Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




АНФЕЛЬЦИЯ СКЛАДЧАТАЯ

АНИС ОБЫКНОВЕННЫЙ

Амми большая

Ammi majus L.

Семейство сельдерейные (зонтичные)

Apiaceae (Umbelliferae)

 

 

Внешний вид. Лекарственный свойства растения были известны арабам еще в 13 в. Однолетнее травянистое растение высотой до 1,5 м. Цветет в июне - августе, плоды созревают в августе - сентябре. Размножается семенами - путем посева на глубину 2-3 см, ширина междурядий 45 см.

Место произрастания. Родина - Северная Африка, Средиземноморье. Культивируется в Краснодарском крае. Урожайность плодов - 0,7-1,2 т/га.

Целебные свойства. Используются плоды, содержащие фурокумарины 1,0-2,0% (бергаптен, ксантотоксин и изопимпинеллин).

Применение. Препарат Аммифурин (Soluto Ammifurini) применяется для лечения псориаза (что такое псориаз?), витилиго и гнездной плешивости

 

Pimpinella anisum L.

Семейство укропные (зонтичные)

Apiaceae (Umbelliferae)

Известно под названием бедренец-анис.

 

Внешний вид. Однолетнее травянистое растение высотой до 60 см. Цветет в июне - июле, плоды созревают в августе. Размножается семенами.

Место произрастания. Родина - Малая Азия. Выращивается в Южной Европе, Южной Азии, в Мексике и Аргентине. В России возделывалось с 1830 г. Культивируется в центрально-черноземных областях. Урожайность плодов аниса - 0,6-1,2 т/га.

Целебные свойства. В плодах содержится 2-3% (до 6%) эфирного масла, в составе которого анетол (80-90%), метилхавикол (10%), анисовый альдегид, анисовый кетон и анисовая кислота, а также жирное масло (8-28%).

Применение. Плоды аниса, оказывающие стимулирующее действие на моторную и секреторную функции пищеварительного аппарата, обладающие слабым дезинфицирующим и антисептическим действием, применяют в качестве отхаркивающего (при бронхитах) и слабительного средств; используют их и как пряность.

Лекарственные формы: настой плодов аниса, масло анисовое. Последнее входит в состав нашатырно-анисовых капель (Liquor ammonii anisatus).

 

 

Ahnfeltia plicata (Huds). Fries

Семейство филлифоровые

Phyllophoraceae

 

 

Внешний вид. Морская водоросль высотой до 20 см. Размножается спорами и вегетативно (стелющимися по дну побегами, частями слоевища). Спороносит с апреля до июня.

Место произрастания. Распространено главным образом на Дальнем Востоке в Охотском, Японском морях, а также в Белом, Баренцевом, Карском, Балтийском, Беринговом и Чукотском морях.

Существует приклепленная форма водоросли, растущая на камнях и скалах и неприкрепленная форма, свободно лежащая на песчаном или илистом грунте. Последняя выделена в самостоятельный вид - анфельцию тобучи.

Целебные свойства. Используют слоевище, содержащее агар (до 28%), состоящий из полисахаридов и обладающий высокой желирующей способностью. В золе содержится 0,73% йода.

Применение. Агар широко используется для приготовления питательных сред (в микробиологии и культуре тканей), в бактериологических и других средах, для изготовления твердеющих паст при протезировании зубов; он способствует перистальтике при желудочных заболеваниях.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Алтей лекарственный | АРАЛИЯ МАНЬЧЖУРСКАЯ

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 433; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.