Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Методы определения расчетной потребности в воде на нужды технологии

Читайте также:
  1. I. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БИОТЕХНОЛОГИИ КАК НАУКИ И ЕЕ ПРЕДМЕТА ИЗУЧЕНИЯ.
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. II) Методы теоретического уровня научного познания
  4. II. Основы определения страхового тарифа.
  5. III. КРАТКАЯ ИСТОРИЯ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  6. Internet-технологии в бизнесе
  7. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  8. OLAP-технологии
  9. PR-технологии в привлечении инвестиций. Спонсоринг и фандрайзинг
  10. Админ методы оперативного упр-я персоналом организации.

Согласно существующей классификации по видам потребителей, заводские системы водоснабжения подразделяются на три группы: хозяйственно-питьевые, производственные и противопожарные. В России действуют нормы проектирования систем водоснабжения, предусматривающие забор для технических целей в размере 5-10 % суммарного расхода воды на хозяйственно-питьевые нужды населения, из чего следует, что потери воды в системах технического водоснабжения из городской системы восполняются в основном за счет источников, специально предусмотренных для этих целей (аварийные скважины, паводковые воды, накапливаемые в водохранилищах и т. п.). Основным фактором, определяющим режим работы всех элементов заводского водохранилища, является режим расходования воды системами водоснабжения (хозяйственно-питьевая, производственная и противопожарная).

Для потребителей составление режима расходования воды не предоставляет затруднений, т. к. при проектировании режимы водопотребления технологиями предприятия задаются картами технологических процессов и отдельных переходов. При этом определяются наибольшие часовые расходы технологий и цехов , а также . Из расходов воды цехов складывается представление о значениях и общезаводского потребления технической воды.

Существенное влияние на график суточного потребления технической воды оказывает сменность работы технологий. К примеру, кузнечные технологии машиностроительных заводов, как правило, характеризующиеся трехсменной работой, в основном потребляют техническую воду в первые две смены. Ночная (третья) смена подготовки производства отвечает минимальному потреблению воды. Характер технологического процесса также определяет равномерность потребления воды в течение суток. В связи с этим в отдельные группы выделены потребители с постоянными и периодически изменяющимися водоразборами.

Рисунок 16 – График водопотребления цехами

График, приведенный на этом рисунке, позволяет найти значения и часовых расходов в течение суток, а также общее потребление воды каждой технологией (с постоянным в течение суток водозабором – линия 1, с периодическими провалами нагрузки – 2, с неравномерным в течение суток водозабором – 3).

Вода также служит одним из основных средств борьбы с пожарами на промышленных предприятиях. Ее подача на нужды пожаротушения возлагается на производственный водопровод.

Принцип нормирования воды на пожаротушение регламентируется СНиП II-31-74. При этом получаемый часовой расход прибавляют к и . Расход воды на пожаротушение и хозяйственно-питьевые нужды на промышленном предприятии определяется по справочным таблицам.

При проектировании системы хозяйственно-питьевого водопровода нужно помнить, что она выполняется раздельно от водопроводов потребителей других групп.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Система производственного водоснабжения | Система водоснабжения и ее основные элементы. Классификация. систем водоснабжения

Дата добавления: 2014-04-28; просмотров: 452; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.