Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Тема 14. Столыпинская аграрная реформа

Читайте также:
  1. Аграрная реформа П.А. Столыпина в Нижегородском крае.
  2. Военная реформа.
  3. Лекция №12 Аграрный сектор рыночной экономики, аграрная реформа в РК
  4. Начало правления Владимира Святославича. Языческая реформа. Выбор вер. 980 – 987 гг.
  5. Столыпинская аграрная реформа.

План

1. Политический портрет П.А.Столыпина.

2. Сущность и значение реформы.

 

В начале XX века крестьянский вопрос оставался важнейшим в аграрной России. Он составлял экономическую основу и национальную особенность первой русской революции.

В центре аграрных преобразований страны в начале XX века был П.А. Столыпин – видный государственный деятель страны. В первом пункте плана контрольной работы необходимо нарисовать политический портрет П.А. Столыпина, его отношение к государственной Думе, а также цели и задачи его аграрных преобразований. Не случайно царское правительство маневрировало именно в аграрном вопросе, так как он не был разрешен в соответствии с потребностями времени, над правящими слоями общества нависла угроза его решения в рамках буржуазной революции.

Раскрывая второй вопрос, необходимо показать, что аграрная реформа представляла собой серию мер, изложенных в правительственных указах. В основе аграрных преобразований лежал указ от 9 ноября 1906 года., дававший крестьянам право выйти из состава общины, получив в частную собственность участок общинной земли, объединенный в цельный надел в виде хутора или отруба. Необходимо охарактеризовать и другие направления новой аграрной политики правительства, такие как переселенческая политика и кредитные мероприятия, осуществляемые через крестьянский банк. Для написания контрольной работы рекомендуется обратиться к списку основной и дополнительной (№№ 2, 27, 33, 79, 82) литературы.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Тема 12. Буржуазные реформы 60-70-х годов XIX в | Тема 15. Падение династии Романовых

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 325; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.