Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Монополия, ее характерные черты. Максимизация прибыли монополиста. Ценовая дискриминация. Естественные монополии

Читайте также:
  1. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  2. Амортизация имущества в целях налогообложения прибыли.
  3. Анализ динамики и структуры показателей прибыли
  4. Анализ прибыли и рентабельности торгового предприятия.
  5. Анализ прибыли на рубль материальных затрат.
  6. Анализ прибыли, ее состава и динамики
  7. Анализ уровня и динамики показателей прибыли
  8. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  9. Валовой доход и прибыль. Функции прибыли.
  10. Виды прибыли и методы ее определения

 

Монополией называется такой тип рынка, на котором только одно предприятие (фирма) является продавцом товара, на который не существует близких заменителей. Монополист может влиять на цену продаваемой продукции, изменяя объём производства в соответствии с убывающей функцией рыночного спроса.

Чем неэластичнее спрос (и соответственно, чем «круче» кривая спроса), тем сильнее это влияние и тем больше рыночная власть монополиста. Таким образом, монополия ограничена в своих действиях условиями рыночного спроса.

Анализ чистой монополии важен по двум причинам: немалый объём экономической деятельности в странах с развитой экономикой осуществляется в условиях, приближенных к чистой монополии, и что анализ чистой монополии дает возможность понять более реальные рыночные структуры: монополистическую конкуренцию и олигополию.

Можно выделить три категории (типы) монополии (деление весьма условное):

· 1) закрытая монополия. Существует тогда, когда она защищена от конкуренции с помощью юридических ограничений, например патентная защита, институт авторских прав и т.п.

· 2) открытая монополия. Она представляет собой ситуацию, когда одна фирма становится единственным поставщиком продукта, но не имеет специальной защиты от конкуренции. В такой ситуации часто оказываются фирмы, впервые вышедшие на рынок с новой продукцией.

· 3) естественная монополия. Это такая ситуация, в которой долгосрочные средние издержки достигают минимума только тогда, когда одна фирма обслуживает весь рынок, т.е. отрасль представлена одной фирмой. В данной ситуации разделение выпуска между двумя или большим количеством фирм приведёт к тому, что масштабы каждой из них будут неэффективно малы. (Монополия, базирующаяся на владении уникальными природными ресурсами).

Фактически все монополии могут считаться открытыми. Легальные барьеры, которые защищают закрытые монополии от конкурентов, могут быть отменены судом. Преимущества в издержках естественной монополии могут быть сведены на нет изменениями в технологии. Все монополии подвержены ударам со стороны товаров-субститутов, какой бы уникальной ни была продукция.

Для монополии, так же как и для совершенной конкуренции, главным принципом является максимизация прибыли фирмы. Однако ограничения, с которыми сталкивается монополия, отличны от ограничений в условиях совершенной конкуренции и имеют свою специфику.

Монополист функционирует на рынке один. Кривая спроса для фирмы совпадает с кривой спроса для отрасли. Кривая спроса у монополиста имеет отрицательный наклон. Количество продукции, которое может быть продано на рынке, увеличивается по мере того как цена падает. Монополист может устанавливать и цену товара, и его количество, но при этом выбирает такую комбинацию «цена – количество», которая принесёт максимальную прибыль. Фирма обладает монопольной властью тогда, когда она может воздействовать на цену своего товара, изменяя его количество, которое она готова продать. Исходя из изложенного, рассмотрим выпуск продукции и предельный доход в условиях чистой монополии (См. таб. № 6).

Поскольку цена и количество продукции изменяются в соответствии с кривой спроса, совокупный доход фирмы также изменяется: TR = PQ. По мере роста выпуска продукции он сначала возрастает, затем достигает максимума при уровне 17 единиц и после этого падает.

Данные таблицы можно изобразить графически: на одном графике изобразим спрос и предельный доход, а на другом – кривую совокупного дохода.

Ценова́я дискримина́ция-это ситуация на рынке,когда один и тот же товар или услуга продается различным покупателям по различным ценам.

Разновидности ценовой дискриминации[править | править исходный текст]

1. Ценовая дискриминация первого рода (совершенная ЦД) — практика взимания с каждого покупателя платы, равной его субъективной цене, то есть максимальной цене, которую покупатель готов заплатить. Является, скорее, идеальным случаем, так как продавец не знает абсолютно точно субъективную цену каждого покупателя. Однако, иногда продавец может осуществлять несовершенную (на практике) ценовую дискриминацию данного рода. Это возможно в том случае, когда в качестве продавца представлены такие специалисты как: врачи, юристы, бухгалтеры, архитекторы, и т.д — которые имеют возможность более-менее точно оценить, сколько их клиент готов максимально заплатить за их услуги и выставить, исходя из этого, соответствующий счёт. При совершенной ценовой дискриминации производитель забирает себе весь потребительский излишек.

