Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Факторы, влияющие на инвестиции

Читайте также:
  1. V. АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД И МАССИВОВ. ОСНОВНЫЕ ФАКТОРЫ, ВЛИЯЮЩИЕ НА АКУСТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ГОРНЫХ ПОРОД
  2. ВЕЩЕСТВА, ВЛИЯЮЩИЕ НА ЭФФЕКРЕНТНУЮ ИННЕРВАЦИЮ
  3. Вопрос 3. Факторы, влияющие на эффективность ведения визуальной ориентировки.
  4. ДЗ : СУЩНОСТЬ И ФАКТОРЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИХ СОСТАВ И ОБЪЕМ
  5. Здоровье человека как ценность и факторы, его определяющие
  6. Инвестиции.
  7. Лекарственные вещества, влияющие на процессы регенерации.
  8. Лекарственные средства,влияющие на процессы воспаления и аллергии.
  9. Лекция 5 Оценка объектов недвижимости и факторы, влияющие на цену
  10. Лекция 5 Факторы, определяющие действие веществ.

Лекция

Понятие и факторы инвестиций. Модель «сбережения - инвестиции» (I - S).

Вторая составляющая совокупных расходов (Y = С+ I + G + Хn) - инвестиционные расходы, которые как правило, составляют около 20% от общего объема совокупного спроса, т.е. значительно меньше расходов на потребление. Однако, поскольку от их размера зависят колебания дело­вой активности не только в текущем периоде, но и темпы экономического роста в будущем, значение инвестиций трудно переоценить.

Инвестиционные расходы - денежные вложения, увеличивающие объем инвестиционных (производительных) товаров.

Инвестиционные расходы могут быть направлены как на увеличение объема капитала предприятия, так и на сохране­ние этого объема на прежнем уровне. Соответственно принято различать чистые и валовые инвестиции.

Чистые инвестиции (инвестиции нетто) рав­ны увеличению объема капитала, обеспечивающему прирост про­изводства.

Валовые инвестиции (инвестиции брутто), равные чистым инвестициям плюс расходы на замещение старого капи­тала (сумма амортизационных отчислений, соответствующих потреблению (износу) основного капитала).

Различают следующие направления вложений инвестиционных средств:

- производственные инвестиции (оборудование, здания, соору­жения);

- инвестиции в товарно-материальные запасы (ТМЗ) (незавер­шенное производство, сырье, материалы, готовые изделия);

- инвестиции в жилищное строительство.

Следует различать автономные инвестиции, определяемые внеш­ними факторами, их величина не зависит от национального дохода, и стимулируемые (производные, индуцированные) инвестиции, вели­чина которых зависит от колебаний совокупного дохода (У).

Зависимость инвестиций от совокупного дохода (Y) есть функция инвестиций (I), (на рисунке ниже).

Рис14.1. Функция инвестиций.

Объясняется зависимость тем, что рост ВВП ведет к увеличению предпринимательской прибыли и появлению стимулируемых (индуцированных) инвести­ций.

Теории, объясняю­щие динамику инве­стиционного спроса и логику принятия инве­стиционных решений:

- неоклассическая концепция, связывающая уровень инвести­ций с предельным продуктом капитала, ставкой процента и правилами налогообложения;

- кейнсианская концепция, в которой формирование инвести­ционного спроса обусловлено оценкой инвестиционных проектов на основе дисконтирования, исходя из критерия доходности на вложен­ный капитал;

- модели инвестиций в жилищное строительство;

- g-теория Дж. Тобина, связывающая объемы инвестиций с ко­лебаниями на рынке ценных бумаг;

- теории, основанные на рационировании кредита и другие.

Если при характеристике потребительских расходов отмечается их относительная устойчивость, особенно в долгосрочном перио­де, то инвестиционные расходы отличает изменчивость и динамич­ность.

Инвестиционный спрос (I) - объем спроса инвесторов на заемные средства. Функция инвестиционного спроса отражает зависимость объема инвестиций от ставки процента (на рисунке ниже), которую инвестор сопос­тавляет с ожидаемой нормой прибыли. Кривая инвестиционного спроса показывает динамику объема инвестиций при изменении ставки процента.

 

Рис 14.2. Изменение инвестиционного спроса.

 

Реальную ставку про­цента и ожидаемую норму прибыли можно отнести к основным факторам, влия­ющим на объем инвестиций. Другие факторы:

- ожидаемый спрос на продукцию;

- налоги на предпринимательскую деятельность;

- изменения в технологии производства;

- динамика совокупного дохода;

- инфляционные ожидания;

- правительственная политика.

Фактические инвестиции могут включать в себя: запланированные инвестиции (инвестиционный спрос предпринимателей) и незапланированные инвестиции (инвестиционный спрос не равен планируемым сбережениям; изменяются товарно-материальные запасы).

 

Модель «сбережения - инвестиции» (I - S).

Наряду с моделью «доходы—расходы» для определения равно­весного объема производства можно использовать макроэкономическую модель «сбе­режения — инвестиции».

Если не принимать во внимание вме­шательство государства и внешнюю торговлю, то и инвестиции (I), и сбережения (S) можно рассматривать как разницу между доходом (Y) и потреблением (С). Поскольку I=Y-С и S=Y-С, то I=S. На рисунке ниже приводится графическая интерпретация этого условия.

При объеме производства (У3), который больше равновесного выпуска (У), превышение уровня сбережений, ожидаемого произво­дителями, означает сокращение потребления и как следствие — сни­жение фирмами производства (выпуска продукции) и накопление товарно-материальных запасов. Аналогично не­стабильной будет и противоположная ситуация.

 

Рис14.3. Условие I = S

 

На практике это означает, что для поддержания нормального функционирования экономики необходимо иметь механизм, кото­рый бы аккумулировал сбережения и направлял их на инвестици­онные цели, способствуя тем самым достижению одного из важней­ших условий макроэкономического равновесия — равенства между ключевыми экономическими параметрами: инвестициями и сбере­жениями: (I=S). Эту задачу призваны выполнять финансовые структуры (инсти­туциональные инвесторы), входящие в денежно-кредитную систему общества.

Кривая зависимости инвестиционного спроса от ставки процента показывает динамику объема инвестиций от ставки процента. За уве­личением ставки процента следует сокращение планируемых инвестиции, что приводит к смещению графика пла­нируемых затрат в модели «кейнси­анский крест» (рис14.4. ниже) и, как следствие, уменьшению уровня на­ционального дохода от Y1, к Y

 

 

Рис14.4. Формирование кривой IS

Используя функцию инвести­ций и модель «кейнсианский крест», мы можем показать, как изменяется совокупный доход при изменении ставки процента. Эту зависимость отражает кривая IS. Поскольку равновесный уровень дохода означает соблюдение условия I=S, можно утверждать, что кривая IS показывает различные сочетания между процентной ставкой и совокупным доходом при ра­венстве между сбережениями и инвестициями, т.е. при равновесном состоянии товарных рынков. Во всех точках выше кривой IS объем за­планированных расходов меньше совокупного дохода, т.е. имеет место перепроизводство товаров и услуг. Для всех точек ниже кривой IS характерен дефицит на рынках товаров и услуг.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 14. Инвестиции | Акселератор

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 1016; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.