Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: Философское понимание сознания

Читайте также:
  1. Бескачественность и мерность сознания.
  2. Диагностика индивидуального сознания.
  3. Диагностика самосознания.
  4. Занятие 5 (итоговое; тема: « Строение и функции белков»)
  5. ЗАНЯТИЕ: 5. ТЕМА: Методы взаимодействия школы и внешкольных учреждений по усвоению народного опыта воспитания детей»
  6. История лекция 5 Тема: средневековье как стадия исторического процесса
  7. Континентальная система: правовое действие акцепта/оферты начинается с момента получения
  8. Лекция 1. Тема: Развитие и сущность понятия имиджа, его структура. Имидж как социальный регулятор коммуникации.
  9. Лекция 10. Тема: Создание фундамента компании.
  10. Лекция 11. Тема: Инструментарии управления имиджем.

1. Понятие и структура сознания.

2. Происхождение и сущность сознания.

3. Сознание и язык. Пробема искусственного интеллекта.

1. Философия, используя и обобщая достижения разных наук, сосредотачивает свое внимание на анализе таких важных признаков, как сущность, происхождение, функционирование и структура сознания, возможности и пути его познания.

Варианты понимания сознания:

1) С точки зрения идеализма сознание («дух») есть некая изначальная данность в мире, предстающая в виде субстанции, основы всех вещей и процессов.

Субстанция (подлежащее) – предельное основание, позволяющее свести многообразие и изменчивость свойств бытия к чему-то постоянному, относительно устойчивому и самостоятельно существующему; определенная реальность, взятая в аспекте ее внутреннего единства.

2) Дуализм (психофизиологич. параллелизма) рассматривает сознание и тело как независящие друг от друга начала и отрицает тесную взаимосвязь психических и физиологических процессов в организме;

3) Материализм рассматривает сознание не как нечто автономное, независимое от материи, а, напротив, как ее свойство. Свойство это в отличие от таких атрибутов материи, как пространство, время, движение, не всеобщее. Оно присуще человеческому головному мозгу.

Материализм исходит из того, что материя существует вне и независимо от сознания. Сознание же не существует вне материи. Сознание вторично, оно производно от материи.

С материалистической точки зрения вторичное сознание рассматривается в трех аспектах:

1) историческом (сознание как особое свойство материи, возник. на определенном этапе ее эволюции );

2) психофизиологическом (сознание – функция головного мозга человека);

3) гносеологическом (сознание - высшая форма отражения внешнего мира, отличающаяся осмысленностью и целенаправленностью).

Программы исследования сознания:

1) интенционалистский (направленность) . Сторонники это подхода сводят сознание к знанию, для них сознание тождественно знанию);

2) инструментализм (сознание – своего рода «личный компьютер», функцион. значение которого – извлечение и преобразование информации, распознавание образов);

3) кондиционалистский (условный) – программа акцентирует внимание на зависимость сознания от телесной организации, от строения и функций психики, бессозн. фактора общения.

Необходимо учитывать, что сознание имеет сложную внутреннюю структуру, включающую различные элементы и уровни своего существования. В самом общем виде сознание представляет собой совокупность психических процессов, активно участвующих в осмыслении человеком внешнего мира и своего собственного бытия.

Структура сознания:

Поскольку человек осознает связь своего «Я» не только с внешним, но и внутренним миром, в структуре сознания выделяют следующие уровни:

1) здравый смысл – способность отражать мир в виде элементарного знания, но на элементарном понятийном уровне.

На уровне здравого смысла происходит обобщение чувственных образов и понятий вне корелляции (вне соответствии их друг другу). Этот уровень сознания в философии традиционно определяется как душа.

2) Рассудок- тот уровень сознания, где устанавливаются причинно-следственные связи и определяется смысловое содержание понятий.

3) Разум. На уровне разума сознание оперирует предельными абстракциями, здесь же возникает реверсивная работа сознания – самосознание.

Самосознание – особый уровень сознания, на котором осуществляется функция контроля за деятельностью сознания, поддержание его целостности.

Рефлексия – размышление личности о самом себе, когда она вглядывается в сокровенные глубины своей внутренней духовной жизни.

Достаточно конструкт. вариант решения проблемы сознания содержится в теории Фрейда. Им выделены и описаны следующие структурные формы сознания:

1) Осознаваемое «Я»- все то, что более или менее упорядочено внутри себя и стремится упорядочить все вокруг (логика раз.).

Осознаваемое – сфера нашей психической жизни, которая находится в фокусе сознания, выступ. как непосредственно открытая для индивида как актуально-протекающ. созн. Сознание на этом уровне обр. информацию последовательно, стремится к однозначности своих утверждений и общей значимости их толкования;

2) Бессознательное «Оно» - совокупность психических явлений, состояний и действий, лежащих вне сферы человеческого разума и не всегда ему подотчетных (эрос и тонатос). К сфере бессознательного относятся инстинкты, на кот. человек как биологическое существо, не свободен;

3) Подсознательное – все то, что уже было осознаваемым или может стать осознаваемым в определенных условиях (навыки);

4) Сверхсознательное или сверх «Я» - верхний уровень сознания, который представляет социум в структуре индивидуального духовного опыта (культура).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Общественное производство | Лекция 8 (23.10.12)

Дата добавления: 2014-06-06; просмотров: 677; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.