Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Общая характеристика воображения

Читайте также:
  1. C. ВСЕОБЩАЯ ФОРМА СТОИМОСТИ
  2. F1:Общая хирургия
  3. I. ОБЩАЯ ТЕОРИЯ ФИГУР
  4. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  5. IX. Учебная карта дисциплины «Уголовное право. Часть Общая»
  6. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  7. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  8. Агентский договор: понятие, характеристика
  9. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  10. Беседа: общая структура

 

Воображение– это психический познавательный процесс создания новых представлений на основе имеющегося опыта, т.е. процесс преоб-разующего отражения действительности.

Воображение, как и мышление, принадлежит к числу высших познавательных процессов, в которых отчетливо обнаруживается специ-фически человеческий характер деятельности. Благодаря воображению человек ставит цели, планирует свою деятельность, творит, создает предметы материальной и духовной культуры.

Воображение является основой образного мышления. Оно позволяет человеку ориентироваться и находить решения в ситуациях, когда практические действия просто невозможны. Воображение позволяет человеку принимать решения при дефиците исходной информации, фор-мировать высоковероятностные предположения в проблемных ситуациях. Именно таким образом человек может в субъективном плане выходить за рамки наличной жизненной ситуации, перемещать себя в будущее или прошлое, находить принципиально новые решения.

Воображение играет важную роль в саморегуляции психического состояния. Субъективно погружая себя с помощью специально созданных образов в определенные жизненные ситуации, человек может осво-бождаться от внутренней напряженности, расслабляться, настраиваться на решение поставленных задач и т.п.

Воображение представляется важнейшим инструментом общения и межличностного понимания. Без воображения трудно представить себе, как поведет себя тот или иной человек в контексте тех или иных жизненных ситуаций. Способность человека предвидеть и глубоко пере-живать воображаемые этические ситуации – основа его нравственного поведения.

Воображение неразрывно связано с индивидуально-типологичес-
кими особенностями личности, с ее потребностями, интересами, способ-ностями, типом памяти и мышления, знаниями и опытом.

Воображение как своеобразная форма отражения действительности: осуществляет мысленный отход за пределы непосредственно воспри-нимаемого, способствует предвосхищению будущего, «оживляет» то, что было ранее.

Воображение выполняет ряд функций (рис. 1):

· познавательную. Благодаря воображению происходит концент-рация внимания, памяти, мышления, окружающий мир познается глубже;

· регулятивную. Выражается: в организации таких форм поведения, которых не было в опыте (вообразить прошлое, будущее); в планировании и регуляции деятельности, предвосхищении (антиципации) результата труда и его начала, «перепрыгивая» через этап мышления и принятия решения при отсутствии полноты знаний; в замещении деятельности; в регуляции познавательных процессов;

· аффективную.Воображение участвует в регуляции эмоцио-нальных состояний (усиливает эмоциональный тонус, повышает настроение, снимает напряжение).

Функции воображения
Познавательная
Регулятивная
Аффективная

 


Рис. 1. Функции воображения

 

Выделяют следующие формы воображения (рис. 2).

 

 

Создание программы поведения при неопределенной проблемной ситуации
Продуцирование образов, которые не программируют, а заменяют деятельность
Создание образов, соответствующих описанию объекта
Построение образа средств и конечного результата предметной деятельности субъекта
 
 

 


Рис. 2. Формы воображения

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | 

Дата добавления: 2014-05-02; просмотров: 349; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.