Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Стадия поиска и оценки месторождений (залежей)

Читайте также:
  1. I 4. Условия эффективности педагогической оценки
  2. I.2.4. Подготовка рудных месторождений.
  3. Алгоритм оценки научной публикации по разделам статьи Название
  4. Анализ предложенных критериев оценки эффективности вибрационного формования порошковых сред
  5. Балльная структура оценки
  6. Балльно-рейтинговая система оценки успеваемости
  7. Балльно-рейтинговая система оценки учебных достижений студентов
  8. Бухгалтерский и налоговый учет переоценки и продажи акций, обращающихся на ОРЦБ
  9. Важный момент отчета — обоснование выбора тех или иных методов оценки.
  10. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ С ЭТАПАМИ И СТАДИЯМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ

Геологической основой для проектирования поискового бурения на локальной площади являются структурная карта ловушки по подошве продуктивного горизонта и карта, отражающая степень заполнения ловушек УВ в изучаемом районе. Структурные карты составляются на стадии подготовки площадей к поисковому бурению, как правило, по материалам сейсморазведки в масштабе 1:50000 или 1:25000, в зависимости от размеров и сложности геологического строения. В этих же масштабах строятся изолинии параметров АТЗ.

В процессе поиска и оценки месторождений (залежей) решаются две задачи: установление факта наличия или отсутствия промышленных запасов нефти и газа и оценка выявленного месторождения (залежи). Таким образом, по результатам работ на стадии поиска и оценки дается геолого-экономическое заключение относительно целесообразности проведения дальнейших работ на поисковом объекте, независимо от установления факта наличия здесь УВ-сырья. Сложность работ этой стадии определяется необходимостью принятия решения связанного с крупными капиталовложениями, часто в условиях неопределенности геологической информации. Поэтому выбор рациональной методики работ особенно актуален для поисково-оценочного бурения, на долю которого приходится значительная доля затрат, связанных с наращиванием запасов нефти и газа в стране.

Целью работ является не только открытие месторождения или выявление новых залежей на уже известном месторождении, находящимся в разведке или даже в разработке, в неизученной его части. Основной вопрос, решаемый на данной стадии – вопрос о перспективах подготовленных на предыдущей стадии и вводимых в бурение площадях.

Поиски скоплений УВ производятся бурением поисковых скважин на локальных геологических объектах. Выявленный скважиной-первооткрывательницей промышленный объект оценивается путем установления контура пересечения ВНК (ГНК) с кровлей пласта-коллектора. На поисково-оценочной стадии решается также ряд геолого-методических задач, основными из которых являются:

- выделение во вскрытом скважинами разрезе пластов-коллекторов и разделяющих их флюидоупоров;

- оценка нефтегазоносности каждого перспективного пласта методами ГИС;

- выяснение характера насыщения выделенных перспективных пластов (пачки пластов) путем опробования и установления физико-химических свойств флюидов и пластовых условий их залегания;

- получение предварительной оценки открытых залежей нефти и газа.

Все скважины, начатые и оконченные бурением на площади до получения промышленного притока нефти (газа) при опробовании испытателями пластов или в эксплуатационной колонне (за исключением опорных, параметрических, структурных скважин) являются скважинами поисковыми. В связи с этим длительность поисков месторождения (залежей) определяется временем от даты забуривания первой поисковой скважины до момента получения первого промышленного притока нефти или газа устанавливающего продуктивность одного или нескольких пластов в изучаемом разрезе.

В связи с тем, что оценка выявленной залежи приказом № 126 МПР РФ отнесена с 2001 г. в поисково-оценочную стадию поисково-оценочного этапа, после получения первого притока в поисковой скважине все остальные скважины, пройденные на этой структуре, будут являться поисково-оценочными. Завершение поисково-оценочной стадии при получении положительного результата проводится после выявления границ встреченной залежи на одном из флангов (выявления ВНК (ГВК).

На поисково-оценочной стадии применяется большой комплекс различных работ и исследований, который определяется проектом поисково-оценочного бурения на каждую локальную площадь. Помимо различных геолого-технологических операций в скважинах (отбор керна, шлама, флюидов, ГИС, опробование и испытание и др.) нередко одновременно проводят детальные геофизические исследования по специальным проектам.

