Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Правотворчество

1.Понятие и принципы правотворчества

Правотворчество – это организационно оформленная деятельность компетентных органов по издания или принятию правовых норм. Если орган коллегиальный (парламент или правительство), то акты принимаются голосованием. Если орган едино начальный, то издаются.

Особенности правотворческой деятельности:

1. Она осуществляется специально уполномоченными органами в пределах их компетенции.

2. Порядок принятия или издания, а также вступление в силу НПА определен законодательством

 

Источниками правого регулирования правотворческой деятельности являются в частности:

1. Конституция РБ

2. Закон о нормативных правовых актов от 10 января 2000

3. Декрет президента от 24 февраля 2012 о некоторых вопросах опубликования и вступления в силу правовых актов РБ

 

Правотворческая деятельность осуществляется на базе основополагающих принципов выражающих руководящие идеи и организационные начала, которые определяют существо и общее направление этой деятельности. Наиболее важными принципами являются следующие:

1. Законность, в соответствии с этим, НПА должны приниматься строго в рамках правомочий предоставленные правотворческому органу. Этот принцип предполагает обеспечение верховенство конституции в процессе правотворчества, а так же положение в соответствии с которым НПА не может противоречить акту большей юридической силы.

2. Принцип демократизма, установление и обеспечение свободного демократического порядка, разработки обсуждения и принятия НПА любого уровня, в особенности закона.

3. Научная обоснованность, предполагает глубокое научное исследование, соответствия принимаемого акта к потребностям развития общества, всесторонний учёт, обеспечение прав и свобод личности. В демократических государствах учёт и обеспечение прав и свобод граждан является высшей целью, признается приоритет важнейших принципов международного права в сфере прав человека и обеспечивается в соответствии им внутреннего национального законодательства. Учёт интересов всех социальных групп и слоев общества, т.е. субъекты правотворчества должны искать максимальный баланс интересов различных категорий населения и социальных групп.

4. Планирование правотворческой деятельности, осуществляется путем принятия государственных программ и ежегодных планов подготовки НПА


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Вопрос: действие по кругу лиц | Вопрос: Субъекты и виды правотворчества

Дата добавления: 2014-08-09; просмотров: 375; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.