Маленький, крепкий, миролюбивый сомик. У молоди основной фон окраски черно-коричневый с белыми пятнами по голове, телу и плавникам. При правильном уходе в аквариуме — долгожитель.
Содержание
При наличии в аквариуме большого числа укрытий и затемненных участков эту рыбу можно часто наблюдать и днем. Участки грунта из мелкого песка, чтобы сомику было, где копаться. Не отлавливать сачком: сом запутывается в сетке шиловидными отростками своих костяных пластинок. Лучше всего ловить стеклянной мензуркой.
Размер:
около 8 см
Корм:
всеядная рыба; живой и сухой (таблетки) корма
Характеристика воды:
22-28°С; рН 5,8—7; от мягкой до средней жесткости, dH 3-10°
Минимальный размер аквариума:
от 100 см
Ареал:
Южная Америка
Адонис (Lipidarchus adonis)
Описание и особенности
Длиной тела всего 2 см: крошечная стайная рыбка выглядит по-настоящему нежной и хрупкой. Самцы с пурпурно окрашенными пятнышками на задней половине тела и хвостовом плавнике. Самки почти прозрачны.
Содержание
Очень миролюбивый вид; содержание возможно только с такими же нежными маленькими рыбами. Темный грунт, вдобавок густые заросли перистолистников с достаточно большим плавательным пространством между растениями. Освещение играет важную роль только при попытках разведения (в этом случае должен быть полумрак).
Размер:
примерно 2 см
Корм:
мелкий живой корм (артемия, маленькие мушки, дафнии), хлопья
Характеристика воды:
23-27°С; очень мягкая, dH до 4°
Минимальный размер аквариума:
от 40 см
Ареал:
Западная Африка
Адонтостернархус сахи (Adontostemarchus sachi)
Описание и особенности
Отличаются ножевидной формой тела. Хвостовой плавник у них отнесен далеко назад или отсутствует. Также у большинства родственных видов отсутствует и спинной плавник. Зато анальный плавник очень длинный и с помощью плавных, волнообразных движений обеспечивает своеобразный скользящий ход, с помощью которого рыбы могут плыть как вперед, так и назад. Миролюбивый, остающийся маленького размера вид, который можно селить с броняковыми и кольчужными сомиками, хараковидными и маленькими цихловыми. Важно, чтобы рыба могла ночью найти себе достаточно корма (активна ночью!).
Содержание
Содержание этих лишь частично импортируемых видов несложно в просторных, не слишком ярко освещенных видовых аквариумах, хорошо обсаженных растительностью. Даже удается разведение, хотя и чаще всего случайно. Уход за потомством осуществляют самцы.