Студопедия

Главная страница Случайная лекция


Мы поможем в написании ваших работ!

Порталы:

БиологияВойнаГеографияИнформатикаИскусствоИсторияКультураЛингвистикаМатематикаМедицинаОхрана трудаПолитикаПравоПсихологияРелигияТехникаФизикаФилософияЭкономика



Мы поможем в написании ваших работ!




Видам документов. Базовые элементы

Существуют особенности аннотирования тех или иных видов документов (на это обращал внимание еще Е.И. Шамурин); в «Справочнике библиографа» об этом не упоминается; в ГОСТе 7.9–95 уделено внимание (кратко) особым требованиям к аннотации трёх видов документов: художественная литература, научно техническая, периодические и продолжающиеся издания.

Надо стремиться отразить в аннотации максимум сведений об издании. Эти содержательные элементы как составляющие содержательной структуры аннотации можно назвать базовыми:это содержательные основы аннотации, уровень (степень) её соответствия реальным и потенциальным информационным потребностям. Базовые элементы могут быть опущены в аннотации, если они представлены в БО (аннотация не должна повторять элементы БО). Количество пропущенных базовых элементов должно быть минимальным (это происходит, как правило, в том случае, если сведения входящие в базовые элементы не представлены в издании, на титульном листе).

 

Научные издания.К ним относятся те документы, которые предназначены или для научной работы, или отражают результаты научной работы. Это две неотделимые стороны функционального назначения этих документов.

При аннотировании учитываем научный стиль документа – это стиль терминов, логического изложения, когда на первом месте факты, аргументы, выводы, обобщения, позиция ученого – все это необходимо учитывать и при ознакомлении с научным документом, и при создании аннотации. Осмысливать содержание научного труда в процесс написания аннотации.

При аннотировании научно-исследовательских работ, помимо общей характеристики их содержания и уточнения их типа, в аннотации важно отмечать документальные материалы, статистические данные, экскурсы, комментарии и примечания, библиографию и другие элементы, состояние научно-вспомогательного аппарата книги.

При аннотировании научных работ нужно внимательно изучать предисловие и вступительные статьи. Полезно также указывать имеются ли рецензии на книгу, какие и где напечатаны.

При аннотировании теоретических исследований в аннотации должно быть отмечено – проводились ли эти исследования для разрешения практической проблемы, какое значение для практики имеют эти теоретические исследования.

В аннотации следует указать практическое, народно-хозяйственное значение освещаемых в книге или в статье научных открытий, изобретений, теорий, проблем и т.д. (все это важно и при аннотировании научно-популярной литературы).

Характер аннотации должен видоизменяться в зависимости от отрасли знания, по которой библиографируется литература.

Аннотирование научной и научно-популярной литературы требует индивидуального подхода к документу в зависимости от отрасли знания, к которой относится его содержание.

Самый распространённый вид – монография.Нужно различать два вида монографий (и, следовательно, делать соответствующие акценты при аннотировании):

1. монография, содержащая новую информацию, обосновывающая какие-либо учения, концепции. Эти монографии представляют собой теоретические рассуждения, доказательства, критический анализ предшествующих теорий, доминирующих взглядов.

2. монография представляет собой чёткое изложение итогов развития определенной научной дисциплины, проблемы.

В аннотации учитывают вид монографии, разновидность исследовательской работы, вид НИР отражен в монографии (экспериментальное или теоретическое). Нужно подчеркнуть в аннотации, как добыты результаты исследований, важно отметить хронологические рамки источниковедческих материалов положенных в основу исследований:

– характеристика некоторых оригинальных идей, развиваемых автором; назвать концепцию которую он предлагает. Если мы пишем рекомендательную аннотацию, то акцент должен быть сделан на оригинальность некоторых идей.

– характеристика справочного аппарата издания монографии часто завершается системой вспомогательных указателей: имён, предметно-тематический + различные приложения; библиографическим списком. В аннотации важно на это обратить внимание.

В аннотации важно подчеркнуть актуальность исследования, его значение, краткое содержание, вклад автора в развитие теории и практики, категорию потребителей, дискуссионность проблемы; способна ли она заменить учебник, если такового нет, конкретизировать целевое и читательское назначение.

Определяя читательское назначение надо обязательно подчеркивать специализацию читателей (например, «для физиков, работающих в области твердых тел», «для каталогизаторов, методистов и т.д.»).

