Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Виды и системы освещения

На железнодорожном транспорте и в транспортном строительстве особое значение в обеспечении безопасности движения поездов и созда­нии здоровых, высокопроизводительных условий труда имеет освеще­ние. Четкая видимость и различение сигналов (светофоров, семафоров и др.), показаний приборов на пультах управления возможны только при достаточной освещенности рассматриваемся предмета, правильном раз­мещении источников света по отношению к освещаемому объекту и объектов по отношению к глазу работающего.

Освещение бывает естественное и искусственное. Естественное освещение используется для общего освещения произ­водственных и подсобных помещений. Оно создается лучистой энергией солнца на организм человека действует наиболее благоприятно. Ис­пользуя этот вид освещения, следует учитывать метеорологические условия и их изменения в течение суток и периодов года в данной местности. Это необходимо для того, чтобы знать, какое количество естест­венного света будет попадать в помещение через устраиваемые световые проемы здания: окна - при боковом освещении; световые фонари верх­них перекрытий здания - при верхнем освещении. При комбинирован­ном естественном освещении к верхнему освещению добавляется боковое.

Качество освещения естественным светом характеризуется коэффи­циентом естественной освещенности Кео, который представляет собой отношение освещенности на горизонтальной поверхности внутри помещения Ев(лк) к одновременной горизонтальной освещенности снару­жи Ен (лк),%:

При боковом освещении нормируется минимальное значение коэф­фициента естественной освещенности Кео мин, а при верхнем и комбини­рованном освещении — среднее его значение Кео ср. Способ расчета естественной освещенности приведен в СИиП 11-4-79.

С целью создания наиболее благоприятных условий труда установ­лены нормы естественной Освещенности в тех случаях, когда естественная освещенность недостаточна, рабочие поверхности должны дополнительно освещаться искусственным светом. Смешанное освещение до­пускается при условии дополнительного освещения только рабочих по­верхностей при общем искусственном освещении.

СНиП IM-79 установлен коэффициент естественной освещенности производственных помещений в зависимости от степени точности зрительной работы.

Для поддержания необходимой освещенности помещений нормами предусматривается обязательная очистка окон и световых фонарей от 3 раз в год до 4 раз в месяц в зависимости от точности выполняемой ра­боты. Кроме того, следует систематически очищать стены, оборудование и окрашивать их в светлые цвета.

Искусственное освещение подразделяется на общее, местное и ком­бинированное (общее и местное). Общее освещение предназначено для создания равномерного освещения 'во всем помещении. Для этого необ­ходимо, чтобы светильники равномерно распределялись по всему помещению и были однотипны. При местном освещении светильники разме­щаются непосредственно над рабочими местами таким образом, чтобы достигалась максимальная освещенность рабочей поверхности и не было ее затененности. В производственных помещениях применение только местного освещения не допускается. При комбинированном освещении старится задача лучшего освещения рабочих поверхностей при равномерной освещенности всего помещения.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
 | Источники света и осветительные приборы. Для искусственного освещения применяются электрические источ­ники света — лампы накаливания, люминесцентные ртутные лампы низкого и высокого давления

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 283; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.002 сек.