Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Бурение разведочных скважин

Читайте также:
  1. Бурение и крепление скважин
  2. Бурение опорных и параметрических скважин
  3. ВЗАИМОСВЯЗЬ КАТЕГОРИИ ЗАПАСОВ И РЕСУРСОВ С ЭТАПАМИ И СТАДИЯМИ ГЕОЛОГОРАЗВЕДОЧНЫХ РАБОТИ РАЗРАБОТКИ ЗАЛЕЖЕЙ
  4. Вращательное бурение
  5. Геофизические исследования и работы в скважинах (ГИРС)
  6. Глушение скважины
  7. Заложение поисковых скважин на ассиметричных складках
  8. Заложение поисковых скважин по профилю в крест простирания
  9. Заложение поисковых скважин по случайной сетке

Согласно «Временной классификации скважин, бурящихся при геологоразведочных работах и разработке нефтяных и газовых месторождений (залежей)» - приложение 2 к приказу МПР России от 07.02.2001 г. № 126, «Разведочные скважины бурят на площадях с установленной промышленной нефтегазоносностью для уточнения запасов и сбора исходных данных для составления технологической схемы разработки (проекта опытно-промышленной эксплуатации) залежи.

При бурении разведочных скважин проводят:

- отбор керна в интервалах залегания продуктивных пластов в количестве, обеспечивающем достаточное освещение коллекторских свойств;

-геолого-технологические и геохимические исследования в процессе бурения (при необходимости);

-промыслово-геофизические исследования;

-опробование и испытание в процессе бурения приборами на каротажном кабеле или пластоиспытателем на трубах с отбором проб пластовых флюидов;

-испытание в колонне нефтегазоносных, а также водоносных (в законтурных частях залежи) объектов с отбором глубинных и поверхностных проб нефти, газа и воды;

-специальные исследования скважин;

-пробную эксплуатацию продуктивных скважин.

По результатам бурения разведочных скважин проводят уточнение ранее подсчитанных запасов и перевод части запасов категории С2 в категорию С1.

Эксплуатационные скважины бурят для разработки и эксплуатации залежей нефти и газа. В эту категорию входят: опережающие эксплуатационные, эксплуатационные, нагнетательные и наблюдательные (контрольные, пьезометрические) скважины.

Опережающие эксплуатационные скважины бурят на разрабатываемую или подготовленную к опытной эксплуатации залежь нефти с целью уточнения параметров и режима работы пласта, выявления и уточнения границ обособленных продуктивных полей, а также оценки выработки отдельных участков залежи для дополнительного обоснования рациональной разработки и эксплуатации залежи.

Эксплуатационные скважины бурят для извлечения нефти и газа из залежи

Нагнетательные скважины бурят для проведения воздействия на эксплуатируемый пласт с помощью закачки воды, газа и других агентов.

Наблюдательные скважины бурят для осуществления систематического наблюдения за изменением давления, положения межфлюидных контактов и других параметров в процессе эксплуатации пласта.

При бурении эксплуатационных скважин осуществляют необходимый отбор керна по продуктивным пластам и комплекс геолого-технологических и геофизических исследований, устанавливаемый в проектах бурения с учетом конкретных задач той или иной группы скважин и степени геологической изученности месторождения.

По результатам эксплуатационного бурения проводят перевод запасов нефти и газа из категории С1 в категории В и А.

Бурение разведочных скважин очень затратный вид работ по сравнению со всеми ему предшествующими и сопутствующими. Поэтому, основой методики разведочного этапа является система рационального выбора размещения разведочных скважин в зависимости от изучаемого объекта. Система рационального размещения скважин должна обеспечить выяснение тектонических особенностей объекта (местонахождение дизъюнктивных нарушений, амплитуды смещения пород), границы выклинивания или срезания пород-коллекторов с целью определения запасов, заключенных в отдельных тектонических блоках или на участках выклинивания. Общим правилом при заложении разведочных скважин является сокращение расстояний между ними в зонах крутого падения пластов (с учетом углов падения пород), а также в зонах тектонических нарушений.

Системы размещения скважин при разведке залежей различных типов детально рассмотрены Г.А.Габриэлянцем, В.И.Пороскуном и Ю.В.Сорокиным [2], приведены Э.А.Бакировым в своем учебном пособии [1]. Кроме того, известен еще ряд авторов систем размещения поисковых и разведочных скважин. Следует заметить, что многообразие конфигураций залежей, условия их местонахождения заставляют геологов постоянно совершенствовать эти системы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Разведочный этап | Особенности разведки массивных залежей

Дата добавления: 2014-10-10; просмотров: 642; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.