Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Внебюджетные фонды

Читайте также:
  1. Внебюджетные целевые фонды.
  2. Вычет по отчислениям в резервные фонды
  3. Вычеты по расходам на ликвидацию последствий разработки месторождений и сумм отчислений в ликвидационные фонды
  4. Денежные фонды и резервы фирм
  5. Инвестиционная деятельность и источники финансирования инвестиций в основные фонды.
  6. Оборотные производственные фонды: -ГП на складе
  7. Основные производственные фонды
  8. Режим работы и годовые фонды времени
  9. Страховые взносы во внебюджетные фонды

Внебюджетные фонды — это форма перераспределения и использования финансовых ресурсов, привлекаемых государством для финансирования некоторых общественных потребностей и комплексно расходуемых на основе оперативной самостоятельности.Они выступают одним из звеньев общественных финансов.

Первоначально внебюджетные фонды появились в виде специальных фондов или особых счетов задолго до возникновения единого центрального денежного фонда государства — бюджета. Государственная власть с расширением своей деятельности нуждалась во все новых расходах, требовавших средства для своего покрытия. Эти средства концентрировались в особых фондах, предназначенных для специальных целей. Такие фонды носили временный характер, и с выполнением государством намеченных мероприятий они прекращали свое существование. В связи с этим количество фондов постоянно менялось: одни возникали, другие аннулировались.

Следовательно, государственный внебюджетный фонд — это форма образования и расходования денежных средств, образуемых вне федерального бюджета и бюджетов субъектов Российской Федерации.Государственные внебюджетные фонды предназначены для реализации конституционных прав граждан на пенсионное обеспечение, социальное страхование, социальное обеспечение в случае безработицы, охрану здоровья и медицинскую помощь и имеют строго целевое назначение.

Они создаются на основе соответствующих актов высших органов власти, в которых регламентируется их деятельность, указываются источники формирования, определяются порядок и направления использования денежных фондов. Расходы и доходы (бюджет) государственных внебюджетных фондов утверждаются законодательными (представительными) органами в форме закона (решения) аналогично закону (решению) об утверждении государственного бюджета. Формируются государственные внебюджетные фонды в основном за счет обязательных отчислений, уплачиваемых юридическими и физическими лицами. Средства государственных внебюджетных фондов находятся в государственной собственности.

В зависимости от целевого назначения внебюджетные фонды делятся на экономические и социальные, в соответствии с уровнем управления — на общегосударственные и региональные.

Ранее (до принятия Бюджетного кодекса РФ) внебюджетные фонды не включались в бюджетную систему Российской Федерации, являясь самостоятельным элементом российской финансовой системы (общегосударственные финансы). С принятием Бюджетного кодекса федеральные внебюджетные фонды были включены в первый уровень бюджетной системы, а фонды субъектов Федерации — во второй. В настоящее время принципы формирования, расходования, управления внебюджетными фондами регламентируются ст. 143—150 Бюджетного кодекса РФ, а порядок составления, утверждения бюджетов государственных внебюджетных фондов, составления и утверждения отчетов об их исполнении — нормами бюджетного процесса Российской Федерации. Исполнение бюджетов государственных внебюджетных фондов осуществляется Федеральным казначейством Российской Федерации.

Бюджетный кодекс РФ включает в число государственных внебюджетных фондов Российской Федерации:

· Пенсионный фонд РФ;

· Фонд социального страхования РФ;

· Федеральный фонд обязательного медицинского страхования

Страховые взносы в Пенсионный фонд с 01 января 2012 г. установлены на уровне 22%, в Федеральный фонд медицинского страхования – 5,1%, в фонд социального страхования – 2,9%

Распределение ставок в Пенсионный фонд РФ на страховую и накопительную часть пенсии согласноФЗ167 "Об обязательном пенсионном страховании в РФ"составят:

Год Для лиц 1966 года рождения и старше: Для лиц 1967 года рождения и моложе:
cтраховая часть трудовой пенсии cтраховая часть трудовой пенсии накопительная часть трудовой пенсии
солидарная часть тарифа индивидуальная часть тарифа солидарная часть тарифа индивидуальная часть тарифа 100 %-индивидуальная часть тарифа
Для лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, кроме льготных категорий
2012-2013 6,0% 16,0% 6,0% 10,0% 6,0%

Взносы в солидарную часть выплачиваются с дохода, превышающего 512 тыс. руб.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проблема сбалансированности бюджета | Тема 6. Налоговые механизмы государственного регулирования. Налоги и налоговая система

Дата добавления: 2014-04-19; просмотров: 333; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.