Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ПОЛИСАХАРИДЫ

Несахароподобные полисахариды представляют собой ангидриды нескольких молекул моносахаридов общей формулы (С6Н10О5)n. К ним относится ряд веществ, например, растительный и животный крахмал (гликоген), инулин, клетчатка. Все эти соединения состоят из остатков гексоз и соединены между собой глюкозидо - глюковидной связью. При гидролизе эти полисахариды распадаются, образуя продукты различной степени сложения.

Опыт 1. Гидролиза крахмала (гидролиз крахмала кислотой до образования декстринов и глюкозы).

При осторожном гидролизе крахмала разбавленными кислотами получаются продукты неполного гидролиза крахмала — декстрины, которые отличаются друг от друга по неодинаковому окрашиванию с йодом: амилодекстрин дает с йодом фиолетовое окрашивание, эритродекстрин - краснобурое окрашивание, ахродекстрин - окрашивания с йодом не дает. При осторожном нагревании можно получить целую гамму промежуточных оттенков.

В заранее приготовленную колбочку на 100 мл наливают 30 мл 2%-ного раствора крахмального клейстера, 15 мл 10%-ного раствора Н2SO4 и кипятят 2 минуты. Параллельно заготовляют штатив с 10 - 12 пробирками. В каждую пробирку приливают по 2 мл 0,5%-ного водного раствора йода в йодистом калим. Часть раствора из колбочки вливает в одну из пробирок, образуется фиолетовое окрашивание -амилодекстрин. Остальной раствор крахмала в колбочке снова кипятят еще 2 минуты, вливают в следующую пробирку - светлофиолетовое окрашивание и т.д. до тех пор, пока при приливании к раствору йода крахмального клейстера окрашивания не будет. Каждую пробирку доливают доверху водой - образуется ряд переходных цветов от темносинёго до бесцветного. Затем, еще прокипятив раствор крахмального клейстера в колбочке 3 - 5 минут, раствор охлаждают, нейтрализуют 10%-ным раствором щелочи, приливают 3 - 4 мл реактива Фелинга и жидкость нагревают. Происходит восстановление с образованием красного осадка закиси меди, что свидетельствует о наличии в растворе глюкозы, являющейся конечным продуктом гидролиза крахмала.

Опыт 2. Гидролиз целлюлозы

В пробирку с 5 - 6 мл 80%-ной Н24 опускают нарезанные полоски фильтровальной бумаги, перемешивая содержимое пробирки стеклянной палочкой до полного растворения бумаги. Половину раствора выливают в стакан с 10 - 15 мл вода, выпадает хлопьевидный осадок негидролизованной клетчатки. Вторую часть раствора нагревают в стакане с водой несколько минут до побурения раствора и после охлаждения выливают в 4 - 5-кратный объем воды (хлопья не выпадают). Нейтрализовав раствор 10%-ным едким натром, проделывают характерные реакции на глюкозу с реактивом Фединга и реакцию "серебряного зеркала".

Опыт 3. Получение тринитроклетчатки

При взаимодействии клетчатки с азотной кислотой образуются сложные эфиры клетчатки. В химический стакан наливают 20 мл холодной нитрующей смеси (1 часть HNO3 и 2 части Н24), которую готовят за сутки до занятия, чтобы она остыла. Затем в стакан с нитрующей смесью бросают кусочки ваты и оставляют на сутки. После этого вату вынимают стеклянной палочкой, хорошо промывают водой из-под крана до исчезновения кислой реакции (проба на лакмус) и высушивают на воздухе, поместив на картон или фанеру.

 

Опыты с высушенной тринитроклетчаткой

а) горение тринитроклетчатки:

Поджигают кусочек обыкновенной ваты и немного нитрованной, положив их рядом на асбестовую сетку. Нитрованная вата вспыхивает и сгорает мгновенное обыкновенная вата сгорает медленно и спокойно, без вспышки.

б) небольшой кусочек тринитроклетчатки помещают в сухую пробирку, закрыв ее не очень плотно пробкой (если очень плотно закрыть, то пробирка может взорваться во время опыта), укрепляют в штативе и нагревают спиртовкой. Происходит взрыв, так как нитроклетчатка при нагревании разлагается и образующиеся газы выбивают пробку из пробирки. Опыт безопасен и дает представление о взрыве бездымного пороха в патроне.

ВОПРОСЫ И УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ САМОСТОЯТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

1. Напишите уравнения реакций:

а) присоединение воды к карбонильной форме галактозы,

б) переход ее цепной и кольчатой форм.

2. Напишите циклические формы строения β-D-галактозы:

а) по Колли-Толмпсу,

б) по Хеуорзсу.

3. Напишите формулы строения α - и β-D-глюкозы по Колли-Толмпсу и по Хеуорзсу.

4. Напишите уравнение реакции ацилирования D-глюкозы и формулу строения пентаацетилглюкозы.

5. В каком углеводе содержится большая массовая доля углерода: в глюкозе или в свекловичном сахаре?

6. При брожении глюкозы образовалось 112 л газа. Какая масса глюкозы подверглась разложению?

7. С помощью каких реакций можно осуществить переход от D-фруктозы к D-глюкозе?

8. Какие соединения образуются, если сахарозу обработать избытком СН3Y, а полученное вещество нагреть с разбавленной HCl? Напишите уравнения реакций.

9. Напишите уравнения реакций по схеме:

+ бромная вода H2SO4 разб.

Лактоза → А → Б.

Назовите полученные продукты.

10. Напишите схему реакций получения вискозного шелка из целлюлозы.

11. Укажите, какие соединения образуются, если сахарозу подвергнуть исчерпывающему метилированию, полученное при этом вещество нагреть с разбавленной HCl.

12. На мальтозу подействовали этанолом в присутствии HCl, на полученный продукт - избытком СН3Y, после чего провели гидролиз. Напишите уравнения происходящих реакций.

13. Напишите схему реакции получения нитрата целлюлозы, используя формулу Хеуорзса. Какое техническое значение имеют азотнокислые эфиры клетчатки?

14. Имеются три склянки: с глюкозой, сахарозой икрахмалом. При помощи каких реакций эти вещества можно отличить друг от друга?


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
ДИСАХАРИДЫ. Дисахариды относятся к классу полиоз и представляют собой ангидриды двух молекул моносахаридов | ЛАБОРАТОРНЫЕ РАБОТЫ ПО НЕОРГАНИЧЕСКОЙ ХИМИИ

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 532; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.