Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Эколого-правовая характеристика Земельного кодекса РФ

Читайте также:
  1. I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
  2. Аварийно-опасные химические вещества: общая характеристика
  3. Агентский договор: понятие, общая характеристика.
  4. Агентский договор: понятие, характеристика
  5. Альфа - и бета- адренолитики. Фармакологическая характеристика.
  6. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  7. Билет 10. Характеристика воображения как психического процесса.
  8. Билет 18. Характеристика сангвинического типа темперамента.
  9. Билет 2. Задачи и характеристика основных методов психологической науки.
  10. Билет 6. Характеристика ощущения как психического процесса

В п.1 ст.1 ЗК РФ закрепляется принцип учета значения земли как основы жизни и деятельности человека. Земля, исходя из данного принципа, не только как объект природы, но и как основ жизни и деятельности.

2. Приоритет охраны земли как важнейшего компонента окружаю­щей среды и средства производства в сельском хозяйстве и лесном хо­зяйстве перед использованием земли в качестве недвижимого имущества.

4. Участие граждан и общественных организаций (объединений)

Земельный кодекс предоставляет право гражданам и общественным организациям (объединениям) принимать участие в подготовке решений экологического содержания. При этом органы государственной власти и местного самоуправления, субъекты хозяйственной и иной деятельно­сти обязаны обеспечить такое участие.

5. Единство судьбы земельных участков и прочно связанных с ними объектов, согласно которому все прочно связанные с земельными участ­ками объекты следуют судьбе земельных участков, за исключением слу­чаев, установленных федеральными законами. Положение гражданско­го права: «принадлежность следует судьбе главной вещи». В данном слу­чае земельный участок часто рассматривается как «главная вещь», а все, что прочно связано с ним (здания, сооружения и т. д.), является его при­надлежностью. Однако ст. 35 ЗК РФ имеет в виду противоположную си­туацию, когда приобретение здания или сооружения влечет за собой пра­во на соответствующий земельный участок,

Экологическое управление включает управление в области охраны и использования окружающей среды. Земля в Российской Федерации охраняется как основа жизни и деятельности народов, проживающих на соответствующей территории.

Использование земель должно осуществляться способами, обеспечивающими сохранение экологических систем, способности земли быть средством производства в сельском хозяйстве и лесном хозяйстве, основой осуществления хозяйственной и иных видов деятельности.

2. Целями охраны земель являются:

1) предотвращение деградации, загрязнения, захламления, нарушения земель, других негативных (вредных) воздействий хозяйственной деятельности;

2) обеспечение улучшения и восстановления земель, подвергшихся деградации, загрязнению, захламлению, нарушению, другим негативным (вредным) воздействиям хозяйственной деятельности.

В целях охраны земель разрабатываются федеральные, региональные и местные программы охраны земель, включающие в себя перечень обязательных мероприятий по охране земель с учетом особенностей хозяйственной деятельности, природных и других условий.

Оценка состояния земель и эффективности предусмотренных мероприятий по охране земель проводится с учетом экологической экспертизы, установленных законодательством санитарно-гигиенических и иных норм и требований.

Посредством применения юридической ответственности реализуется государственное принуждение к исполнению экологических требований. Зем.зак-во предусматривает следующие виды ответственности: административная, уголовная, дисциплинарная, возмещение вреда.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Гражданско-правовая ответственность за нарушение экологического законодательства. Понятие и виды экол.вреда. Возмещение вреда в окружающей среде | Конституция РФ как источник экологического права

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 421; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.