Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Личность и свобода. 7. Проблемы человеческого существования

Читайте также:
  1. Билет 37. Личность и организация как объекты управления.
  2. Билет 38. Руководитель, его личность и деятельность как субъекты управления.
  3. Взаимосвязь и взаимоотношение понятий: человек, индивид, субъект, личность, индивидуальность
  4. ВООБРАЖЕНИЕ И ЛИЧНОСТЬ
  5. Глава 8. Личность
  6. Диагностика личности. Методические рекомендации по работе с личностью.
  7. Если не удалось установить личность, то необходимо принять меры в ходе осмотра МП, которые помогут труп отождествить
  8. ИНДИВИД, ИНДИВИДУАЛЬНОСТЬ, ЛИЧНОСТЬ.
  9. Лекция 16 ЛИЧНОСТЬ И ЕЕ ФОРМИРОВАНИЕ
  10. Лекция 4. Личность. Особенности личности, определяющие ее поведение в организации

7. Проблемы человеческого существования

8. Философская антропология как современная философия

 

Проблема человека - проблема проблем в современном мире. Она привлекала к себе внимание мыслителей на протяжении веков. Но сегодня вне всякого сомнения изучение человека становится актуальным и для философии, и для всего гуманитарного знания, и даже для наук технических. И не только как волнующая проблема самосознания, но как жизненная необходимость. Причина ясна: резкое увеличение объема человеческой деятельности наряду с количественным увеличением населения планеты приводит нередко к катастрофическим последствиям. Это обстоятельство вызывает интерес не только к проблемам экологии, но и к проблемам самого человека и перспектив его развития, поскольку именно человеческая деятельность становится новым геологическим фактором, сравнимым по своим последствиям с известными природными процессами и превосходящим их. Противоречие мотивов деятельности и ее результатов, известное с давних времен ("благими намерениями вымощена дорога в ад"), приобретает сегодня особую остроту в силу той технической мощи, которой достигло человечество.

Немаловажное значение для актуализации проблемы человека имеет и ряд факторов иного порядка, связанных с изменением в духовной сфере. Образование, средства массовой информации, сами условия труда, требующие все больших интеллектуальных затрат, появление свободного времени приводит к тому, что вопросы "кто я?", "зачем я?" и др. становятся предметом размышления даже тех, кто традиционно в силу профессиональных особенностей был всегда далек от них. Чувствуя свое одиночество, усугубляемое толпой, человек невольно обращается к вопросам смысла жизни. Творя новые технические системы, он размышляет о гуманистичности плодов своего труда. Участвуя в политической деятельности, нельзя не задуматься о роли личности, о соотношении свободы и необходимости в своих действиях; вечное занятие воспитанием детей порождает вопросы ответственности перед ними и будущим. Таким образом, решение сегодняшних проблем нуждается в человеке думающем, ищущем себя, взыскующем ответов на вопросы, связанные с пониманием человека и общества.

 

1.Специфика философского подхода к проблеме человека

Представители самых различных наук обращаются к проблеме человека. Это одна из ведущих тем этики, эстетики, литературы и искусства. Общественные науки исследуют его как активный элемент социальной системы. Естественные дисциплины проявляют интерес к человеку как продукту биологической эволюции, как организму с присущей ему генетической программой и определенным диапазоном изменчивости, как компоненту биосферы и т.д. Технические науки занимаются проблемой человека в связи с разработкой систем контроля, управления, коммуникаций, в связи с созданием устройств, имитирующих некоторые человеческие функции.

Можно сказать, что все эти знания носят описательный, фрагментарный характер. Не случайно представители экзистенциализма отмечали, что человек во всей своей конкретно-исторической целостности остается за пределами научного познания. Так, К.Ясперс считает естественнонаучное знание лишь "скорлупой", которой не стоит и заниматься. Человек всегда больше того, что он о себе знает и может знать.

На уровне целостной системы появляются новые качества, которые несводимы к сумме качеств составных частей целого. Именно это новое качество целого требует философского уровня познания человека.

Специфика философского отношения к проблеме человека . состоит не в толковании частнонаучного знания. Ее особый угол зрения связан с сущностным анализом проблемы. Задача философии - создание наиболее общей концепции человека в его конкретно-исторической целостности и неповторимости с учетом того, что человек - это не просто объект изучения, но субъект действия, которое становится реальным лишь про особом сочетании идеалов, ценностных установок и волевых усилий. Это предполагает раскрытие проблемы человека через проникновение в специфику соотношения телесного и духовного, социального и биологического, субъективного и объективного.

Особенностью философского анализа является (и это главное), рассмотрение человека через призму системы культур и ценностей. В результате философская концепция человека оказывается методологической основой частнонаучного знания о человеке.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Проблема истинности знания | Проблема человека в историко-философском развитии

Дата добавления: 2014-11-06; просмотров: 381; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.007 сек.