Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Банковская гарантия и поручительство

Читайте также:
  1. Банки и банковская система
  2. Банковская гарантия
  3. Банковская гарантия
  4. Банковская оценка рисков
  5. Банковская система
  6. Банковская система России.
  7. Банковская система, ее структура. Функции Центрального банка. Операции коммерческих банков.
  8. Банковская система. Банки и их функции
  9. Банковская система. Кредитно-денежная политика.

По договору поручительства поручитель обязывается перед креди­тором другого лица отвечать за исполнение последним обязательства полностью или в части. Таким образом, сущность поручительства со­стоит в том, что кроме должника появляется еще один должник — по­ручитель. Для договора поручительства необходима письменная форма, и несоблюдение письменной формы влечет недействитель­ность договора.

Должник и поручитель выступают как солидарные должники. Это значит, что к каждому из них требование м.б. предъявлено в полном объеме. Вместе с тем в случаях, предусмотренных законом . или договором, поручитель может выступать как субсидиарный, т.е. дополнительный должник.

При поручительстве должник и поручитель находятся в обяза­тельственных отношениях с кредитором, тогда как между поручите­лем и должником отношений не возникает. Только в том случае, если поручитель исполнит обязательство вместо должника, он занимает место кредитора в обязательственном правоотношении. При этом к нему переходят все права, которые ранее принадлежали кредитору (включая право требовать уплаты процентов, возмещения судебных издержек по взысканию долга и других убытков кредитора, которые были вызваны нарушением обязательства должником). Законом или договором такое право поручителя м.б. ограничено.

Если обязательство исполнил сам должник, он обязан немедленно сообщить об этом поручителю. В противном случае поручитель, также исполнивший обязательство, вправе взыскать с кредитора неоснова­тельно полученное либо предъявить регрессное требование должнику.

Поручительство прекращается с прекращением обеспеченного им основного обязательства, в случае изменения этого обязательства, влекущего увеличение ответ-ти поручителя без его согласия, и по истечении срока действия поручительства

Банковская гарантия представляет собой письменное обязательст­во, выданное гарантом по просьбе другого лица (принципала), по к-му гарант обязуется уплатить кредитору принципала (бенефи­циару) денежную сумму по представлении бенефициаром письменно­го требования о ее уплате. Банковская гарантия м.б. отзывной и безотзывной. Если в тексте не указано, что она является отзывной, гарант не может ее отозвать. Принадлежащее бенефициару по банков­ской гарантии право не м. быть передано другому лицу, если в гарантии не предусмотрено иное.

Банковская гарантия — одностороннее обяз-во, однако ос­нованием для выдачи гарантии служит соглашение между принципа­лом и гарантом, в соответствии с которым гарант дает письменное обязательство уплатить кредитору принципала соответствующую де­нежную сумму. Как и при поручительстве, помимо должника перед кредитором отвечает третье лицо — гарант, однако между этими двумя способами обеспечения исполнения обязательств существуют следующие различия: 1) поручительство — доп. обяза­тельство по отношению к основному, тогда как банковская гарантия —. самостоят. обязательство. Прекращение основного обязательст­ва при поручительстве ведет к прекращению поручительства, тогда как прекращение основ. обязательства при гарантии не влечет прекращения самой гарантии; 2) поручительство — двусторонняя сделка, тогда как банковская гарантия — односторонняя; 3) в качестве гаранта выступает особый субъект (банк или страховая организация, тогда как поручителем м.б. любой субъект ГП.



<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Залог как способ обеспечения исполнения обязательств | Генеральный и усеченный деликт. Вина кредитора

Дата добавления: 2014-09-08; просмотров: 376; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.