2. Ценовая дискриминация второго рода — изменение цены, в зависимости от объёмов потребления. Применяется в том случае, когда у производителя нет информации о каждом конкретном потребителе, однако есть информация о группах потребителей. При этом продавец устанавливает несколько тарифов, а покупатель сам выбирает подходящий ему тариф. При установлении тарифов целью продавца является забрать максимальную часть потребительского излишка.

3. Ценовая дискриминация третьего рода-это дискриминация по уровню доходов. Продажа одного и того же товара разным категориям потребителей по разной цене. Например, скидки пенсионерам и студентам. Или, например, продажа товара, мало отличающегося по своим потребительским свойствам, по значительно отличающимся ценам. Например, эконом- и бизнес-класс в авиаперевозках.

Естественная монополия (железная дорога, системы водоснабжения) — предприятия, объединенные единой сбытовой организацией, состояние товарного рынка, при котором удовлетворение спроса на этом рынке эффективнее в отсутствие конкуренции в силу технологических особенностей производства (в связи с существенным понижением издержек производства на единицу товара по мере увеличения объема производства), а товары, производимые субъектами естественной монополии, не могут быть заменены в потреблении другими товарами, в связи с чем спрос на данном товарном рынке на товары, производимые субъектами естественных монополий, в меньшей степени зависит от изменения цены на этот товар, чем спрос на другие виды товаров.

 

11. Монополистическая конкуренция, олигополия, их характерные черты.

Монополистическая конкуренция — это рыночная си-туация, когда многочисленные продавцы продают схожие товары, стремясь придать им реальные или мнимые уникальные качества.
Монополистическая конкуренция — самый распространенный тип рынка, наиболее близкий к совершенной конкуренции. Возможность для отдельной фирмы контролировать цену (рыночную власть) здесь незначительная

Основныехарактеристикимонополистической конкуренции:
относительно большое число некрупных (мелких) фирм;
эти фирмы производят разнообразную продукцию, продукт каждой фирмы в чем-то специфичен, потребитель легко может найти товары-заменители и переключить свой спрос на них;
сохраняются возможности относительно легкого вступления в отрасль новых производителей.

Монополистическая конкуренция свойственна реально су-ществующим рынкам. Она помогает покупателю наиболее полно удовлетворить потребности, активизирует торговлю и производство.

 

Олигополия — это рынок, на котором доминирует несколько крупных фирм, т.е. несколько продавцов противостоят множеству покупателей.
Олигополия характеризует экономическую ситуацию, при которой на рынке остается малое количество производителей-продавцов (от трех до десяти фирм). Крупнейшие из оставшихся получают возможность влиять на рыночную цену.
Характерная особенность олигополистического рынка — взаимосвязь фирм: любой из олигополистов находится под су-щественным воздействием поведения остальных фирм и вынужден учитывать эту зависимость.
В условиях олигополии возможна как ценовая, так и неценовая конкуренция. Но ценовые методы соперничества обычно менее эффективны. Между предприятиями существует тесная взаимозависимость. Если один из конкурентов снизил цены, то другие вынуждены адекватно отвечать, иначе обнаружится слишком большая потеря покупателей и прибыли. Сде-лав ответный ход, они одновременно сведут на нет усилия ценового лидера. Поэтому ценовые методы здесь могут принести кратковременный эффект.
Поскольку продукцию производят крупные предприятия, затраты на производство за счет эффекта масштаба снижаются.
Изменение цены одним из конкурентов, доминирующим в производстве, определяет ценовую политику в отрасли. Другие подчиняются ей. Ценовая конкуренция при этом ослабевает. Такая ситуация, называемая лидерством в ценах, харак-терна для олигополии.
В условиях олигополии неценовые методы конкуренции — от рекламы до экономического шпионажа — оказываются эффективнее, поэтому используются чаще.

Вступление в олигополистический рынок ограничено. Нужны значительные капитальные вложения, чтобы создать предприятие, способное противостоять фирмам, уже контролирующим данный рынок.
При олигополистической конкуренции фирма в состоянии контролировать два основных параметра своей деятельности — цену и объем выпуска продукции или оказания услуг, ей выгодно меньше производить и в большей степени завысить цену.

 

12 . Макроэкономические показатели: ВНП, ВВП, ЧНП, НД, ЛД, РД.

валовой национальный продукт (ВНП);

валовой внутренний продукт (ВВП);

чистый национальный продукт (ЧНП);

национальный доход (НД);

личный доход (ЛД);

располагаемый доход (РД).

 

Валовой национальный продукт (англ. Gross-National Product, англ. Gross-National Income) — один из основных макроэкономических показателей системы национальных счетов. Зачастую употребляется совместно с показателем ВВП, или заменяется им, что в общем неверно.

В отличие от Валового внутреннего продукта, отражающего совокупную стоимость всех благ, созданных на территории страны, валовой национальный продукт отражает совокупную стоимость благ, созданных только её резидентами, вне зависимости от их географического положения.

Согласно Рекомендациям ООН по расчету системы национальных счетов от 1993г[1] показатель Валовой Национальный Продукт был заменен показателем Валовой Национальный Доход,[2], и с тех пор этот термин не используется в статистической практике, существуя ныне лишь в учебниках по макроэкономике ранних годов издания.

