Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Проектирование складов

Читайте также:
  1. Автоматизированное проектирование детекторов амплитудно-модулированных колебаний и автоматической регулировки усиления
  2. Анализ требований и предварительное проектирование системы.
  3. Глава 3. ПРОЕКТИРОВАНИЕ СКЛАДОВ
  4. Инновационное проектирование в социальной работе с молодежью
  5. Композиционное проектирование мебели на основе изучения натурных музейных материалов.
  6. КОНСТРУКТИВНОЕ УСТРОЙСТВО СКЛАДОВ
  7. Конструктивные элементы зданий складов
  8. ЛЕКЦИЯ 18 РОЛЬ РУДНИЧНЫХ ГЕОЛОГОВ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ СВЯЗАННЫХ С ПРОЕКТИРОВАНИЕМ И РАЗРАБОТКОЙ МЕСТОРОЖДЕНИЙ
  9. Лекция 4. Анализ работ. Проектирование работы. Модель характеристик работ.
  10. Лекция 4. ПРОЕКТИРОВАНИЕ: ОСНОВНЫЕ ПРОЦЕДУРЫ И АТРИБУТЫ

здания и сооружения складов по характеру возведения и эксплуатации относятся к промышленным, поэтому методы проектирования и строительства их подчинены требованиям, предъявляемым к промышленным сооружениям.

Проектированию предшествует разработка технико-экономиче­ских обоснований (ТЭО) или технико-экономических расчетов (ТЭР) подтверждающих целесообразность предполагаемого строительства расчетная стоимость строительства, определенная по этим обоснованиям, не может быть превышена при проектирова­нии и строительстве объекта.

Для разработки проекта склада, независимо от числа стадий его выполнения, исполнитель (проектная организация) получает от заказчика (министерства, ведомства, а также от головной про­ектной организации) задание на проектирование.

Важнейшими направлениями в проектировании складов долж­ны быть типизация проектных разработок на базе унификации объемно-планировочных, конструктивных и технологических реше­ний узлов, систем элементов и деталей сооружений, а также ши­рокое применение типовых проектов.

Типовой проект предназначен для многократного использования при строительстве одинаковых по назначению и размерам соору­жений. В нем должны найти отражение новейшие достижения в организации строительных работ, использовании подъемно-транспортной, строительной и другой техники, применяемой при строи­тельстве и эксплуатации складов. Типовые проекты разрабатыва­ются центральными проектными институтами и утверждаются Госстроем РФ. Одновременно, используя типовой проект (на­земная часть сооружения), необходимо разработать проект привяз­ки его к местным условиям (горный рельеф, заболоченная терри­тория, оползневые склоны). Такой проект выполняют местные проектные организации.

Современное строительство зданий и сооружений, как правило, ведется на основе применения унифицированных типовых секций, т. е.максимальных по размеру, конструктивно неизменяемых час­тей здания. Из таких секций компонуют сооружения разного на­значения, которые могут быть использованы в одной, нескольких или многих отраслях народного хозяйства. Применение унифици­рованных типовых секций позволяет ускорить проектирование, на­много уменьшить количество чертежей, стоимость проекта и самого строительства.

Основой типового здания (сооружения) и самой типовой уни­фицированной секции является ячейка — наименьший прямоуголь­но-объемный конструктивный элемент здания, заключенный меж­ду четырьмя колоннами и плоскостями перекрытий. Обычно ячейки складов имеют следующие размеры в плане, м: 6X6' 6X12, 6X18, 6X24, 6X30, 12X12, 12X18, 12X24, 12X30 и др. Иногда применя­ются ячейки размером 6X9, 9X9, 9Х12. Расстояние между двумя соседними колоннами по длине секции — шаг колонн, расстояние между соседними колоннами по ширине секции — пролет; сово­купность колонн в плане — сетка колонн.

Термин «сетка колонн» употребляется и для обозначения раз­меров ячейки в плане (в метрах), например сетка колонн 24X12.

