Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Активно-отрицательный Активно-положительный

стиль общения стиль общения

деструктивные

переживания

 

Рис.2. Графическое представление стилей педагогического общения.

 

Положительный стиль педагогического общения характеризуется тем, что личность в общении личность вызывает у своих собеседников положительные конструктивные переживания и внутренние побуждения к активности. Личность с положительным стилем общения легко вступает в контакт с другими людьми, дружелюбна, в общении вызывает, как правило, положительные эмоции у партнеров по общению, и желание у них развивать взаимодействие. Такой стиль наиболее продуктивен в деловом общении.

Активно-положительный стиль общения, несмотря на то, что вызывает положительные переживания у партнеров по общению, не способствует проявлению активности у последних. Оптимизм и положительные переживания при таком стиле строятся не на объективных фактах, а на иллюзиях и искажениях. Часто такой стиль используется при манипуляции в межличностном взаимодействии, и реализуются в таких формах как лесть, подхалимство, заигрывание и т.п.

Лица с отрицательным стилем общения вызывает у большинства собеседников отрицательные, но конструктивные переживания, иногда создают стрессовую ситуацию, однако все это активизирует партнеров по общению, вызывает у них желание что-то изменить, преодолеть трудности, стимулирует их личностное развитие. Несмотря на то, что лица вызывают отрицательные переживания, большинство собеседников понимают объективность пессимизма данной личности и конструктивно относятся к ней.

Педагоги с активно-отрицательным стилем общения, как правило, вызывает у учащихся отрицательные, деструктивные переживания, которые могут разрушить мотивацию активности. Такие переживания могут привести личность школьника в состояние фрустрации – эмоционального состояния, при котором объективные трудности для человека кажутся непреодолимыми. Отмеченные деструктивные переживания разрушают самооценку личности, значимо сдерживают развитие личности.

Нейтрально-ситуативный стиль общения (смотри схему) характерен людям, у которых количественные показатели по шкалам положительные - отрицательные переживания" и "конструктивные - деструктивные переживания" статистически не значимы (показатели близки к средним арифметическим значениям), или эти же значения отличаются неустойчивостью. С людьми нейтрально-ситуативного общения сложно строить межличностное общение так, как трудно прогнозировать их поведение, их стиль общения.

Обобщая изложенное, необходимо отметить, что при общении необходимо гипотетически определять, какие переживания своим контактом у собеседника будут вызваны. Если своим общением (содержанием и формой контакта) будут вызваны конструктивные переживания, то оно уместно и принесет обоюдную пользу. Когда у человека появляется хотя бы, какая неуверенность в том, могут не вызываться конструктивные переживания и тем более, когда имеется предчувствие, что своим общением он может вызвать деструктивные переживания у своего собеседника, то такое общение неуместно.

Бесспорно, стиль педагогического общения взаимосвязан со стилем лидерства (руководства). В структуре лидерства выделяются авторитарный, демократический, либеральный и непоследовательный стили.

Для авторитарного стиля характерно жесткое единоличное принятие лидером решений, постоянный контроль за выполнение решений с угрозой наказания, игнорирование уровня личностного развития своих подчиненных.

Авторитарный стиль эффективен при низком уровне развития группы, а также низком уровне личностного развития членов этой группы. Недостатками такого стиля является подавление инициативы, творчества участников взаимодействия, высокая вероятность ошибочных решений, неблагоприятными межличностными отношениями.

Демократический стиль лидерства предполагает принятие решения на основе коллективного обсуждения проблемы, учета мнения большинства членов коллектива, доброжелательным отношением к личности. В отечественной психологии принято считать, что такой стиль наиболее оптимален для совместной деятельности. Однако следует заметить, что опора при руководстве на большинство, не всегда приводит к успешному результату. При таком стиле возможны манипуляции людьми, интриги, использования психологических механизмов подражания и заряжения и игнорирование, как правило, ценного мнения меньшинства.

При высоком уровне развития малой группы и личностного развития ее членов эффективным является либеральный стиль, при котором управление осуществляется с учетом каждого члена малой группы. Такой стиль требует профессиональных, в том числе и психологических знаний и кропотливой работы при руководстве и поэтому меньше всего востребован.

Непоследовательный стиль отличается непредсказуемостью в управлении, использованием разных стилей руководства, а иногда и элементарным попустительством и уклонением от своих обязанностей лидера.

4.4. Общая психологическая характеристика совместной деятельности

В реальной жизни и обыденной психологии больше всего ценят в любом специалисте его профессиональные качества и этим преувеличивают потенциальные его возможности в профессии. Мы не оспариваем значение наличия профессиональных знаний, умений и навыков, но считаем важнейшим условием профессионализма, особенно в социономических профессиях, уровень личностного развития, уровень развития Я – образа, его нравственное, интеллектуальное, эмоциональное, волевое, психосексуальное развитие.

Для того, что бы профессиональная деятельность была эффективной и способствовала личностному развитию, необходимо знать и использовать социально-психологические закономерности совместной деятельности.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 4. Развитие личности в педагогическом взаимодействии | При организации деятельности необходимо учитывать, что есть различные формы совместной деятельности, различный уровень их совместности

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 434; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.021 сек.