Задачи поисково-оценочной стадии считаются полностью решенными тогда, когда однозначно доказано наличие или отсутствие промышленных скоплений нефти и газа в пределах локальной исследуемой площади. При этом поисково-оценочное бурение считается завершенным в случае когда:

- доказано наличие промышленной залежи получением в одной из поисковых скважин промышленного (данный параметр различен для разных районов) притока нефти или газа;

- установлены непромышленные скопления УВ, вследствие чего дальнейшие работы являются нерентабельными;

- доказано отсутствие месторождения (залежи) в пределах опоисковываемой площади.

После анализа причин безуспешных поисков площадь выводится из

бурения с отрицательным результатом.

Задачи поискового бурения в ряде случаев могут быть решены только частично (из-за плохого качества проведенных работ). Встречаются ситуации, когда задачи поисково-оценочной стадии вообще не могут быть решены (несоответствие структурных построений, отсутствие опробования, некачественное проведение ГИС и т.п.). В этом случае поисково-оценочные работы должны быть приостановлены и проведены дополнительные исследования с применением новых технических средств.

По результатам поисково-оценочного бурения дается заключение о целесообразности проведения дальнейших работ по разведке выявленного месторождения (залежи).

Нижняя граница залежи определяется поверхностью ВНК или ГВК, прогнозирование которых до начала поисково-оценочного бурения вызывает большие трудности. Широко применяются методы аналогии с рядом расположенными известными залежами и месторождениями УВ, а также информация о наличии региональных поверхностей ВНК, ГВК.

Прогнозирование поверхности ВНК, ГВК по данным сейсморазведки и имеющейся информации о региональных поверхностях этих разделов позволяет провести разбраковку ловушек еще на стадии подготовки их к поисково-оценочному бурению.

Статистическое обобщение материалов о степени заполнения ловушек УВ на месторождениях приуроченных к зонам нефтегазонакопления определенной группы также позволяют заранее определить положение контуров заполнения известных по данным сейсмики локальных структур и тем самым определить точки размещения скважин.

Количество скважин необходимое для решения первой задачи поисково-оценочной стадии – поиска месторождения (залежи) определяется на основании статистической обработки данных бурения. Установлено, что в среднем по стране большинство месторождений выявляется первыми тремя скважинами. Согласно порядка проектирования и заложения поисковых скважин, введенному еще в 1975г., на любом объекте допускается бурение не более трех поисковых скважин. Вопрос о бурении дополнительных скважин рассматривается в каждом случае отдельно.

Известно, что обосновать своевременное прекращение безуспешного бурения на площади даже психологически тяжело. В этом случае должна быть уверенность, что все, что можно сделать, в пределах потенциальной ловушки, сделано, причем разрез вскрыт в самом благоприятном по структурным особенностям месте и все потенциальные объекты опробованы. Кроме того, известно, что одной поисковой скважиной невозможно дать однозначный ответ на вопрос о продуктивности поискового объекта, так как нет достаточно четкой уверенности в правильности структурных построений по данным сейсмики. Вторая скважина по этим же причинам также не может дать окончательного ответа, однако по двум скважинам уже можно сделать заключение о качестве проведенных геофизических исследований и наметить наиболее благоприятное размещение третей скважины. В целом при проведении поискового бурения следует обратить внимание на следующие основные вопросы методики работ:

1)Выбор глубины скважин – определяется выбором этажа проведения поисковых работ. Есть свои плюсы и свои минусы как при бурении до технически возможных глубин с целью вскрытия всех потенциально нефтегазоносных этажей, что позволит ускорить освоение новых горизонтов, так и при бурении на только заданный НГК, что позволяет, не отвлекаясь на поиски проблемных объектов, провести в кратчайшие сроки поисковые работы на выбранном объекте. Решение этого вопроса на стадии проектирования определяется как экономическими аспектами, так и конкретной геологической задачей проекта работ.

2)Расстояние между поисковыми скважинами определяется на каждой вводимой в бурение площади индивидуально. Научное обоснование расстояния между поисковыми скважинами отсутствует. На практике геологи пользуются эмпирическими принципами, т.е. опытом предыдущих работ. Так, в зависимости от предполагаемых размеров объекта поисков, расстояние между скважинами может быть в первые сотни метров и может быть увеличено до первых километров. При поисках газовых месторождений расстояния между скважинами заведомо больше чем при поиске нефтяных.

3)Последовательность и темпы разбуривания объекта идеальными с геологической и технологической точки зрения считаются в последовательном бурении скважин одним станком, когда точка заложения каждой последующей скважины выбирается с учетом полученной информации от предыдущей. Однако такой порядок приводит к увеличению сроков поисковых работ. Применение нескольких станков приводит к повышению риска пропуска ловушки.

