Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Повторное использование и вторичная переработка отходов

Читайте также:
  1. Автоматическое повторное включение после АЧР
  2. Биомасса Мирового океана и ее использование
  3. Ввод данных с использованием клавиатуры
  4. ВЗГЛЯДЫ КОМАНДОВАНИЯ АРМИЙ ИНОСТРАННЫХ ГОСУДАРСТВ НА ИСПОЛЬЗОВАНИЕ МОТОПЕХОТНОЙ РОТЫ В НАСТУПЛЕНИИ.
  5. Вторичная профилактика.
  6. Вторичная хирургическая обработка ран
  7. Выплавка переплавом легированных отходов
  8. Выставки и их использование в рекламных целях
  9. Глава 5 Использование теории вероятности и математической статики для построения математических моделей производственных процессов.
  10. Глава I. Комплексная переработка известняковых пород

Повторное использование отходов представляет собой его многократное использование в той же форме. Например, целые стеклянные бутылки могут быть собраны, промыты и заполнены вновь.

Вторичная переработка, утилизация или рециркуляция подразумевают переработку отходов в новые изделия.

Рассмотрим несколько примеров вторичной переработки отходов.

Всем хорошо знакомы пластиковые бутылки, количество которых в бытовых отходах увеличивается. Эти бутылки изготовлены из полиэтилентерефталата, который сокращенно называют ПЭТФ. ПЭТФ – это продукт, получаемый из дигликоля и терефталевой кислоты – веществ, синтезируемых из природного газа и нефти. Период разложения ПЭТФ более 500 лет. Следовательно, вопрос утилизации изделий из этого материала и других пластмасс является чрезвычайно важным.

В настоящее время разработаны уникальные технологии переработки изделий из ПЭТФ. В 2001 году на ЗАО «Курскхимволокно» был произведен ряд опытов по получению волокна из вторичного ПТЭФ. В общем виде технология производства волокна выглядит следующим образом. Собранные бутылки подвергаются измельчению, в результате чего получают ПЭТФ пластины и кольца из полиэтилена, державшие пробки. Затем, пользуясь методом флотации, отделяют кольца от пластинок. Пластины тщательно отмывают от грязи и мусора и направляют на гранулирование. Из полученных гранул получают нити, которые добавляют в хлопковое или шерстяное волокно. Введение волокон из ПЭТФ придает текстильным изделиям такие важные свойства как низкая теплопроводность и несминаемость. Технология производства ПЭТФ-волокон из бутылок высокопроизводительна и малоотходна, а полученное «бутылочное» волокно не уступает по своим показателям волокну, полученному из товарного ПЭТФ.

Рециркуляция пластиковых бутылок и пластмасс в целом затруднена из-за их неоднородности (пластиковые бутылки разного цвета, разной толщины, плотности и т.д.).

В настоящее время рециркуляции подлежат отходы бумаги, резиновые изделия (в том числе и автопокрышки), лом черных и цветных металлов, стекло и др.

Кроме чисто технических факторов, ограничивающих применение рециркуляции, можно выделить ряд факторов экономического плана. В частности, отсутствие налоговых и прочих льгот для предприятий использующих в качестве основного вторичное сырье, отсутствие крупного устойчивого рынка рециркулируемых материалов (высокий финансовый риск).

Рециркуляция и вторичное использование способствуют экономии энергии, в меньшей степени загрязняют воздух и нарушают земляной покров, чем использование первичных минеральных ресурсов, а также приводят к снижению затрат на утилизацию отходов и продлевают срок службы полигонов из-за уменьшения объема отходов. Наиболее обширная программа утилизации и рециркуляции отходов действуют в ЯпониииНидерландах, т.е. странах, крайне бедными собственными природными ресурсами, где практически все сырье является импортным. Из развивающихся стран высокий процент рециркуляции отходов наблюдается в Мексике, Китае, Индии.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Переработка отходов с использованием биотехнологий | Способы снижения образования отходов. Понятие о малоотходных технологиях. Новые требования к технологиям и материалам

Дата добавления: 2014-10-17; просмотров: 447; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.