Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Организованность спора

Читайте также:
  1. Искусство спора
  2. Начало коллективного трудового спора
  3. ОБ ИСКУССТВЕ СПОРА
  4. Общие правила производства по спорам
  5. Основные правила ведения спора
  6. Понятие и виды спора
  7. Правила спора
  8. Проанализируйте ироническое описание полемики. Назовите предмет спора, а также доводы, выдвигаемые спорящими сторонами.
  9. Специфика спора в зависимости от количества участников спора

 

Споры бывают организованные и неорганизованные.

Организованные споры планируются, готовятся, прово­дятся под руководством специалистов. Полемисты имеют возможность заранее познакомиться с предметом спора, определить свою позицию, подобрать необходимые аргумен­ты, продумать ответы на возможные возражения оппонентов. Но спор может возникнуть и стихийно. Такое нередко слу­чается в учебном процессе, на собраниях и заседаниях, в бытовом общении. Неорганизованные, стихийные споры, как правило, менее продуктивны. В подобных спорах выс­тупления участников бывают недостаточно аргументиро­ванными, порой приводятся случайные доводы, звучат не совсем зрелые высказывания.

Успех спора, его конструктивный характер, плодотвор­ность в решении вопросов в значительной степени зависят от состава полемистов. Важное значение имеют уровень их культуры, эрудиция, компетентность, жизненный опыт, владение полемическими навыками и умениями, знание правил публичного спора.

Итак, мы рассмотрели, что такое спор, и познакомились с теми видами публичного спора, с которыми часто прихо­дится сталкиваться в различных жизненных обстоятель­ствах. Предложенная классификация позволяет точнее оп­ределить, с каким именно видом спора приходится иметь дело в конкретной ситуации, и помогает выбрать более пра­вильную тактику поведения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Форма проведения спора | Основные правила ведения спора

Дата добавления: 2014-05-17; просмотров: 297; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.