Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




РЕСПУБЛИКА

Читайте также:
  1. ПАРЛАМЕНТСКАЯ (ПАРЛАМЕНТАРНАЯ) РЕСПУБЛИКА
  2. ПОЛУПРЕЗИДЕНТСКАЯ (СМЕШАННОГО ТИПА) РЕСПУБЛИКА
  3. Республика
  4. Республика Казахстан на политической карте мира
  5. Республика как форма правления, ее характерные признаки и виды.
  6. РЕСПУБЛИКА КАЛМЫКИЯ
  7. Турецкая Республика Северного Кипра

(лат. res/publica от res - дело, publicus - общественный) – форма правления, при которой высшие органы государства либо избираются населением, либо формируются высшим представительным органом власти (парламентом), а граждане обладают личными и политическими правами. В рамках республиканской формы правления принято различать президентскую республику, парламентскую республику и республику смешанного типа (полупрезидентскую).

РЕСПУБЛИКА СМЕШАННОГО ТИПА (ОНА ЖЕ - ПОЛУПРЕЗИДЕНТСКАЯ РЕСПУБЛИКА) - разновидность республиканской формы правления, при которой элементы президентской республики сочетаются с элементами парламентарной республики. Президент (глава государства) избирается, как правило, на всеобщих выборах и реально и юридически обладает большими полномочиями. При этом правительство формируется парламентским путем и ответственно политически не только перед президентом, но и перед парламентом. Президент осуществляет общее руководство правительством, которое возглавляет премьер-министр. Президент имеет право роспуска парламента при наступлении определенных обстоятельств (обычно при выражении вотума недоверия правительству). Для них характерен дуализм исполнительной власти. Классическим образцом такой республики является Франция по Конституции 1958 г. Сюда же отечественная наука конституционного права также относит обычно Португалию, Финляндию, Ирландию. Особенно широкое распространение она получила в «пост-социалистических» странах (Польша, Румыния, Болгария, Украина, Литва, Молдова). По ряду формально-юридических признаков к ним можно отнести и Россию.

РЕЦЕПЦИЯ ПРАВА– возрождение и использование в организации и осуществлении правового регулирования отечественного и мирового положительного опыта юриспруденции, правовых ценностей и принципов, достижений политико-правовой науки прошлого в научных теоретических, отраслевых и прикладных исследованиях, в законодательстве и юридической практике.

РОМАНО-ГЕРМАНСКАЯ ПРАВОВАЯ СЕМЬЯ -- одна из основных правовых систем (семей) современности (наряду с англо-саксонской, мусульманской). Основным отличительным признаком этой правовой семьи является ее формирование на основе римского права. В настоящее время в эту семью входят все страны континентальной Европы (поэтому она называется также континентальной). Кроме того, к ней относятся правовые системы государств Латинской Америки, значительной части Африки и Азии. Во многих странах романо-германское право сочетается с местным, традиционным правом: в странах Ближнего Востока - с мусульманским, в Японии - с традиционными этико-правовыми нормами, в странах Африки - с обычным правом. Для романо-германской правовой семьи характерна оптимальная обобщенность (абстрактность) норм, разделение права на публичное и частное, выделение различных отраслей права. Главным источником права признается закон, причем законодатель стремится к кодификации всех основных отраслей права. Судебный прецедент, в отличие от англо-саксонского права, имеет значение вспомогательного источника или вовсе не признается в качестве такового. Ограниченная роль среди источников романо-германского права принадлежит также обычаю.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
РАЗДЕЛЕНИЕ ВЛАСТЕЙ | СИСТЕМА ПРАВА

Дата добавления: 2014-09-10; просмотров: 305; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.