Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Концепции истины

Читайте также:
  1. Античная риторика и категория истины. Риторические идеи Аристотеля.
  2. Антропологические концепции исследования журналистики.
  3. Базовые концепции и гипотезы финансового менеджмента
  4. Базовые концепции и инструменты финансового менеджмента
  5. Базовые концепции финансового менеджмента
  6. В) новые психосоматические концепции
  7. Власть как социальное явление. Основные концепции власти.
  8. Иные подходы и концепции в науке о МО (социология МО, конструктивизм, международная политэкономия)
  9. Иные подходы и концепции в науке о МО (социология МО, конструктивизм, международная политэкономия)
  10. Использование экологических законов при совершенствовании землеустройства и систем земледелия. Экологические концепции.

1) Классическая (корреспондентная) концепция истины. Истина – это соответствие знания о предмете своему предмету. Пример: я считаю, что слон – это млекопитающее, а не рыба. И действительно, слон – это млекопитающее, а не рыба. Значит, данное моё мнение – истинное.

2) Когерентная концепция истины. Истина – это соответствие разных частей знания друг другу. Пример: я вижу, как карандаш падает на пол. Здесь мои ощущения дают мне информацию, которая согласуется с моими знаниями о карандашах, о гравитации, об инерции, о пространстве и времени, о свойствах древесины и воздуха и т.д. Действительно ли карандаш упал на пол? Я могу сказать только то, что вся информация, имеющаяся у меня, единодушно говорит в пользу этого. Для сравнения: я вижу, как карандаш улетает вверх и остаётся на потолке. Я буду очень удивлён и заподозрю фокус, обман зрения или что-нибудь в этом роде: мои знания о мире свидетельствуют, что карандаш не может так себя вести. Ложной является или информация, поставляемая мне зрительными ощущениями (о карандаше), или что-то из моих знаний о мире, в том числе об этом карандаше. Ещё пример: мой друг сказал мне, что уезжает на неделю в другой город, но через день я издали вижу его на перекрёстке в своём городе. Здесь наблюдается несовпадение слов моего друга и моих зрительных ощущений: что-то из них даёт мне ложную информацию.

3) Конвенциональная концепция истины: истина – это результат соглашения между познающими субъектами. Пример: подавляющее большинство физиков сегодня считают, что теория относительности А. Эйнштейна – истинная. Это даёт нам основание считать её истиной. Для сравнения: 500 лет назад большинство учёных считало, что Земля – неподвижный центр мира. Сегодня мы считаем, что они ошибались. Но и тогда, и сегодня мнение людей об истинном устройстве вселенной – лишь следование теориям, господствующим в соответствующую эпоху.

4) Прагматическая концепция истины: истина – это та информация, следование которой позволяет нам эффективно удовлетворять наши потребности. Пример: истинны ли такие-то законы физики? Если они позволяют нам строить самолёты, которые летают, то следует признать их истинность.

В когерентной, конвенциональной и прагматической концепциях истины, таким образом, не ставится вопрос о соответствии знания о предмете и самого предмета, как в классической (корреспондентной) концепции. В когерентной концепции этот вопрос заменяется на вопрос о соотношении знания и другого знания, в конвенциональной – о соотношении знания субъекта и знания других субъектов, в прагматической – о соотношении знания и страдания/наслаждения, которые следуют за действием, совершённым на основе этого знания.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Формы рационального познания | Формы научного познания

Дата добавления: 2014-11-04; просмотров: 817; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.