При расчете ВНП используется следующая основная формула:

ВНП = ВВП + Δ, где Δ — статистический показатель, а ВВП можно вычислить 3 разными способами:

1. Расчет методом конечного использования

2. По добавленной стоимости (производственный метод)

3. По доходам (распределительный метод)

Кроме того, по способу получения дохода в составе ВНП выделяют следующие виды факторных доходов[3]:

· компенсации за труд работающим по найму (зарплата, премии);

· доходы от собственности:

· рентные доходы;

· прибыль корпораций (остающаяся после оплаты труда и % за кредит; в ней выделяют дивиденды акционеров, нераспределенную прибыль и налог на прибыль);

· чистый % (разница между процентными платежами фирм другим секторам экономики и процентными платежами, полученными фирмами от др. секторов — домохозяйств и государства).

 

Валово́й вну́тренний проду́кт (англ. Gross Domestic Product), общепринятое сокращение — ВВП(англ. GDP) — макроэкономический показатель, отражающий рыночную стоимость всех конечных товаров и услуг (то есть предназначенных для непосредственного употребления), произведённых за год во всех отраслях экономики на территории государства для потребления, экспорта и накопления, вне зависимости от национальной принадлежности использованных факторов производства. Впервые это понятие было предложено в 1934 году Саймоном Кузнецом.

· Выделяют номинальный и реальный ВВП (англ. nominal and real GDP). Номинальный (абсолютный) ВВП выражен в текущих ценах данного года. Реальный (с поправкой наинфляцию) — выражен в ценах предыдущего или любого другого базового года. В реальном ВВП учитывается, в какой степени рост ВВП определяется реальным ростом производства, а не ростом цен[1]. Отношение номинального ВВП к реальному называется дефлятором ВВП. Фактический ВВП — это ВВП при неполной занятости, который отражает реализованные возможности экономики. Потенциальный ВВП — это ВВП при полной занятости, он отражает потенциальные возможности экономики. Последние могут быть намного выше реальных. Разница между фактическим и потенциальным ВВП называется разрывом ВВП.

· ВВП страны может быть выражен как в национальной валюте, и при необходимости справочно пересчитан по биржевому курсу в иностранную валюту, так и может быть представлен попаритету покупательной способности (ППС) (для более точных международных сравнений). Сегодня так называемая «рыночная стоимость» не может считаться определённой или стабильной величиной, следовательно, ВВП и прочие подобные понятия и категории являются просто некой общепринятой абстракцией.

 

Чистый национальный продукт (ЧНП) — общий объём товаров и услуг, которые страна за определённый промежуток времени произвела и потребила во всех секторах своего национального хозяйства. Если из ЧНП вычесть сумму косвенных налогов, можно получить значение национального дохода (НД). НД — это вновь созданная за год стоимость, характеризующая, что прибавило производство в данном году к благосостоянию общества. Это чистый заработный доход общества, этим объясняется важность и широкое применение НД в сопоставительном анализе. В практике различают производственный и использованный НД. Использованный НД — это производственный НД за минусом потерь (от стихийных бедствий, ущерба при хранении т. д.) и внешнего сальдо.

Формула для расчёта ЧНП: ЧНП = ВНП — А, где А — амортизация.

 

Национальный доход (англ. national income) — один из обобщающих показателей экономического развития страны, вновь созданная в материальном производстве стоимость.

Национальный доход складывается из:

· заработной платы рабочих и служащих;

· дополнительных выплат;

· рентных доходов

· собственности;

· чистого процента по потребительским кредитам;

· прибылей корпораций;

· чистого дохода собственников.

Национальный доход определяется по формулам[3]:

· НД = ВНП — амортизация, налоги и непроизводственные расходы

· НД = ЧНП — чистые косвенные налоги на бизнес

 

Личный доход (Personal Income - PI), в отличие от национального дохода, является совокупным доходом, полученным собственниками экономических ресурсов. Чтобы рассчитать ЛД, необходимо из НД вычесть все, что не поступает в распоряжение домохозяйств, т.е. является частью коллективного, а не личного дохода, и добавить все то, что увеличивает их доходы, но не включается в НД:

ЛД = НД - взносы на социальное страхование - налог на прибыль корпораций - нераспределенная прибыль корпораций + трансферты + проценты по государственным облигациям или ЛД = НД - взносы на социальное страхование - прибыль корпораций + дивиденды + трансферты + проценты по государственным облигациям

Располагаемый доход - сумма дохода, которой домохозяйства действительно располагают и тратят по своему усмотрению: на личное потребление и личные сбережения.
Располагаемый доход остается у домохозяйств после вычета из личного дохода индивидуальных налогов.

 

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Краткосрочный и долгосрочный периоды произвдства. Постоянные, переменные, общие, средние, предельные издержки. Закон убывающей отдачи. Эффект масштабов производства | ВВП по расходам

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 676; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.004 сек.