Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Сущность антропоцентрической модели

Читайте также:
  1. I. Сущность инженерного обеспечения боевых действий войск, предъявляемые к нему требования и важнейшие его принципы.
  2. V. Моделирование. Геометрический материал.
  3. Актуальность и сущность НТР
  4. Алгоритмы и математические модели тестирования.
  5. Анализ и синтез в моделировании
  6. Анализ чувствительности модели
  7. Аналитические модели СМО
  8. Анимационный сервис: сущность и поле деятельности
  9. Базовые модели ППР.
  10. БАЗЫ ДАННЫХ МОДЕЛИРОВАНИЯ

По данной модели признается духовная сущность человека. Человек – самоценность и ЦЕЛЬ образования. Цель воспитания – развитие индивидуальности человека (воспитание свободной индивидуальности), т.е. процесс самосозидания на основе внутренней творческой активности.

Условия воспитания индивидуальности – свобода человека, его автономность, независимость от общества, коллектива. Основные качества, которые необходимо развивать: самостоятельность, самодеятельность, ответственность, самодостаточность. По этой модели предпочтенье отдается семейному воспитанию. Основы антропоцентрической модели заложены Сократом . По его мнению, роль учителя – побуждать в ученике стремление к истине и начинать нужно с себя («познай самого себя»). У И. Канта – идея внутренней активности человека, опора на внутренние сущностные силы его отражает ценностный подход к человеку-субъекту. Философия экзистенциализма пронизана верой в человека, признает уникальность его как личности и индивидуальности («существование предшествует сущности…»). Главный принцип – «человек есть лишь то, что сам из себя делает» – Ж.- П. Сартр.

Представленные модели редко встречаются в чистом виде, чаще происходит различное сочетание их. В каждой модели есть и положительное и отрицательное, главное – это мера, рациональное зерно.

 

 

Лекция 3.Воспитание и обучение в странах Древневосточной цивилизации (Египет, Китай)

План

1. Происхождение понятий воспитание, обучение, образование

2. Первые школы в Египте

3. Школы и сущность воспитания в Китае

 

1. Происхождение понятий воспитание, обучение, образование

Передача накопленного производственного, социального и духовного опыта последующим поколениям людей является важнейшей предпосылкой существования и развития человеческого общества и одной из его существенных функций. Понятия воспитание, обучение, образование по своей сути историчны, более древним является понятие «воспитание» (питание, взращивание). Выделяют две концепции происхождения воспитания:

а) эволюционно-биологическая (Дж. Симпсон), которая сближает воспитательную деятельность людей первобытного общества с инстинктивной заботой о своем потомстве у высших животных, т. е. воспитание – это инстинкт;

б) психологическая ( Пол Монро) – происхождение воспитания связано с инстинктивно-бессознательным стремлением детей подражать взрослым, т. е. воспитание исходит от подражания.

Когда человечество осознало, что знание есть ценность само по себе и что нужна специальная организация деятельности детей, направленная на приобретение знаний и умений, такая деятельность получила название «обучение».

«Образование» было введено в педагогическую науку в XVIII веке швейцарским педагогом И. Г. Песталоцци – создание «образа» человека как духовного и физического существа. В России это понятие было введено также в конце XVIII века известным просветителем Н. И. Новиковым и имело подобную трактовку.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Этапы развития и становления педагогики как науки | Первые школы в Египте

Дата добавления: 2014-05-05; просмотров: 398; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.