Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Возбудители дизентерии – шигеллы

Читайте также:
  1. Возбудители вирусных гепатитов
  2. Возбудители особо опасных инфекций
  3. Возбудители парентеральных гепатитов
  4. Возбудители туберкулеза
  5. Возбудители энтеральных гепатитов
  6. Лекция 14: Грибы как возбудители болезней растений, человека и животных
  7. РАЗНООБРАЗИЕ СУЩЕСТВУЮЩИХ ФОРМ ЖИЗНИ. НЕКЛЕТОЧНЫЕ ФОРМЫ КАК ВОЗБУДИТЕЛИ ИНФЕКЦИОННЫХ БОЛЕЗНЕЙ

Первый возбудитель дизентерии был открыт А.В. Григорьевым (1898), а в 1898 году японский ученый Шига изучил и описал его.

Морфология. Шигеллы – это небольшие (2-3х0,4-0,6 мкм) палочки с закругленными концами. Отличаются от остальных представителей семейства энтеробактерий отсутствием жгутиков. Они не имеют спор и капсул. Грамотрицательны.

Культивирование. Шигеллы – факультативные анаэробы. Неприхотливы к питательны редам. Размножаются на Мпа и МПБ при температуре 37оС и рН 7,2-7,4. Элективными и дифференциально-диагностическими средами для них являются среды Плоскирева, Эндо, ЭМС. Растут в виде небольших, полупрозрачных, сероватых, груглых колоний, размером 1,5-2 мм в S-форме. Исключением являются только шигеллы Зонне, которые часто диссоциируют, образуя крупные, плоские, мутные, с изрезанными краями колонии R-формы. В жидких питательных средах шигеллы дают равномерную муть, R-формы образуют осадок.

Ферментативные свойства. Ферментативные свойства шигелл менее выражены, чем у других представителей энтеробактерий: они расщепляют углеводы без газообразования, не расщепляют лактозу и сахарозу. Исключением являются шигеллы Зонне, которые на 2 -3-и сутки расщепляют эти углеводы.

Протеолитические свойства у шигелл мало выражены – образование индола и сероводорода непостоянно, молоко они свертывают, желатин не разжижают. По отношению к манниту все шигеллы делятся на расщепляющие и нерасщепляющие.

В настоящее время шигеллы Зонне делят на четыре ферментативные типа. Различаются они по способности расщеплять рамнозу и ксилозу.

Токсинообразование. Шигеллы обладают эндотоксином. Исключением являются шигеллы Шиги, которые помимо эндотоксина выделяют экзотоксин, оказывающий нейротоксическое действие.

Антигенная структура и классификация. Шигеллы содержат соматические антигены, к которым относятся групповые и типовые антигены. По Международной классификации шигеллы подразделяются на четыре группы, обозначаемые латинскими большими буквами А, В, С, D/

Группа А - S.дysenteriae имеет типовые антигены, обозначаемые арабскими цифрами

Группа В - S.flexneri. микробы этой группы имеют более сложную антигенную структуру – они содержат типовые антигены, обозначаемые римскими цифрами, и групповые антигены, обозначаемые арабскими цифрами

Группа С - S.boydii имеет только типовые антигены

Группа D - S.sonnei имеет свой видовой антиген.

Устойчивость к факторам окружающей среды. Температура 100оС убивает шигеллы мгновенно. Температура 60оС убивает их через 20-30 мин. К низким температурам шигеллы устойчивы – в речной воде они сохраняются до 3 месяцев, а на овощах и фруктах – до 10-15 месяцев. Солнечный свет убивает их через 2-3 часа, а шигеллы Шиги через 20 минут. Общеупотребительные концентрации дезинфицирующих растворов губят их через 20-30 минут. Наименее устойчивы к влиянию внешних факторов шигеллы группы А, а наиболее устойчивы шигеллы Зонне.

Восприимчивость животных. Животные не чувствительны в возбудителям дизентерии, исключением являются обезьяны. Экспериментальное заражение кроликов и белых мышей вызывает у них интоксикацию и гибель.

Источники инфекции. Человек, болеющий острой и хронической формой дизентерии, и бактерионоситель.

Пути передачи. Пищевой. Большое значение имеет водный путь, овощи, фрукты, различные предметы, обсемененные шигеллами, и мухи.

Патогенез. Попав с пищей в кишечник, шигеллы проникают в клетки эпителия слизистой оболочки толстого кишечника, где размножаются. Частично они погибают. Образующийся при разрушении бактерий эндотоксин сенсибилизирует слизистую оболочку, повышается проницаемость кровеносных сосудов, и эндотоксин всасывается в кровь, вызывая интоксикацию. Поражение слизистой оболочки сопровождается отечностью, некрозами, геморрагией. Кроме того, токсин влияет на центральную нервную систему, что приводит к трофическим расстройствам. Особенно тяжело протекает заболевание, вызванное шигеллами Шиги, которые глубоко проникают в слизистую оболочку толстой кишки, вызывая резкую гиперемию, отек и кровавый понос. Образуемый ими экзотоксин вызывает тяжелую интоксикацию. Для возникновения заболевания имеет значение величина инфицирующей дозы.

Иммунитет. У человека имеется естественная резистентность к дизентерийной инфекции. После перенесенного заболевания иммунитет нестойкий, а после дизентерии Зонне практически отсутствует. При заболевании, вызванном шигеллами 1 (Григорьева-Шиги) вырабатывается стойкий антитоксический иммунитет.

Профилактика. Общие санитарно-противоэпидемические мероприятия: изоляция, ранняя диагностика, дезинфекция.

Специфическая профилактика. Не нашла широкого применения. Лицам, бывшим в контакте с больными. Дают поливалентный дизентерийный бактериофаг.

Лечение. Комплексное, сульфаниламиды с антибиотиками. Специфического лечения нет.

Вопросы для самоконтроля:

 

1. Сальмонеллы, шигеллы , эшерихии относятся к семейству…

2. На ВСА колонии сальмонелл растут в виде …

3. Под микроскопом все представители энтеробактерий выглядят в виде…

4. Антигенная структура сальмонелл описана учеными…

5. Проникновение сальмонелл из лимфоидной ткани тонкого кишечника в кровь называется стадией…

6. Родоначальником семейства энтеробактерий считают…

7. Спорообразование для энтеробактерий…

8.Дифференциально-диагностические среды для энтеробактерий ...

9.Основные признаки энтеробактерий...

10.Пути передачи энтеробактерий ...

11.Профилактика энтеробактерий ...

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Брюшной тиф, паратифы А и В | Часть 1. Паспорт

Дата добавления: 2014-02-26; просмотров: 741; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.