициента перекрытия. На участке ас1рассматриваемая пара зубьев, входящая в зацепление, ра­ботает с предыдущей парой. На участке с1с2работает только одна рассматриваемая пара зубьев. На участке с2b рас­сматриваемая пара зубьев работает одновременно с последующей парой. Таким образом, на участках 1и с2b происходит двухпарное зацепление, т. е. имеет место перекрытие работы одной пары зубьев соседними парами. При eа = 1 в момент выхода одной пары зубьев из зацепления зубья другой пары входят в кон­такт. При eа < 1 зубья од­ной пары выходят из зацепления, а зубья последующей пары еще не успели соприкоснуться - неизбежна прерывистость в процессе зацепления с периодически повторяющимися уда­рами в момент входа очередной пары зубьев в зацепление.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Выбор коэффициентов смещения | Общий алгоритм синтеза зубчатой передачи

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 551; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.