Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Глоссарий. Cхема «звезда» − Схема многомерного представления данных в виде факт-таблицы с увязанными с ней таблицами размерностей

Читайте также:
  1. VII. Глоссарий
  2. В глоссарий
  3. Глоссарий
  4. ГЛОССАРИЙ
  5. Глоссарий
  6. ГЛОССАРИЙ

Cхема «звезда» − Схема многомерного представления данных в виде факт-таблицы с увязанными с ней таблицами размерностей.

Cхема «снежинка» − Развитие схемы «звезда». Ее отличает от первой схемы большое количество консольных таблиц, они имеются практически на каждой таблице размерности и могут иметь несколько уровней иерархии.

Анализ − Информационный процесс, который состоит в систематизации,

оценке полученных параметров в соответствии с принятой системой показателей, изучении и оценке факторов, влияющих на деятельность предприятия, выявлении его сильных и слабых сторон, определении возможностей и рисков.

База метаданных − Перечень атрибутов (реквизитов) всех показателей, сосредоточенных в информационном хранилище или его фрагменте.

Гибкая архитектура данных − Это означает, что любому пользователю из числа доверенных лиц должна быть обеспечена возможность доступа к любому разрешенному для использования участку данных, которыми располагает предприятие (организация).

Интеллектуальный анализ − Предназначен для фундаментального исследования проблем в той или иной предметной области. Требования по времени менее жестки, чем в оперативном анализе, но используются более сложные методики. Ставятся, как правило, задачи и получают результаты стратегического значения.

Информационно-аналитическая система (ИАС) − Комплекс аппаратных, программных средств, информационных ресурсов, методик, которые используются для обеспечения автоматизации аналитических работ в целях обоснования принятия управленческих решений и других возможных применений.

Информационное пространство − Совокупность информационных объектов, информационно отображающих свойства системы и протекающие в ней процессы.

Информационное хранилище − Подсистема информационной системы предприятия или ИАС, которая выполняет задачи накопления сведений о деятельности предприятия, партнеров, других информационных ресурсов из различных источников, в том числе баз данных, отображающих отдельные бизнес-процессы, автоматизированных рабочих мест, информационных систем и других источников информации, в том числе из глобальных информационных сетей.

Лица, принимающие решения (ЛПР) − Лица, наделенные полномочиями принимать те или иные решения, которые являются основными пользователями информационно- аналитической системы.

Метаданные − Данные о данных или совокупность атрибутов, характеризующих какую либо группу показателей.

Многомерное представление данных − Возможность включения данных в факт-таблицы, не поддерживая требования нормализации. Это означает возможность повторяемости значений атрибутов, наличие зависимостей между атрибутами, возможность включения иерархий данных. Является одним из главных требований к OLAP-системам.

Оперативный анализ − Быстрый, в соответствии с правилами FASMI, доступ к любой необходимой информации, содержащейся в ИХ, или, точнее в факттаблице, представляемой также в виде многомерного куба (на практике трехмерного). Извлечение информации, как правило, сопровождается обработкой ее по несложным алгоритмам.

Показатель − Исходя из формально-структурного подхода, представляет собой высказывание с законченным смыслом, включающее как название переменной величины, так и ее конкретное количественное значение со всеми качественными признаками, необходимыми для идентификации последнего.

Семантический разрыв − Искажения, сбои в работе с данными, содержащимися в информационном хранилище, по причине несогласованности в семантике или смысле данных.

Схема «созвездие» − Объединение нескольких схем «звезда» и/или «снежинка» через общие таблицы размерности или консольные таблицы.

Таблица размерности или измерений − Таблицы, наполняющие содержанием факт-таблицы, называют таблицы измерений (dimensional table). Они содержат постоянные или редко и мало изменяемые данные и должны находиться в отношении «один ко многим» к таблице фактов.

Таблица фактов − Центральная таблица, в которой помещаются все данные относительно интересующего пользователя обобщающего показателя, то есть объекта или события, которые интересуют пользователя.

Таблицы консольные − Таблицы, содержащие иерархии данных из таблиц размерности, детализируют отдельные атрибуты.

HOLAP − Гибридная схема многомерного представления данных на основе как многомерных, так и реляционных средств.

IT-анализ − Анализ, выполняемый на основе применения компьютерных информационных технологий.

MOLAP − Многомерное представление данных на основе средств многомерных или объектно-ориентированных СУБД.

OLAP-системы − Подсистема информационно-аналитической системы, удовлетворяющая требованиям Кодда или теста FASMI.

ROLAP − Многомерное представление данных на основе средств реляционных СУБД.

Тест FASMI − Система требований к OLAP-системам, которые в русском переводе означают: Быстрый Анализ Разделяемых Многомерных Данных.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Управление и проектирование ИАС | 

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 418; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.