Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 4. Криминальная психология

Читайте также:
  1. Зинченко В.П. От потока к структуре сознания // Психология. Журнал ВШЭ. 2009. т. 6 № 2. C. 3-36
  2. ОБЩАЯ ПСИХОЛОГИЯ. МЫШЛЕНИЕ
  3. Отечественная психология.
  4. Семинар7-8. Гомеостатические представления о психике человека и предмете психологии. Бихевиоризм и психоанализ. Гештальтпсихология и гуманистическая психология.
  5. Тема 10. Нейропсихология. Методологические основы нейропсихологии.

Не существует понятия «преступник», также как и «человек». Существует несколько групп преступников и они все живут по своим законам. Т.к. УК РФ не является объективным отражением, существуют преступления, которые психологически не является преступлением # налоговые преступления. Есть наоборот, такие действия, которые с точки зрения кодекса не является преступлением, а с точки зрения психологической – наоборот.

«Синдром наемного убийцы» - воспаление толстой кишки и т.п. – психосоматика. Цель – определить эффективную степень участия в борьбе с преступностью. Средств борьбы с преступностью очень много.

 

Преступные действия – действия, которые психика не прощает.

· Биологические преступники Чизаро Ломбразо в ходе исследования обнаружил, что многие преступники схожи по внешним признакам:

глубоко близко посаженные глаза

невысокий сильно скошенный лоб

тяжелая челюсть

неправильной формы уши

асимметрия конечностей (основной признак)

2 стандарта красоты. Ефремов «Лезвие бритвы»

Если это преступники от рождения, значит их ничто не исправит. Чтобы таким образом бороться с преступностью необходимо изменить мировоззрение. Даже нацистская Германия не пошла по этому пути. В силу того, что это нельзя использовать, от неё отказались. Потом открыли 47 кариотип …. до 53го – все носители этого кариотипа носили тип, нарисованный Ломбразо.

В 1980 г. исследовали отклонения, сопровождаемые недостатком фермента – торможения клетки. В 1995 г. исследователи узнали, что алкоголь подавляет этот фермент.

Контролировать такую преступность невозможно. Биологические обязательно совершат преступление. Исключение – насильники.

· Социальные преступники

Природа социального преступления: что есть в обществе, чего нет в природе? Рационализм – люди, иррационализм – животные. Деньги – единственное чего нет в природе. Наиболее закомплексованные люди совершают экономические преступления. Социальная преступность не корректируется, бороться с ней бесполезно.

· Психологические преступники

Совершают преступления из скуки. Это преступления творчества. Серийные убийцы, террористы, компьютерные преступления. Андеа Видок.

Корректировать психологических преступников нельзя.

 

 

Тема 5. Психологические типы (!).

Существует больше количество типологий личности. Большинство из них разработаны для психотерапии, учитывающие сильные стороны личности.

Типология акцентуированных типов – свойство, развивающееся и перебивающее другие.

 

Акцентуация – свойство или совсем отсутствует, или слишком развито.

 

1. Эпилептоид – склонность к аффективному поведению. # Наполеон, Горбачев, Пугачева. Мстительность, не терпят конкуренции (любое предложение будет разработано как критика). Заранее сказать об идеи, а потом реализовать её. Попытка убедить их в чем-то сразу же будет воспринята негативна.

2. Параноид – Горький, Филатов. Сверхценные идеи. У параноиков навязчивые идеи, а здесь – сверхценные. Тип фанатика, борца, для которого средства не важны. Приверженцы одной идеи. Не способен критично посмотреть на свою идею. Чем больше параноид ярко выражен, тем больше усилий он отдает идее. Тип террориста, фанатика – японские камикадзе. Революционное начало любого общества. Разумно жестоки. Не признают компромиссов. Начальник не требует личного уважения, подчинения, а требует чтобы человек был верен делу. Бесполезно ломать, но легко можно переключить с одной идеи на другую. Не знают полутонов. Криминал – убийцы, террористы.

3. Истероид – Гитлер, Троцкий. Основная черта – потребность во внимании. Прекрасные актеры. Прекрасно встраивается в ситуации. Тип самовлюблённого человека. «-» предельная эгоистичность, лживость. Подвержены наркомании, алкоголю, не знают, что будут делать вечером. Иррациональны. Работать на только не умеют, но и не работают – для них это оскорбление. Легко ловить на «слабо». Эмоционально холодные люди. Оригинальность во всем!

4. Гипертим – Маяковский, Джим Кери, Понкратов Черный. Сверхобщительного, сверхкомандного. Тип авантюриста веселого радостного. Человек никогда не думает о последствиях. Думают секундами. «А давай попробуем». Не испытывают раскаяния. Способность в условиях ограниченного времени, в ситуации недостатка информации принять правильное решение, интуитивное. Безответственны, но смогут работать в критичных ситуациях. Пластика подвижна, всегда радуются веселятся.

5. Гипотим – пониженное настроение. Гипертим с обратным знаком. Ослик Иа-иа. Неторопливы, пессимисты до глубины души. В условиях недостатка времени теряются. Тормозы для всех экстремальных проектов, не дадут ходу идее, включающей чрезвычайный риск.

6. Циклоид – совмещающий гипертима и гипотима. В одно время суток грустные, в другое – гиперактивны. Менделеев, Ньютон, Лобачесвский, Королёв, Циалковский. Наиболее опасны в беловоротничковых преступлениях. Фильм «Игры разума». Многоходовка, характерная для циклоида. Частые смены настроения, активности. Цинизм. Равнодушие – главная черта. Любовь к планированию, к нескольким ходам. Отсутствие личной заинтересованности. Эффективная работа с информацией. Очень болезненно относится к ограничению его свободы. Высокая эрудиция. Самое сильное оружие циклоида - безразличие. Неумение держать дистанцию. Подавляющее большинство – сами по себе. Крайне ленивые.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Психология малых групп | Тема 6. Психология следственных действий

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 432; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.009 сек.