Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Заемные источники

Читайте также:
  1. I. Актуарные расчеты, их виды и источники.
  2. И их источники. Имущественный баланс предприятия.
  3. Иные, не запрещенные законодательством, источники.
  4. Общая характеристика отрасли уголовного права: понятие, предмет, метод, задачи. Система, источники.
  5. Предложение денег и его источники. Денежные агрегаты.
  6. Разнообразные источники.
  7. Ссылка должна даваться на авторитетные источники.

ИСТОЧНИКИ ОБРАЗОВАНИЯ ИМУЩЕСТВА ОРГАНИЗАЦИИ

СОБСТВЕННЫЕ ЗАЕМНЫЕ
· УСТАВНЫЙ КАПИТАЛ · ДОБАВОЧНЫЙ КАПИТАЛ · РЕЗЕРВНЫЙ КАПИТАЛ · ЦЕЛЕВОЕ ФИНАНСИРОВАНИЕ · НЕРАСПРЕДЕЛЁННАЯ ПРИБЫЛЬ · КРЕДИТЫ БАНКА · ЗАЕМНЫЕ СРЕДСТВА · КРЕДИТОРСКАЯ ЗАДОЛЖЕННОСТЬ · ОБЯЗАТЕЛЬСТВА ПО РАСПРЕДЕЛЕНИЮ

Собственные источникиорганизации, как юридического лица определяются разностью между стоимостью имущества, принадлежащего организации, и её обязательствами.

К собственным источникам относятся:

1.Уставный капитал– совокупность в денежном выражении вкладов учредителей (собственников) в имущество при создании предприятия для обеспечения его деятельности. Минимальный размер уставного капитала определяется федеральным законодательством в зависимости от организационно – правовой формы организации и формы собственности. Размер уставного капитала устанавливается в момент образования предприятия и закрепляется в учредительных документах.

2. Добавочный капитал– образуется за счёт прироста внеоборотных активов, при переоценке стоимости основных средств, в сторону увеличения, а также за счет эмиссионного дохода (возникает при реализации акций по цене, которая превышает их номинальную стоимость и при дополнительной эмиссии акций).

3. Резервный капитал– создается за счет ежегодных отчислений от чистой прибыли, предназначен для покрытия убытков, в случае отсутствия иных средств. Величина резервного капитала и размер обязательных отчислений в него определяется уставом или учредительными документами.

Резервный капитал создается у хозяйствующих субъектов как гарантия повышения ответственности по их обязательствам.

4. Целевое финансирование – это средства, поступившие от других предприятий, государственных или муниципальных органов, предназначенныедля осуществления мероприятий целевого назначения.

5. Нераспределенная прибыль – чистая прибыль или её часть, не распределённая в виде дивидендов между учредителями (акционерами), а направленная на накопление имущества организации.

К заемным источникам относятся:

1. Кредиты банков – суммы, полученных краткосрочных и долгосрочных банковских ссуд.

2. Заемные средства – сумма выпущенных и проданных предприятием акций и облигаций, краткосрочные и долгосрочные займы, полученные у юридических и физических лиц.

3. Кредиторская задолженность - суммы задолженности поставщикам за услуги, товары; задолженность по выданным векселям.

4. Обязательства по распределению - задолженность рабочим и служащим по заработной плате, задолженность по платежам в бюджет и внебюджетные фонды.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Материальные оборотные средства | КРУГООБОРОТ ФИНАНСОВЫХ РЕСУРСОВ

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 682; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.