Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Оценка знаний

Читайте также:
  1. I. ОРГАНИЗАЦИЯ КЛАССА АКТУАЛИЗАЦИЯ ОПОРНЫХ ЗНАНИЙ
  2. IFRS 13 «Оценка по справедливой стоимости»: сфера применения стандарта, методы определения справедливой стоимости.
  3. Банковская оценка рисков
  4. Билет 25. Самооценка и уровень притязания личности.
  5. Вопрос 2. Оценка конкурентной силы предприятия
  6. Вопрос 2.5. Оценка точности статистического наблюдения
  7. Вопрос 3. Оценка эффективности инвестиций.
  8. Вопрос 4. Оценка силы финансового рычага.
  9. ВОПРОС 8. Баланс энергии. Оценка основного обмена в организме.
  10. Вопросы для контроля знаний

Оценка знаний и умений учащихся – одна из главных составляющих учебного процесса в школе.. Эта проблема возникла еще в конце 70-х начале 80-х годов прошлого века, когда стало понятно, что действующая пятибалльная система оценки знаний не совсем отвечает требованиям школы. Уже тогда возникла более широкая шкала, когда учителя ставили в «свои» журналы и в дневники оценки 1, 2, 3–, 3, 3+, 4–, 4, 4+, 5–, 5. Такая же ситуация наблюдалась и на вступительных экзаменах в вузы, хотя конечная оценка ставилась по пятибалльной системе. Т.е. десятибалльная система возникла приблизительно еще в те годы.

Еще более эта проблема обострилась в начале 90–х годов, когда начали возникать учебные заведения нового типа, и одна и та же оценка означала совершенно разные уровни знаний в различных средних учебных учреждениях.

В 2002 году Министерством образования Республики Беларусь была введена десятибалльная система оценки знаний учащихся в учреждениях, обеспечивающих общее среднее и профессионально-техническое образование. Целями этой реформы являются:

1)

 

 

Кроме обязательных организационных звеньев процесса обучения, определяемых программой по математике, есть еще дополнительные звенья этого процесса, выбираемые учащимися по желанию. Это – факультативные занятия и внеклассная работа, предназначенные для любителей математики и находящиеся в определенной взаимосвязи с обязательным учебным процессом. Именно эффективная работа на уроке создает достаточное количество любителей математики, позволяющих отбирать наиболее способных в математике учащихся, которые являются основой для проведения успешной работы на факультативных и внеклассных занятиях. Последние расширяют и углубляют знания, полученные на уроках математики, повышают интерес к предмету, способствуют развитию математических способностей, помогают учащимся правильно решить вопрос профориентации.

Введение факультативов тесно связано с идеей дифференцированного обучения, учитывающего индивидуальные склонности и способности учащихся и относится к концу 60-х годов прошлого века, когда при переходе на новые программы по математике, было выделено учебное время для факультативных занятий в 7 – 10–х классах, а также были созданы специальные физико-математические школы и математические классы ( 9 – 10-е) в отдельных школах. В последствии эта идея нашла широкое применение, и были созданы школы и классы с углубленным изучением других предметов. В 90-х годах прошлого столетия начали создаваться школы нового типа – лицеи, гимназии, колледжи. В них идея профильного обучения нашла свое дальнейшее развитие, как в плане углубления изучения отдельных предметов, так и их расширения по списку и по классам, когда углубленное изучение отдельных предметов начинается еще в начальной или базовой школах.

Однако, как показывает практика, углубленное изучение математики целесообразно начинать самое раннее с 8-го класса, а до этого проблему углубленного изучения математики и проблему развития интереса к предмету следует вести через систему факультативов и внеклассной работы.

Но даже если учащиеся и не выбрали изучение математики на более высоком уровне, не следует ограничиваться проведением только уроков. Среди этих учащихся также следует проводить работу по развитию интереса к математике и не только на уроках. Для этого и предусмотрена система факультативов.

Сейчас в республике проведена работа по разработке примерных планов и программ для факультативных занятий, начиная с 5-го класса. В национальном институте образования разработаны такие программы с расчета 1 час в неделю. Приведем пример такой программы.

Авторы назвали этот факультатив «МАТЕМАТИКА ПОСЛЕ УРОКОВ» и он рассчитан для 5-7 классов общеобразовательных учреждений. Как сказано в преамбуле и пояснительной записке: « Дополнительный курс по математике направлен на развитие математических способностей. В ходе его

изучения учащиеся смогут не только познакомиться с логикой высказываний, теорией множеств, научиться решать сюжетно–логические и стратегические задачи, но поработать с головоломками и числовыми ребусами. Данный курс дополняет программу основного курса математики.»

«Предложенные программы факультативных занятий должны рассматриваться как ориентировочные. Учитель может по своему усмотрению менять содержание факультативных занятий, порядок изучения тем, исключать из рассмотрения отдельные темы или сокращать объем материала внутри тем. Распределение часов по темам не дается, что обеспечивает учителю возможность выбора тех тем, которые по каким-либо причинам для него более предпочтительны.»

Приведем содержание данного курса для 5 – 6 классов.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Самостоятельная работа. Самостоятельная работа школьников – важнейший элемент в обучении математике, позволяющий систематично и прочно усваивать изучаемый материал | В мире чисел

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 308; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.