Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




ТЕОРЕТИЧЕСКОЙ И ПРИКЛАДНОЙ ФИЛОСОФИИ

Читайте также:
  1. I. Основные принципы и идеи философии эпохи Просвещения.
  2. II. История философии
  3. II. Принципы средневековой философии.
  4. III. Материалистическое направление в русской философии
  5. III. Предмет, метод и функции философии.
  6. III. ЭЛЛИНИСТИЧЕСКО-РИМСКИЙ ПЕРИОД АНТИЧНОЙ ФИЛОСОФИИ
  7. V. Характерные черты философии русского «религиозно-философского» ренессанса.
  8. Антропоцентризм и культ природы, пантеизм и телеологизм как характерные черты философии Возрождения.
  9. Аристотель как вершина античной философии
  10. В понимании философии выделяют два основных момента: 1. Является ли философия наукой? 2. Является ли философия мировоззрением?

 

Предпосылки, определяющие особенности современной теоретической

и прикладной философии, обнаруживаются в различии способов человеческого существования, присущих традиционным и нетрадиционным культурам.

Для традиционной культуры Востока характерна воспроизводящая рефлексия, которая исходит из того, что уже есть, из данного, извне (обусловленность аграрным хозяйством, земледелием). Ее исходным пунктом является объект. Воспроизведение объективного (данного природой) утверждается, например, принципом недеяния.

Для нетрадиционных культур, представленных в европейской истории характерна деятельностная позиция человека (обусловленная ремесленным хозяйством, из которого возникла техническая деятельность, производство и вся индустрия). Из деятельностной активности самого человека как субъекта исходит производящая рефлексия.

Однако как воспроизводящая, так и производящая философская рефлексия является рефлексией второго порядка, поэтому включает и собственную противоположность. Философская рефлексия соответствующая воспроизводящему способу существования человека изначально определяется как способ осознания мирачеловеком. Это объясняет самоуглубленность восточной философии, её внутреннюю направленность и созерцательность. Философская рефлексия, соответствующая производящему способу существования человека, определяется как способ бытия человека в мире. Начиная с Фалеса, древнегреческие философы искали архэ, т.е. первоначало культуры в различных явлениях природы. Этим объясняется рациональный характер античной философии, определивший основы европейского стиля мышления. Изначальная активность субъекта производящей рефлексии в античной классике оборачивается его пассивной,теоретической созерцательностью.

Как производящая, так и воспроизводящая философская рефлексия, развиваясь по собственной логике, закономернопревращается в собственную противоположность и следует противоположной направленности. Таким образом, в древнекитайской философии традиционному даосизму, с его принципом недеяния, была противопоставлена философия конфуцианства, ориентированная на искусственное формирование «дао». В развитии древнеиндийской философии ортодоксальным учениям (астике) противопоставляются неортодоксальные (настика).

В развитии европейской культуры и философии наблюдается своеобразие. Зародившаяся в античной философии, производящая рефлексия логически продолжается и оформляется в средневековой схоластике, ставшей средством обоснования и служанкой религии. Своя противоположность, в форме воспроизводящей рефлексии, здесь представляется самой религией, христианством. Библейское откровение воспроизводит моральные принципы. Религиозная установка предполагает жертвенность, самоотрицание и внешнее творческое начало, внешний источник человеческой жизни.

Дальнейшее историческое развитие и производящей, и воспроизводящей рефлексии осуществляется по той же философской логике, т.е. с разветвлениями и превращением в свою противоположность в её кульминационных пунктах. Критерий, определяющий их неравноценность, – внутреннее время социальной системы. Время однонаправленное. Оно отбирает (отделяет и направляет развитие) и указывает на прогрессивную роль, на доминирование производящей рефлексии.

К исходным фундаментальным понятиям древневосточной и западной культуры относятся: Дао, Сансара, Карма и Логос. Все они представляют образ закономерного мирового круговорота. Однако поступательный ход реальной истории человечества чаще всего представляется однонаправленным временем линейно. Противоречие снимается рефлексивно при нелинейном его истолковании. В истории европейской культуры цикличность развития философии лучше всего представляется волнообразно, причем накладывающимися друг на друга волнами (рис. 1).

Нелинейная переодизация истории европейской культуры позволяет снять многие историко-философские проблемы. Так, например, начало средневековой философии в линейном истолковании ее истории указывается II-м или даже V-м веком. При этом обычно утверждается, что она была религиозной, христианской по существу. Однако факт рождения Христа, как начало исторического отсчета времени, во внимание не принимается. Религиозная философия протестантизма, в таком случае, чаще всего вообще не вписывается в ее историю. Но, как доказывает М. Вебер, именно в религиозном протестантизме начинает формироваться капиталистическое мировоззрение, являющееся философским основанием культуры Нового времени.

 

Первобытность Античность Средневековье Новое время Современность

 
а II б II в II г II

 

I I III I III I III

 

 

Рис. 1. Логика развития европейской философии

 

На этом рисунке римскими цифрами: I, II, III обозначены основные этапы развития европейской философии в культурах ее основных исторических эпох; русскими буквами: а, б, в, г условно обозначены пункты, разделяющие доклассический период ее развития в определенной культуре, классический и неклассический (который во времени совмещается с доклассическим периодом развития следующей эпохи).

 

Как видно, внутреннее историческое время в развитии той или иной культуры не совпадает с хронологией исторического времени. Это уточнение позволяет лучше понять не только общие закономерности развития европейской философии, но и особенности ее современного этапа. Вывод из сказанного таков: в настоящее время подлинно современной является только постнеклассическая философия.

Выделяются следующиемировые центры развития современной европейской постнеклассической философии:

1) Германия,представляющая, так сказать, позицию субъекта (Философская антропология, социальная философия, философская герменевтика);

2) Франция,представляющая позицию объекта(Возникший на основе структурализма постструктурализм и постмодернизм);

3) Англия,представляющая позицию языковых средств (Ее аналитическая философия находится в оппозиции континентальной);

4) США,где эклектически и в разной мерепредставлены все три перечисленные точки зрения, но реально доминирует аналитическая философия.

Модернизация отечественной философии предполагает критическую рефлексию всего мирового опыта с целью дальнейшего саморазвития.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Глава 1. ОСНОВНЫЕ РАЗДЕЛЫ ФИЛОСОФИИ | Глава 3. ФИЛОСОФСКАЯ РЕФЛЕКСИЯ

Дата добавления: 2014-11-15; просмотров: 292; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.008 сек.