Наиболее целесообразная конфигурация склада (в плане) — прямоугольная. Она обеспечивает лучшее использование полезной площади и вместимости склада, удобство погрузочно-разгрузочных работ и внутрискладского перемещения грузов. Многолетним опы­том проектирования и эксплуатации складов установлены, как наиболее выгодные, следующие соотноше­ния размеров ширины и длины складов разного назначения: уни­версальные, специализированные складские комплексы (основные корпусы) — 1 : 1,5; 1:2; 1:2,5; 1:3; 1:4; региональные склады металла —3:3; 1:4; 1:5 и более; холодильники — 1:1; 1: 1,5 и реже 1 : 2; картофелехранилища— 1:3; 1:4; 1:5; 1:7; 1 : 10.

Соотношение протяженности сторон складов отражает спе­цифику их назначения, особен­ности функций. Так, наимень­шее соотношение между ши­риной и длиной у складов-холодильников объясняется целесообразностью максима­льно возможного (при сохра­нении необходимых технологи­ческих удобств) сокращения вытянутости здания и уменьшения тем самым общей поверхности ограждения холодильников (при одной и той же емкости) в целях минимальных потерь холода. В то же время наибольшее соотно­шение сторон картофелехранилищ, их большая вытянутость объ­ясняются необходимостью в сжатые сроки (в связи с сезонностью работ) заполнить хранилища, целесообразностью одновременной разгрузки, при каждом из них, большого числа (до 5—10) вагонов или автомобилей.

Земельный участок, выбираемый для строительства склада, должен отвечать следующим требованиям: топографическим — до­статочно ровная горизонтальная поверхность (без рвов, бугров, впадин); гидрологическим — максимальный уровень грунтовых вод ниже отметки подошвы фундамента на 1,5 м; геологическим — без оползневых явлений, грунт достаточно прочный, чтобы выдержать давление фундамента от максимальных нагрузок здания; архитек­турным— здание склада вписывается в архитектурный ансамбль окружающих строений; санитарным — с наветренной стороны отсутствуют предприятия, загрязняющие атмосферу вредными вы­бросами; противопожарным — поблизости не должно быть складов и хранилищ огнеопасных веществ (бензо- и керосинохранилищ, складов лесных материалов и т. п.), они могут находиться на рас­стояниях, не менее чем предусмотренные СНиП П-89-80.

Участки, отводимые под строительство складов, должны быть по возможности приближены к местным сетям электро-, газо- и водоснабжения, канализации и отопления.

§ 5. Расчет площади склада и требования к его планировке

Методика расчета площади складов как самостоятельных единиц или входящих в состав обслуживаемого предприятия в основном одинакова, с той лишь разницей, что в первом случае рассчитываются площади необходимых собственных административно-бытовых помещений для складских работников, тогда как во втором случае эти помещения рассчитываются общими для всего персонала предприятия.

Общая (полная) площадь (м2) складского помещения, корпуса, комплекса (крытой части) рассчитывается по формуле

 

где 5П, Зэ, 5В, 5С — соответственно полезная, общая экспедицион­ная, вспомогательная и служебная площади склада.

Полезная площадь склада (мг), т. е. та, которая непосредствен­но занята грузами, стеллажами, штабелями, определяется двумя способами: 1) по нагрузке на 1 м2 площади пола и 2) по коэффи­циенту заполнения объема.