 

Аннотирование материалов научных, научно-практических конференций и сборников научных трудов требует особого внимания, т.к. аннотация может получиться малоинформативной. Поэтому следует дать количественные характеристики: сколько всего авторов в сборнике, сколько статей, обозначить их территориальную, профессиональную и статусную принадлежность (ученые степени, звания, занимаемая должность и т.д.); перечислить разделы, географические характеристики рассматриваемых проблем. Аннотация на сборник во многом может получиться за счет перечисления или обобщения основных разделов (секций конференции) или названий работ, включенных в сборник. Таким образом, базовыми элементами выступают:

1. круг авторов

2. тематика

3. количественная характеристика включенных материалов

Учебные издания.Основное внимание уделяется не столько содержанию, сколько специфическим особенностям учебного издания, его типологии, жанровым особенностям, если они не отмечены в БО, читательский адрес. Тематическое содержание учебника исчерпывается в заглавии, подзаголовочных данных. Следует уделять внимание специфическим особенностям учебной литературы (то, что отличает этот учебник от других подобных). Назначение и характер издания показать через следующие базовые элементы:

1. ответить на вопрос «О чем говориться в этом издании?» – за счет перечисления содержательных аспектов (тем)

2. обозначить положительные стороны именного этого издания

3. отметить наличие грифа министерства (в т.ч. можно указать и статус издания – альтернативное учебное издание или обязательное, авторское или коллективное, насколько соответствует стандартам образования)

4. имеются ли дополнительные вспомогательные материалы, комплект учебно-методических материалов (включает учебник, учебное пособие, рабочую тетрадь, справочное издание и т.д.)

5. читательское назначение издания (для преподавателей, учащихся, студентов; для преподавания или изучения предмета)

Аннотация может быть не только справочной, но и рекомендательной.

 

Производственно-практические издания.Это инструктивно-методические издания, практические пособия и руководства, памятки, промышленные и номенклатурные каталоги. Базовые элементы:

1. точность в наименовании машин, технологических процессов, материалов

2. конкретизация назначения, новизны машины, станка, технологии, методики и т.д.

Специальный тематический разрез – что рассматривается устройство (как устроено), регулирование, ремонт, рекомендации по устранению неисправностей, значение сооружения машин, механизмов (отметить). Специализированная аннотация конкретизирует читательский адрес (для специалистов какой отрасли и т.д.), указать цели проводимого эксперимента, исследования, испытания. Указать годы создания описываемых механизмов, процессов, изобретений; указать географические границы, где сделано изобретение или проведен опыт, эксперимент.

Набор обязательных сведений можно свести к ответам на следующие вопросы: что? для чего? каков эффект?

Справочные издания.Справочная литератур отличается большим разнообразием не только по содержанию. Но и по характеру обработанного материала, его организации и оформлению. Из аннотации должно быть ясно, какова пригодность справочного издания для тех или иных целей, легкость или трудность его использования определенной категорией читателей, новизна материала, его характер и структурное оформление. Большое значение имеет новизна материала, соответствие развитию современной науки, указание на ту информацию, которая уже устарела; тематика и объём материала, хронологический и территориальный охват, читательское и целевое назначение, состав авторов и редколлегии, расположение материала, наличие иллюстраций и т.д. Прежде чем составлять аннотацию справочное издание следует особенно тщательно и всесторонне изучить. Чтобы получить достаточное представление о характере справочного издания читатель должен найти в БО или в аннотации следующие сведения:

1. характер материала: уточнение его тематики, полноты сведений, качество информации, хронологические и территориальные рамки, источники, особый характер материла;

2. сведения, которые свидетельствуют об авторитетности справочного издания (кем составлено, одобрено ли Министерством)

3. расположение материала; значимые сведения о характеристике статей (развернутые, краткие, завершаются списком литературы или нет, кто пишет справочные статьи и т.д.)

4. наличие иллюстративных, статистических материалов и других вспомогательных элементов, облегчающих пользование справочным изданием

5. справочный аппарат издания и дополнительные материалы в виде приложений, вводных очерков, исторических справок и др.

6. читательское и целевое назначение; можно ли использовать в учебном процессе

Сначала при аннотировании справочного издания следует показать единичное (особенное) в содержании первоисточника, а потом типичное для подобных изданий; сначала наиболее важные сведения, а в конце – целевое и читательское назначение. Предусмотреть все сведения, которые могут найти отражение в справочной аннотации невозможно. Они столь же разнообразны, как разнообразно и индивидуально содержание и оформление самих справочных изданий. Библиограф должен в каждом случае решать, что именно существенно и важно для характеристики данного конкретного вида справочной литературы (справочника, энциклопедии, календаря и т.д.).

На справочное издание в зависимости от его типо-видовых особенностей и читательского адреса может быть составлена как справочная, так и рекомендательная аннотация.

 


<== предыдущая страница | следующая страница ==>
Характеристика аннотации с точки зрения Е.И. Шамурина | Журналы и другие периодические издания в целом

Дата добавления: 2015-06-30; просмотров: 328; Нарушение авторских прав




Мы поможем в написании ваших работ!
lektsiopedia.org - Лекциопедия - 2013 год. | Страница сгенерирована за: 0.003 сек.