Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема: «Предмет и задачи психиатрии. Организация психиатрической помощи

Читайте также:
  1. I. Организация дезинфекционного дела.
  2. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  3. II. Организация охраны опасных грузов
  4. III. Организация охраны денежных средств и ценных грузов
  5. IV. 1. Организация (структура) экосистем
  6. IV. СОВРЕМЕННЫЕ ЗАДАЧИ И ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ БИОТЕХНОЛОГИИ.
  7. VII. Организация рекламной кампании
  8. VII. Организация служебной деятельности и порядок действий наряда вневедомственной охраны полиции, назначенного для выполнения задач по охране имущества при его транспортировке
  9. АВТОНОМНАЯ НЕКОММЕРЧЕСКАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ
  10. Базисное решение задачи ЛП.

Уравнение квадратичной параболы y=1.29+1.1651x-0.0137x2. На глаз видно, что аналитическое сглаживание параболой лучше, чем прямой линией (сравните рис. 6 и 7).

 


Рис. 7. Сглаживание временного ряда параболой и параболой с наложением периодической компоненты

Об этом же свидетельствует и ошибка аппроксимации параболой Е=37.32, в том время как такая ошибка при сглаживании прямой Е=47.55.

Еще в Библии описан 14-летний цикл изменения урожайности: 7 урожайных лет сменяются семью менее урожайными (голодными), а потом цикл повторяется.

Проверяли также периодическую функцию. По программе REGAN получено тригонометрическое уравнение регрессии, описывающее циклические колебания урожайности с периодом в 14 лет. Оно лучше, чем одна парабола, описывает динамику урожайности (рис. 7). Ошибка аппроксимации в этом случае минимальная (Е=31.50).

Можно использовать еще один способ оценки того, сколь хорошо согласуются фактические значения урожайности и полученные по уравнениям линий регрессии – вычисление коэффициента корреляции пар значений: наблюдавшиеся-ожидавшиеся. Получены результаты: прямая линия r=0.541, парабола r=0.667; библейские (14-летние) циклы, наложенные на параболу r=0.730. Чем выше r, тем лучше совпадение. Очевидно, что лучшие результаты дал третий способ аналитического сглаживания.

Итак, сглаживание прямой линией наиболее грубое (Е=47.55), сглаживание параболой значительно лучше (Е=37.32), но самые лучшие результаты дает криволинейная функция, полученная при наложении на параболу периодической компоненты изменчивости (Е=31.50).

Выводы

1. В исследованный период времени средний ход урожайности такой: вначале рост – потом понижение (парабола).

2. На средний ход наложены периодические колебания урожайности (период 14 лет).

 

 

Тема: «Предмет и задачи психиатрии. Организация психиатрической помощи.

 

Актуальные проблемы современной психиатрии с позиций доказательной медицины»

2. Цель: Ознакомить с предметом и задачами психиатрии, критериями психического здоровья и регистрами психических нарушений, организацией помощи психически больным

3. Тезисы лекции.

Психиатрия – медицинская дисциплина, изучающая диагностику и лечение, этиологию, патогенез и распространенность психических заболеваний, а также организацию психиатрической помощи населению. Психиатрия (греч.psyche – душа, iatreia – лечение) – лечение души.

Задачи психиатрии:

изучение распространенности, условий возникновения, нозологической структуры и клинических особенностей психических заболеваний.

изучение этиологии и патогенеза психических заболеваний.

лечение и профилактика психических заболеваний.

социально-трудовая реабилитация больных.

трудовая, судебная и военно-врачебная экспертиза.

проведение санитарно-просветительных и психогигиенических мероприятий.

Психиатрия – неотъемлемая часть медицины, органически связанная со всеми ее разделами.

В связи с биосоциальной сутью психических расстройств возникает необходимость разделения их по степени тяжести (о тяжести психического расстройства свидетельствует степень нарушения критериев психического здоровья).

Критерии психического здоровья (по ВОЗ):

осознание и чувство непрерывности, постоянства и идентичности своего физического и психического «Я»;

чувство постоянства и идентичности переживаний в однотипных ситуациях;

критичность к себе и своей собственной психической продукции (деятельности) и ее результатам;

соответствие психических реакций (адекватность) силе и частоте средовых средовых воздействий, социальным обстоятельствам и ситуациям;

способность самоуправления поведением в соответствии с социальными нормами, правилами, законами;

способность планировать собственную жизнедеятельность и реализовывать это;

способность изменять способ поведения в зависимости от смены жизненных ситуаций и обстоятельств.

 

АО «Медицинский университет Астана»   Форма ЛК - 07.1.9
Дата издания:
Кафедра психиатрии и наркологии Дата ревизии:
Ревизия #: Стр 3 из 47

Все психические нарушения целесообразно делить на три группы в зависимости от уровня и глубины расстройств. Это три различных регистра психических нарушений: психотический, непсихотический и дефектно-органический.

Психотическое состояние характеризуется наличием хотя бы одного из следующих признаков: помрачение сознания, бредовые мысли, галлюцинации, расстройств психомоторного и аффективного характера. При этом больной не может критически оценить свое болезненное состояние, не осознает болезненного характера нарушений.