4 Нормативы поверхностных нагрузок на 1 м2 площади складирования(т)*

При высоте укладки 1 н

в стеллажа* ц штабелях

Виды хранимой продукции

0,45 0,60 0,60 0,84 0,45 0.33 0,15 0,10 0,41 0,34 0,23 0,25 0,30 0,50
0,50 0,70 0,70 - 0,63 0,71 0,40 0,12 0,57 0,46 0,27 0,30 0,36 0,65 0.55 0,18 0,40 0,40 0,14 0,37

Машиностроительная

Инструменты и подшипники

Метизы в скобяные изделия

Изделия из цветных металлов

Абразивы

Электротехническая

Кабельная

Шины пневматические и массивные

Резинотехническая

Обще химическая

Пластмассовая и полимерная

Кровельная гидроизоляционная

Сухие краски

Стекло

Строительные материалы крупногабаритные

Строительные материалы листовые

0,31 0,34 0,13 0,31

Изделия санитарно-керамические, санитарно-техни-

ческие

Бумажная

Ткани разные и изделия из них

Пищевая

' Си.- Общесоюзные нормы технологического проектирования складов тарно-штучнык н длинномерных грузов (ОИТП 01-86).— М.: Госснаб СССР, 1985.

 

 

При первом способе используют формулу

 

 

где ф — размер установленного запаса вида материала на складе, т; ц — среднесуточный расход данного вида материала, т; ( — уста­новленное время хранения на складе данного вида материала, су­ток; о — норма нагрузки на 1 м2 полезной площади пола в зави­симости от вида материала, т.

Проектируя современные высотные склады пользуются усредненными нагрузками на 1 м2 полезной площади склада массы вертикальных секций штабелей или грузов в стеллажах, высота которых лимитируется возможностями применяемых механизмов. В таблице 4 приводятся нормативы поверхностных нагрузок,

При хранении нескольких видов разнородных материалов, имеющих различную норму нагрузки на 1 м2 пола, запас определяют как средневзвешенную величину по формуле

 

 

где — запасы соответствующих видов материалов, т; а, Ь, ..., г — процентные доли отдельных видов материалов к их об­щему количеству.

Зная полезную площадь склада, можно укрупненно определить его общую площадь

 

где а — коэффициент использования площади склада (зависит от вида применяемого оборудования, рода груза и характера его укладки, колеблется в пределах 0,3 — 0,6).

Общую площадь (м2) склада можно определить и по величине запаса материала

 

 

где сг — норма нагрузки на полезную площадь склада, т/м2 (табл. 4).

По коэффициенту заполнения объема (второй способ) полезную площадь (м2) устанавливают в зависимости от числа стеллажей и других видов складского технологического оборудования, требуемых для вмещения необходимых запасов материалов, по формуле

 

где А, В — длина и ширина стеллажа или штабеля, м; Л' — коли­чество стеллажей или штабелей, шт.

Число стеллажей, штабелей (шт.) для хранения определенного количества материалов устанавливается по формуле

 

где Е — вместимость стеллажа штабеля, ячейки (с грузами на под­донах) , т.

Вместимость стеллажа штабеля (т) устанавливают по формуле

Е = УстРт,

 

 

где Уст — объем стеллажа, штабеля, ячейки; 0 — коэффициент за­полнения объема (плотность укладки), берется из специальных таблиц; -у — объемная масса материалов, изделий, подлежащих загрузке в стеллаж, ячейку, т/м3.

Коэффициент заполнения объема характеризует степень вмес­тимости в стеллаж, ячейку и т. п. материалов и изделий и показывает отношение объема материала, вмещающегося в стеллаж и т. п., к геометрическому объему последнего. Определяется по формуле

 

где Умат, уст — соответственно объемы материала, стеллажа.

Полезную площадь (м2) для хранения материалов в таре (ящи­ках, бочках, мешках), сложенных в штабеля, определяют по фор­муле

 

где а, б — длина и ширина единицы грузового места, м; N — коли­чество грузовых мест; р" — поправочный коэффициент, учитываю­щий неплотности укладки грузовых мест (1,1—1,2); т — количе­ство рядов грузовых мест по высоте.

Общую площадь для хранения материалов в таре можно рас­считать делением полезной площади па а — коэффициент исполь­зования площади.

Полезные площади, рассчитанные для каждого вида материа­лов, в совокупности составляют полную полезную площадь склада.

