Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Формирование образной концепции в проектировании мебели

Читайте также:
  1. Антропологические концепции исследования журналистики.
  2. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  3. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  4. Базовые концепции финансового менеджмента
  5. Базовые понятия и определения, их формирование в процессе развития складского и тарного хозяйства
  6. В) новые психосоматические концепции
  7. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.
  8. Влияние внутригосударственного права на формирование и осуществление норм МП
  9. Вопрос 39. Эвристика. Эвристические методы в проектировании костюма
  10. Вопрос №1 Оповещение и информирование населения об опасностях, возникающих в чрезвычайных ситуациях военного и мирного времени.

Дизайн-концепция – основная идея будущего объекта, формулировка его смыслового содержания как идейно-тематической базы проектного замысла, выражающая художественно-проектное суждение дизайнера о явлениях более масштабных, чем данный объект. Дизайн-концепция – целостная идеальная модель будущего объекта, описывающая основные потребительские характеристики.

Теоретическим обоснованием работы над дизайн-концепциями стали положения о проблематизации задания на проектирование и тематизации возможных подходов к его решению. Проблематизация начинается с проблемного восприятия задания, когда мысль проектировщика нацелена на объективную оценку сложившегося положения дел, в результате чего происходит выделение в жизни объекта противоречий – проблем - ведущих к его перспективному развитию. Практически всегда существует противоречие между тем, что есть и тем, что хотят.

Выявленное противоречие является отправной точкой проектирования, однако путей устранения этого противоречия может быть достаточно много. Выбор будет завесить от объективных и субъективных причин. К объективным можно отнести:

-уровень развития производства, который определяет наличие материалов и технологий;

-уровень развития общества, которое формулирует эстетические и ценностные установки.

К субъективным причинам можно отнести:

-наличие и качество профессионального опыта работы проектировщика в заданном направлении;

- уровень общей эрудиции проектировщика.

Объектом вдохновения для проектировщиков может выступать бионическая форма, архитектура, инженерные конструкции, объекты протокультуры, а также художественные образы из других видов искусств. Представители разных концепций западного и отечественного дизайна предлагали разные схемы написания концепций в зависимости от выделения наиболее ценной части описания. Анализ позволил определить общие составные части:

-проблематизация задания с постановкой цели и задач проектирования;

-изучение прототипов и аналогов с выявлением уже существующих путей решения проблемы;

-определение своего пути решения заданной проблемы;

-конкретизация замысла в первоначальных поисках формы, конструкции и материалов;

-формулирование названия и основных частей описания;

-предполагаемый эффект от изготовления и внедрения проектируемого объекта в жизнедеятельность человека и общества.

В профессиональном проектировании концепция может быть выражена как кратким афоризмом, одним высказыванием, так и многотомным трудом. Рассмотрим некоторые части более подробно.

Проблематизвция задания и постановка цели возможна только при тщательном изучении потребителя или заказчика. Дизай­нер адресует проектируемую вещь своему особому потребителю. Потребитель здесь не пер­сонифицирован (ведь речь идет, чаще всего, о массовом производстве), но и не абсо­лютно абстрактен. В своем творчестве дизайнер ориентируется на опреде­ленный тип потребителя, который в дизайнерском понимании, охватывает, наряду с общесоциальными характеристиками, и характер от­ношения к вещи. Один тип - потребитель, видящий в вещи прежде всего инструмент, средство в процессе жизнедеятельности; другой тип - потре­битель, ценящий вещь как символ принадлежности к определенной соци­альной или культурной среде. Это особенно наглядно в негативных случа­ях проявления: стеллаж с книгами - как символ интеллигентности, автомо­биль - как признак благосостояния. Третий тип - потребитель, для которо­го вещь важна с точки зрения выражения в ней эстетического идеала со­временности, стиля или моды, родства ее с произведениями искусства и т.д. Тот или иной тип потребителя, находит отражение в создаваемом ди­зайнером образе вещи.

На пересечении социально-культурной позиции дизайнера с объектом возникает основная проблема проектирования. Дизайнер в соот­ветствии со своей позицией рассматривает и формулирует цели проекти­рования, выявляет потребности в объекте. Таким образом, проектная ситуация в конечном счете создается самим дизайнером. На этой почве и | формируется концепция данной вещи и ее проектный замысел - общее представление о том, каким должен стать объект в результате разработки.

В силу специфики художественного мышления дизайнера первоначальный проектный замысел уже содержит в себе некий образ вещи, который очер­чивает поле возможных его трансформаций. Образ вещи дизайнер видит перед собой в каждой точке процесса проектирования. Именно на основе его про­водятся исследовательские и конструкторские работы, уточняется тема образа, возникают конкретные проектные идеи в отношении функциональных, морфологиче­ских и технологических характеристик вещи. Словом - образ конкретизи­руется либо корректируется, но по-прежнему, как путеводная звезда, на­правляет действия дизайнера к конечной цели.

Образ вещи на определенном этапе проектирования дизайнер конкретизирует посредством слова, пытается его «обозвать» так, чтобы выявить какую-то особенность, оригинальность, а иногда новизну. Игра словами помогает дизайнеру отделить главное, существенное от второстепенного, случайного. Появление названия – логическое продолжение развития проектной ситуации, а иногда и завершение ее.

Предполагаемый эффект от изготовления проектируемой вещи не определяется образом, однако заканчивается образная концепция всегда ответом на этот вопрос. Это свидетельствует о глубоком и широком понимании дизайнера о роли каждой вещи в жизнедеятельности человека и общества.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Метод комбинаторики в проектировании и производстве мебели | Трансформирующаяся мебель

Дата добавления: 2014-05-20; просмотров: 635; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.