Непсихотические (пограничные) психические расстройства характеризуются нарушением эмоций и двигательно-волевой сферы. Больные критически оценивают свое болезненное состояние, понимая, что они больны. На этом уровне протекают невротические и психопатические нарушения. В целом, непсихотические нарушения встречаются гораздо чаще, чем психотические. Поэтому больные в первую очередь обращаются к врачам общей практики. Советский психиатр О.В.Кербиков утверждал, что пограничная психиатрия является той областью медицины, в которой наиболее необходим контакт врача – психиатра с врачами общего профиля. Последние в данном случае находятся на переднем плане охраны психического здоровья населения.

Дефектно-органические расстройства проявляются нарушениями интеллектуальных функций (памяти и мышления).

Основателем нозологического направления считается немецкий психиатр Э.Крепелин. Основополагающим методом нозологического направления является подробное описание клинической картины и течения психических расстройств, за что представители других направлений называют данное направление описательной психиатрией Э.Крепелина.

Психиатрия подразделяется на общую психиатрию (общую психопатологию), исследующую основные, свойственные многим психическим болезням закономерности проявления и развития, общие вопросы этиологии и патогенеза, природу психопатологических процессов, их причины, принципы классификации, проблемы восстановления, методы исследования, и частную психиатрию, исследующую соответствующие вопросы при отдельных психических заболеваниях.

В основе организации психиатрической помощи в любой стране лежат права граждан, которым данная помощь оказывается. Она не может осуществляться без решения вопросов правового положения психически больных. Согласно главе 20 «Оказание медико-социальной помощи лицам, страдающим психическими расстройствами (заболеваниями)» Кодекса РК «О здоровье народа и системе здравоохранения» (2009) квалифицированная психиатрическая помощь оказывается бесплатно с учетом всех достижений

АО «Медицинский университет Астана»   Форма ЛК - 07.1.9
Дата издания:
Кафедра психиатрии и наркологии Дата ревизии:
Ревизия #: Стр 4 из 47

науки и практики. Закон содержит положения касающиеся как самого психически больного, так и врача и психиатрической службы; подчеркивает необходимость максимально защитить интересы психически больных и в то же время оградить общество от опасных действий психически больных. При оказании психиатрической помощи не должно ущемляться достоинство больного. Она оказывается по просьбе или согласия, а несовершеннолетним – по просьбе или согласия его родителей либо законного представителя.

Психиатрическая помощь населению может быть оказана как в стационарных, так и в амбулаторных условиях.

Схема организации психиатрической помощи.

1. Амбулаторная (внебольничная) помощь:

Психиатрический (психоневрологический) кабинет детской или общей поликлиники, психиатрический кабинет ЦРБ;

Психоневрологический диспансер или диспансерное отделение при психиатрической больнице города, области, республики;

Наркологический диспансер.

2. Стационарная психиатрическая помощь:

Психиатрические больницы (городские и областные) в системе органов здравоохранения;

Специализированные психиатрические больницы в системе МВД (для принудительного лечения особо опасных психически больных, совершивших противоправные действия);

Наркологические больницы;

Психоневрологические отделения при психоневрологических диспансерах, крупных соматических больницах и военных госпиталях;

Дневные и ночные стационары (при психиатрических больницах или диспансерах);

Психоневрологические санатории (для взрослых и детей);

Дома для инвалидов-психохроников (взрослых и детей).

3.Социально-реабилитационные учреждения.

Лечебно-трудовые мастерские (ЛТМ) при психиатрических больницах и диспансерах;

Подсобные хозяйства при психиатрических больницах, реабилитационные центры;

Санаторные школы (для детей с астеническими состояниями);

Школы и группы для детей с речевыми и другими нарушениями;

Интернаты и школы для умственно отсталых детей.

В раннем выявлении взрослых и детей, нуждающихся в психиатрическом наблюдении и лечении, значительную роль играют семейные врачи, участковые терапевты и педиатры, которые обычно в силу особенностей их

 

АО «Медицинский университет Астана»   Форма ЛК - 07.1.9
Дата издания:
Кафедра психиатрии и наркологии Дата ревизии:
Ревизия #: Стр 5 из 47

работы первыми встречаются с различными психическими отклонениями у больных во время амбулаторных, профилактических и других осмотров.

4.Иллюстрационный материал: Таблицы

5.Литература

Бухановский А.О. и др. Общая психопатология: Пособие для врачей.-Ростов н/Д,2000.-С17,49-50.

Гавенко В.Л. и др. Пропедевтика психиатрии. Учебное пособие для студентов медицинских вузов и врачей-интернов.-Ростов н/Д,2003.-С6-19.

6.Контрольные вопросы (обратная связь)

1. Предмет и задачи психиатрии и наркологии.

2. Критерии психического здоровья (по ВОЗ).

3. Понятие о регистрах психических расстройств как основе классической психиатрической диагностики.

4. Правовые принципы психиатрической помощи.

5. Современная структура организации психиатрической помощи.

 

АО «Медицинский университет Астана»   Форма ЛК - 07.1.9
Дата издания:
Кафедра психиатрии и наркологии Дата ревизии:
Ревизия #: Стр 6 из 47

<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Парабола | Лекция №2 1. Тема: «Общая психопатология: расстройства восприятия, мышления, памяти, внимания, интеллекта»

Дата добавления: 2014-07-19; просмотров: 549; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.006 сек.