Площади экспедиционных (приемочный и отпускной)' участков (м2) склада, где производятся сортировочные, упаковочные и дру­гие подобные работы, определяются соответственно по формулам:

 

 

где Фпос, Сотл — годовой грузооборот склада соответственно по по­ступлению и отпуску материалов, т; дсас, (/от — суточный грузо­оборот склада соответственно по поступлению и отпуску материа­лов, т; А, #1 — коэффициенты неравномерности поступления мате­риалов на склад (1,3—1,6) и отпуска их потребителю (1,1 —1,3); #, ^ — число дней нахождения материалов на приемочном и отпуск­ном участках; О] — норма нагрузки на 1 м2 приемочной и отпускной площадок (принимается 0,25 от средней нагрузки на полезную площадь склада), т; 365 — расчетное число календарных дней в году по приемке материалов от поставщиков; 255 — то же по от­пуску материалов со склада потребителям.

Приемочно-отпускные экспедиционные площади (м2) можно рассчитать и более упрощенными методами. Так, при поступлении (отправке) грузов вагонными партиями расчет ведут по формуле

 

 

 

где 5 _ площадь пола вагона, м2; п — среднесуточное количество одновременно подаваемых вагонов.

При поступлении (отправке) грузов мелкими партиями автомо­бильным транспортом площадь экспедиционных участков опреде­ляется из расчета 2 — 2,5 м2 на 1 т среднесуточного поступления (отправки) груза.

Во вспомогательную площадь входят проходы и проезды. Ее размер зависит от габаритов хранимых на складе грузов, техноло­гии складских работ, внутренней компоновки складских помещений и их оборудования, от видов и типов используемых подъемно-транспортных средств. Так, ширину главных проездов и межстел­лажных проходов (м) при использовании электропогрузчиков рас­считывают соответственно по формулам:

 

 

где Ь — ширина транспортного средства, м; с- — ширина зазора между транспортными средствами, а также между ними и стелла­жами, штабелями (принимается около 0,2 м); г™ внутренний ра­диус поворота транспортного, средства, м.

Главные проезды располагаются по направлению грузопотока от места выгрузки из железнодорожного транспорта к месту по­грузки на автотранспорт.

Для осмотра грузов вдоль всего периметра склада между сте­нами и стеллажами (штабелями) оставляют проходы шириной не менее 0,7 м. Если в проходе должны проводиться отборка, укладка, строповка грузов, то ширину прохода увеличивают до 1 м. Если по проходу должна перемещаться еще и ручная тележка, то ширину доводят до 1,2 м.

Общая вспомогательная площадь склада (м2) определяется суммированием площадей всех проездов и проходов

 

 

где Лпр, Вщ, • — соответственно длина и ширина проезда, прохода, м.

Площадь служебных помещений рас­считывают с учетом количества работающих на складе по нормам площади на 1 работающего.

Зная полную площадь склада, приступают к планировочно-компоновочному решению. Рациональная внутренняя планировка склада, целесообразное размещение отдельных секций и помещений снижают стоимость склада, упрощают и удешевляют складские работы. При этом необходимо иметь в виду следующее: 1) внутрискладское перемещение грузов должно, как правило, быть прямоточным от приемочного участка до места хранения и далее до отпускного участка; 2) главные транспортные продольные и попе­речные проходы и проезды устраивают между приемочными и отпускными участками в виде соединительных коридоров между двумя противостоящими дверями (воротами) склада; 3) принимаемая в проекте сетка колонн должна соразмеряться с габаритами используемых механизмов, а также перемещаемых грузов, чтобы загруженные механизмы маневрировали беспрепятственно; 4) служебные (административно-бытовые) помещения следует компоновать в общем складском блоке в два и более этажей, в целях достиже­ния строительной, эксплуатационной и экологической экономии.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
В 2004 году агентство Swiss Realty Group предложила свою классификацию складских помещений в России | Б. Расчет протяженности погрузочно-разгрузочных фронтов

Дата добавления: 2014-08-04; просмотров: 437; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.005 сек.