Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Люизит: токсикологическая характеристика

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  3. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  4. Агентский договор: понятие, характеристика
  5. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  6. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  7. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  8. Билет 18. Характеристика сангвинического типа темперамента.
  9. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  10. Билет 6. Характеристика ощущения как психического процесса

9.6.1. Причины возможных массовых поражений населения люизитом

Люизит - табельное боевое отравляющее вещество кожно- резорбтивного (кожно-нарывного) действия. В ряде стран на вооружении со­стоит не чистый люизит, ипритно-люизитная смесь.

Люизит был синтезирован американским химиком Льюисом (что и от­ражено в названии ОВ) в 1917 г. в конце Первой мировой войны (1914 - 1918). Окончание войны не позволило провести использование люизита, но его высокая токсичность сразу сделала люизит одним из наиболее вероятных ОВ в период между двумя мировыми войнами. Люизит (ипритно-люизитная смесь) до сих пор находится на вооружении в армиях стран, обладающих хи­мическим оружием.

Собственно люизит в ходе Первой мировой войны не применялся, но в качестве ОВ применялись другие соединения мышьяка. Кроме того, учитывая, что неорганические со­единения мышьяка обладают выраженным раздражающим действием, то их использовали в качестве «добавок» в сложные рецептуры ОВ: например, фосген и мышьк-производное соединение. Введение в рецептуры соединений мышьяка позволяло вызвать мощное раз­дражение верхних дыхательных путей. Сухой мучительный раздирающий кашель делал невозможным дальнейшее пребывание солдата в противогазе, и он срывал средства защи­ты. В результате через незащищенные дыхательные пути в организм поступал основной токсикант, например, фосген, что вызывало тяжелые поражения.

9.6.2. Физико-химические свойства

Свежеперегнанный люизит - бесцветная жидкость, при хранении при­обретает темно-фиолетовую окраску. Запах люизита напоминает запах рас­тертых листьев герани.

Умеренно летуч, пары тяжелее воздуха (относительная плотность па­ров люизита по воздуху - 7).

В воде практически не растворяется. Хорошо растворяется в жирах. Впитывается в резину, лакокрасочные покрытия, пористые материалы.

Люизит быстро окисляется окислителями: йодом, перекисью водорода, препаратами «активного хлора», - образуются малотоксичные продукты. Этот процесс - дегазация - основан на превращении трехвалентного мышья­ка, входящего в состав люизита, в пятивалентный, и снижении, в связи с этим, токсичности образующихся соединений.


9.6.3. Токсикокинетика

Высокая растворимость люизита в липидах делает возможным поступ­ление вещества через неповрежденную кожу и через слизистые оболочки верхних дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта. Жирораствори- мость позволяет люизиту легко проникать через гисто-гематические барьеры, проникать внутрь клеток через клеточные мембраны.

В организме люизит подвергается гидролизу, окислению, дегалогени- рованию, даелкилированию. Мышьяк-содержащие метаболиты выделяются из организма достаточно быстро: в течение 2-3 сут выделяется до 80-90% по­ступившего в организм люизита.

Токсичность. При попадании люизита в желудочно-кишечный тракт смертельная доза для человека составляет 150 - 500 мг.

9.6.4. Механизм токсического действия

Люизит относится к тиоловым ядам, т.е. инактивирует SH-группы бел­ковых молекул (ферментов, белков мембран и проч.). Исходя из механизма токсического действия теоретически отравление мышьяком должно было бы сопровождаться нарушением активности всех SH-содержащих молекул. В 1940-х г.г. было показано, что люизит образует стойкие соединения только с дигиоловыми соединениями: молекулы, в которых две тиоловые группы рас­положены рядом в положении 1,2, либо - 1,3 (рис. 23):

Именно к таким дитиоловым молекулам относится липоевая кислота. Липоевая кислота - коэнзимом пируватоксидазного ферментного комплекса, регулирующего превращение пировиноградной кислоты (конечного продукта гликолиза) в активную форму уксусной кислоты (ацетил КоА), утилизируе­мую циклом Кребса.

В результате блокируется цикл трикарбоновых кислот - нарушаются процессы энергетического обмена в первую очередь - в клетках с активным клеточным обновлением. Так что формально люизит можно рассматривать и как вещество общеядовитого действия. В результате ингибирования цикла Кребса в крови и тканях накапливается пировиноградная кислота, что приво­дит к развитию ацидоза.

Взаимодействием с дитиоловыми белками объясняется как местное, так и резорбтивное действие люизита. Ферменты, содержащие сульфгидрильные группы, обеспечивают в том числе проницаемость сосудистой стенки. Инак­тивация таких ферментов приводит к резкому повышению сосудистой про­ницаемости и развитию отеков. Выраженный ацидоз, который формируется в результате инактивации ферментов цикла Кребса, также способствует разви­тию отеков: из сосудистого русла выходит плазма, чтобы снизить концентра­цию рН-ионов в интерстициальном пространстве. Замыкается порочный круг.


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Арсенит натрия | Местные поражения

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 426; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.