4)Расположение поисковых скважин на геологическом объекте не однозначно. В каждом конкретном случае применяется наиболее рациональное расположение скважин. Наиболее широко применяется система расположения скважин по профилям. Одиночные скважины располагают на сводах брахиантиклинальных и куполовидных структур, на приподнятых блоках тектонически разбитых структур.

В целом, для любой из провинций наблюдается общая закономерность: эффективность поискового бурения максимальна в начальный период после открытия. Причем открытие крупных объектов происходит не сразу, а по мере освоения порядка 10-15% НСР данного региона. После открытия 30-35% НСР провинции, наступает уменьшение эффективности работ и по мере освоения НСР – величина эффективности стремится к нулю. Это правило действует всегда, но для небольшого временного интервала также характерна зависимость удельных приростов запасов от количества пробуренных метров, причем прямая.

Стадия поисково-оценочная является самым дорогостоящим методом производства ГРР на нефть и газ. Это связано с постоянно увеличивающейся средней глубиной скважин, переходом в новые районы, характеризующиеся удаленностью от баз, на новые объекты с усложнением строением и т.п. Кроме того, поисково-оценочные работы в пределах территории с достаточной изученностью позволяют надеяться на встречу, в основном, мелких и средних месторождений (залежей). Поэтому выбор точки заложения скважины, особенно первой, очень непростая задача. Даже имея результаты прямых поисков, данные геофизики, информацию о структурных особенностях преобладающего типа залежей в районе, вероятность вскрытия скважиной залежи всегда будет менее 1. Обычно вероятность вскрытия продуктивного интервала называют «успешностью». В СССР, в 80-е года успешность поискового бурения составляла 0,3, иными словами каждая третья поисковая скважина оказывалась продуктивной. В то же время, для сравнения, следует отметить, что эффективность поискового бурения в США в эти же годы была несколько ниже: успешность – 0,2, прирост запасов – порядка 100т/м проходки. Для сравнения, мировые показатели:

- эффективность поискового бурения – 1600 т ут/м;

- без учета стран Ближнего и Среднего Востока – 335 т ут/м.

В России (Уральский федеральный округ) за период 1994-2000 гг.:

- ЯНАО – 1731 т ут/м,

- ХМАО – 175 т ут/м,

- по югу Тюменской обл. – 274 т ут/м,

- в среднем, - 880 т ут/м.

Таким образом, анализ статистических данных показывает, что коэффициент открытия месторождений в среднем по стране составляет не более 30%. Иными словами, практически около 70% всех объектов выводится из поискового бурения с отрицательным результатом. Основными причинами этого являются:

- некачественная подготовка структур;

- недостаточная глубина скважины;

- бурение большого количества скважин на непродуктивных структурах и недоопоисковывание объектов;

- оценка продуктивности структур сверху вниз;

- невыполнение запланированных объемов исследования.

Исходя из вышеизложенного, наглядно видно, что основой успешного решения задач третьей стадии поисково-оценочного этапа является правильный выбор места заложения не только поисковой скважины, но и поисково-оценочных, после получения продукции в скважине-первооткрывательнице. За достаточно продолжительный срок геологоразведочных работ накопился изрядный опыт выбора мест заложения поисковых и поисково-оценочных скважин, основанный как на эмпирических, так и на теоретических данных. В обобщенном виде эти способы изданы в виде методических рекомендаций отраслевых институтов. В общем виде системы размещения поисковых скважин выглядят следующим образом [17].

 

Заложение поисковых скважин в своде складки

 

Наиболее простая задача – изучение залежи, приуроченной к антиклинальной складки, при всей своей очевидности требует неоднозначного решения. Ряд исследователей считает, что достаточно иметь одну скважину в своде и при получении в ней положительного результата закладывать следующую в пределах структуры на возможно большем расстоянии, что позволит получить информацию о масштабе залежи. В то же время, не отрицая эффективности этого метода, при встрече в своде антиклинальной складки при вскрытии и испытании продуктивных горизонтов недостаточно выясненные данные по разрезу отложений, ряд специалистов считает необходимым закладывать в своде складки не менее двух скважин (И. О. Брод, М. В. Абрамович, И. С. Гутман и др.).

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Стадия подготовки объектов к поисковому бурению | Заложение поисковых скважин на ассиметричных складках

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 777; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.