Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Истина и её критерии

Читайте также:
  1. Истина должна действовать!
  2. Истина – основание свободы
  3. ОБОСНОВАНИЕ И ИСТИНА
  4. ОБУЧАЕМОСТЬ И ЕЕ КРИТЕРИИ. УСВОЕНИЕ В УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ.
  5. Объективная истина как цель доказывания
  6. Основные критерии. Наличие одного из следующих признаков в раннем неонатальном (адаптационном) периоде
  7. ПОКАЗАТЕЛИ И КРИТЕРИИ.
  8. Понятие деловой активности, ее качественные и количественные критерии.
  9. Цели и критерии.

Истина- соответствие знания своему предмету.

Характеристика истины:

  1. Объективность
  2. Процессуальность
  3. Конкретность

Объективность истиныозначает, что хотя истина и не является свойствам самих объектов, а характеристикой знания о них, содержание этого знания будет истинным только тогда, когда она воспроизводит объект таким, каков он сам по себе, независимо от познающего человека.

Процессуальность истины в том, что полное исчерпывающее значение о всей действительности в целом невозможно. Объективный мир неисчерпаем, человечество с каждым новым покаянием всё глубже и полнее познаёт мир, но вместе с тем расширяются пределы неопознанного. Для выражения этой стороны истины используется понятие –относительной истины.

Однако неправильно утверждать, что всякое знание только относительно- истинное, т.е неполное, недостаточное, неточное. Знание о каком-то определённом фрагменте действительности может быть полным и исчерпывающим. Такое знание обозначается абсолютной истиной( например «все люди смертны», « все волки- хищники»).

Абсолютная и относительная истины служат моментами одной то же объективной истины. Относительная истина выступает моментам познания абсолютной, а некоторые абсолютные истины могут стать относительными.

Конкретность истины означает, что она всегда определяется условиями места, времени и другими специфическими моментами. Игнорирование определённости ситуации, распространение знания за пределы его применимости превращает истину в заблуждение. Например, положение « сумма, внутренних углов треугольника равна 1800 ; истинное для плоскостей, при описании отношении на сферической поверхности становится заблуждением.

Заблуждение – знание не соответствующее своему предмету.

Наиболее признанной в настоящее время точкой зрения является та, которая заявляет, что критерием истины является практика людей.

Как абсолютный критерий истины, практика( например, научный эксперимент) может опровергнуть какое – либо теоретическое положение. Даже в повседневной жизни часто, нам кажутся ложными, мы стараемся проверить на практике.

В качестве относительного критерия практика сама развивается сама и совершенствуется, поэтому не всякое положение может тотчас доказано или опровергнуто ею. Когда фармацевты разрабатывают новое лекарство несколько лет уходит на эксперименты по его применению на животных, ещё несколько лет на лечение им ограниченного числа людей, и лишь потом оно рекомендуется к применению к массовому применению.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Внутренний мир человека | Научное познание, его характеристики и уровни

Дата добавления: 2014-11-01; просмотров: 519; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.