Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Напряжение от силы трения

.

Следовательно, динамическая вязкость численно равна касательному напряжению при единичном градиенте скорости , т.е. имеет вполне определенный физический смысл и полностью характеризует вязкость жидкости.

В системе СИ единица измерения динамической вязкости - паскаль.секунда ( = ).

В технической системе вязкость выражается в пуазах (П), причем вязкость жидкости равна 1П, если сила, необходимая для того, чтобы перемещать одну относительно другой две параллельные пластинки из жидкости с площадью поверхности 1 см2 и градиентом скорости 1 см/с.см, составляет 1 дину. Вязкость воды при 20оС равна примерно 1П.

Для маловязких жидкостей обычно выражают в сантипуазах (сП).

Коэффициенты динамической вязкости связаны следующими соотношениями:

1 кгс.с/м2 = 98,1 П = 9810 сП = 9,81 Па.с

1 П = дин.с/см2 = 0,10193 кгс.с/м2 = 0,1 Па.с

1 сП = 1,0193.10-4 кгс/м2 = 0,01 П = 10-3 Па.с = 1 мПа.с

Кинематическая вязкость. В гидравлических расчетах обычно применяют отношение коэффициента динамической вязкости к плотности жидкости , которое называется коэффициентом кинематической вязкости

В системе СИ единица измерения кинематической вязкости – квадратный метр в секунду (м2).

В технической системе кинематическая вязкость выражается в см2/с. Величина вязкости, равная 1 см2/с, называется стоксом(Ст). В технической практике получили распространение сантистоксы (сСт). Указанные единицы кинематической вязкости связаны соотношением:

1 см2/с = Ст = 100 сСт

1сСт = 1 мм2

1 м2/с = 10 000 Ст = 1 000 000 сСт.

В технических характеристиках отечественных маселуказывается (если отсутствуют специальные оговорки) кинематическая вязкость, выраженная в сантистоксахпри температуре 500С.

При выборе величины вязкости рабочей жидкости необходимо учитывать ряд противоречивых факторов:

1)повышение вязкости рабочей жидкости упрощает герметизацию уплотнительных соединений;

2)повышение вязкости рабочей жидкости увеличивает механические потери, потери напора в каналах, ухудшает режим питания (всасывания) насосов, а также замедляетреакцию исполнительных механизмов на сигналы регулирования.

В общем случае для гидромашин, работающих с высокими давлениями, следует выбирать жидкости более высокой вязкости, чем для машин с более низкими давлениями.

Можно рекомендовать: для радиально-поршневых насосов с давлениями от 20 МПа и выше и работающих в стабильных температурных условиях применять масла с вязкостью 60-150 сСт и для насосов с давлением до 10 МПа – масла с вязкостью 30-60 сСт. Для аксиально-поршневых насосов обычно применяют менее (на 25-50%) вязкие масла, чем для радиально-поршневых.

Условные (относительные) единицы вязкости. На практике обычно пользуются условными единицами вязкости, измеряемой с помощью вискозиметров. В отечественной промышленности применяются единицы условной вязкости, выражаемые в градусах Энглера.

Отношение времени истечения t под собственным весом 200 см3 жидкости при данной температуре через калиброванное отверстие определенного диаметра (2,8 мм) к времени истечения tв из того же сосуда200 см3 воды при 20оС выражает вязкость жидкости в градусах Энглера:

оЕ = t/tв.

Пересчет условной вязкости в кинематическую и абсолютную производится по приближенным эмпирическим формулам или таблицам. Для применяемых в гидросистемах масел кинематическая и условная вязкость в градусах Энглера связаны соотношением

, см2/с.

Абсолютная вязкость и условная вязкость в градусах Энглера связаны соотношением

, П.

Зависимость вязкости от температуры.С повышением температуры вязкость капельных жидкостей понижается. Чем меньше изменяется вязкость с изменением температуры, тем выше качество и эксплуатационные свойства рабочей жидкости. Одним из основных критериев этой зависимости является характеристика по застыванию, условно оценивающая потери подвижности частиц. При этом жидкость не превращается в твердое тело.

На практике пользуются эмпирическими зависимостями вязкости от температуры ( в основном графические).

Из применяемых в гидроприводах морозостойких минеральных масел наиболее пологую вязкостную характеристику имеет масляная смесь АМГ-10, вязкость которой изменяется в диапазоне температур +600С - -600С в пределах 8-2000 сСт. Еще более пологую характеристику имеют жидкости на основе кремнийорганических соединений, для которых минимальное значение вязкости в указанном диапазоне температур меньше максимального лишь в 40-50 раз.

При применении жидкостей, имеющих крутую кривую температурной зависимости вязкости, затрудняется работа гидросистемы в зимних условиях.

Индекс вязкости. Для оценки влияния температуры на вязкость рабочей жидкости (масла) в практике пользуются понятием индекса вязкости, характеризующим соотношение вязкостей масла в некотором температурном интервале ( например, от 0 до 1000С или от 50 до 100 0С). Т.о., индекс вязкости масла является относительной величиной, показывающей степень изменения вязкости масла в зависимости от температуры, т.е. характеризующий пологость температурной кривой вязкости (чем ниже индекс вязкости, тем более пологая кривая вязкости).

Зависимость вязкости от давления. Вязкость жидкостей увеличивается с повышением давления. В пределах относительно небольших давлений – от 0 до 30-40 МПа вязкость распространенных минеральных масел изменяется с изменением давления практически линейно. При этом вязкость маловязких масел изменяется под давлением меньше, чем высоковязких (существуют графические зависимости).

В общем случае при приближенных практических расчетах для определения зависимости вязкости минеральных масел, применяемых в гидросистемах, от давления для диапазона от 0 до 50 МПа пользуются упрощенным эмпирическим уравнением

где и - кинематический коэффициент вязкости соответственно при давлении и атмосферном;

- коэффициент, зависящий от сорта масла ( для легких масел 15 сСт, = 0,002; для тяжелых 15 сСт, = 0,003).


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Сила внутреннего трения | СЖИМАЕМОСТЬ И СТОЙКОСТЬ ЖИДКОСТИ

Дата добавления: 2014-12-09; просмотров: 670; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.